Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 734 735 736 737 738 * 739 740 741 742 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1263
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4420
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
SunGirl_online

SunGirl_online

Australia
Сообщений: 177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 95

webbrave написал:
[q]

SunGirl_online написал:
[q]


webbrave написал:

[q]



SunGirl_online написал:

[q]



Если можно вот еще, не могу ФИО и деревня жениха и Имя и возраст невесты, 1864г

[/q]






Невеста Любовь, возраст 19

[/q]




блин в книгах 44-46 нет записи о Рождении Любови. Были Анна 42, Агафья 43 и Мария 45 и все умерли в детстве. Потом в 46 и 49 мальчики

[/q]



Дочь Игната и той же деревни? Если да, то могли возраст перепутать. Или даже имя. Или крестить могли в другой церкви, как вариант.
[/q]


да Игнат Козловский в этой деревне один был. И остальные дочки или младшее сильно (не до замужества, или уже замужем)

А вот про другую церковь интересно. Как это можно найти? (Игуменская волость, Гребенкский уезд, д. Волковыск) я переписала сейчас с 1838 по 1864 Гребенский храм Михаила Архангела)

SunGirl_online

SunGirl_online

Australia
Сообщений: 177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 95

polops написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

деревни Нелеевки (?)
[/q]



НеЖевки....
[/q]


Точно! есть такая в списках храма!
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 5944
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15521
SunGirl_onlineАнтон Ильюпов Кантай. Невесте, вижу 18
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3104
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3225

webbrave написал:
[q]
Д кроме заглавных не вижу на этой странице, чтобы сравнить.
[/q]


Плохо...
Поручители в последней записи...АнДреев.... a_003.gif
webbrave

webbrave

Сообщений: 6348
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3441
>> Ответ на сообщение пользователя SunGirl_online от 8 июня 2020 11:05

Еще кстати вариант, что неправильно отчество указали. Сам неоднократно сталкивался, причем почему-то именно у женщин. В исповедке одно отчество, в ревизии - другое. Или от метрики к исповедки отчество "менялось". Была Игнатовна, стала вдруг Степановна, а потом опять Игнатовна (случай из практики). Так что я бы всех Козловских проверил там.

По поводу церкви нужно смотреть. Две или даже три церкви в крупном селе - обычное дело.

carodeika
Новичок

carodeika

беларусь
Сообщений: 13
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14
помогите прочитать надпись на камне.

Прикрепленный файл: 222222.jpg
carodeika
Новичок

carodeika

беларусь
Сообщений: 13
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14
я думаю R:1829: это год рождения, дальше по польски "Томаш" имя мужское, а вот вверху справа то ли имя Сара и дальше непонятно.

Прикрепленный файл: 11111.jpg
webbrave

webbrave

Сообщений: 6348
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3441

polops написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

Д кроме заглавных не вижу на этой странице, чтобы сравнить.
[/q]



Плохо...
Поручители в последней записи...АнДреев....
[/q]


Вправо не крутил экран, каюсь. Но все равно подозрительная там "д" с верхним хвостиком не в ту сторону. 101.gif
Anikary

Anikary

Тюмень
Сообщений: 203
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 174
Добрый день! ) Продолжаю мучить: Ревизские сказки 1795г. Тюменский уезд Переваловская волость, дер. Перевалово. Пробелы на стр. №2. С первой страницей уже помогли.

Дочери получается Ивана Кузьмича большего (старшего) же? Т.е. у него сыновья Афанасий, Иван (на 1 стр.) и еще 2 дочери Анна и Марфа (на 2 стр)?

дочери ???его?? Анна 59 умерла в 1791 году
Марфа 57 70

У Афанасия жена ??????
Ивановна 40 53
взятая в деревне Утешевой у ?крестьянина?
Ивана Гагарина

У него сын рожденный после ревизии
Иван 12
дочь девка ???? 4 года умерла в 1783 году

У ??Ивана??? жена ???Дарья???
Ивановна взятая в деревне
Гусево у ?мещанина Рязанова? 39 52


Прикрепленный файл: Скриншот 08-06-2020 132725.jpgСкриншот 07-06-2020 214516.jpg, 684576 байт
---
Ищу сведения о: Харюшины (Пермский край - Крещенка (ранее Верхний Баяс), Стояновы (Темников), Самарцевы (Пензинская губерния), Богдановы (Каинск)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6348
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3441
>> Ответ на сообщение пользователя Anikary от 8 июня 2020 11:36

дочери девки Анна 59 умерла в 1791 году
Мария 57 70

У Афанасия жена Ксения
Ивановна 40 53
взятая в деревне Утешевой у крестьянина
Ивана Гагарина

У него сын рожденный после ревизии
Иван 12
дочь девка ???? 4 года умерла в 1783 году

У Ивана жена Дарья
Ивановна взятая в деревне
Гусевой у мещанина Русакова (?) 39 52
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 734 735 736 737 738 * 739 740 741 742 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈