Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020 (АРХИВНАЯ тема)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 642 643 644 645 646 * 647 648 649 650 ... 1745 1746 1747 1748 1749 1750 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1284
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4522
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
natalia2014

natalia2014

Фролово
Сообщений: 1062
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7708
timas+
Вроде бы возраст 60, а не окончание -во
---
Седовы, Шеметовы, Илясовы, Коньковы юрт станицы Кременской ОВД; Седовы, Гребневы Акмолинская область
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8729
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17975

natalia2014 написал:
[q]
Вроде бы возраст 60, а не -во
[/q]

natalia2014, спасибо за поправку: если справа, за полем, текста больше нет, то верно, 60 - это возраст.
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3200
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3328

Litsukov написал:
[q]


Но загадка остаётся. 13-11-1 лет родные и -4 - падчерица.
[/q]


Dzhentelmenudachi написал:
[q]

Может отец "сходил налево", эта женщина умерла, а он в итоге забрал девочку к себе...
[/q]


Litsukov написал:
[q]
приёмушкой обозвали бы . Как вариант папы не было дома с 10-к лет , а мама падчерицу принесла
[/q]


Господа ...Вы что "накатили "на семью..???..
Там Все нормально:
Жена вторая ...сразу по возрасту ее и старших детей видно:
Лукьян и Анна это ЕГО дети от первой жены
Татьяна ...которой год ...совместный ребенок
Пасербица(падчерица) Анна -4 года...это дочь второй жены до их венчания

Вот привыкли ....сразу "аморалку" приписывать.... biggrin1.gif
Лайк (1)
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 989
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1979

polops написал:
[q]
Пасербица(падчерица) Анна -4 года...это дочь второй жены до их венчания

Вот привыкли ....сразу "аморалку" приписывать....
[/q]

Точно! Нормально всё a_003.gif

Nastfard

Nastfard

Сообщений: 769
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 574
Пьяной? Неожиданный поворот. Наверное, тогда это даже не отчество, а прозвище?
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Масленков, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым и белгородским купцам Кобозевым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8729
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17975

Nastfard написал:
[q]
Наверное, тогда это даже не отчество, а прозвище?
[/q]

Выходит, уж точно не отчество. Лучше уточнить по более поздним документам, стало ли оно фамилией.
valya20h89
Участник

Оренбург
Сообщений: 71
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 148
Здравствуйте! Помогите прочитать фамилию

Прикрепленный файл: mz6ft6Gfi3o — копия.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8729
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17975

valya20h89 написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите прочитать фамилию
[/q]

Приветствую, valya20h89. Манахов.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 3057
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1234
valya20h89, МаЛахов/МаНахов. Скорее первый вариант, как ниже подметил Vitaly
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
valya20h89
Участник

Оренбург
Сообщений: 71
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 148
Спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 642 643 644 645 646 * 647 648 649 650 ... 1745 1746 1747 1748 1749 1750 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст - 2020 (АРХИВНАЯ тема) [тема №104558]
Вверх ⇈