Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 522 523 524 525 526 * 527 528 529 530 ... 1756 1757 1758 1759 1760 1761 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1147
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4272
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 4477
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3513

Egorjoe написал:
[q]
что значат надписи на полях
[/q]


Ничего не значат, это часть заверительной надписи
Ilonaf

Ilonaf

Сообщений: 115
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 122
Добрый день!
Помогите прочитать название деревни.

Прикрепленный файл: х.jpg
---
Mäki из Флорида, Массачусетс, США.
Филипповы и Кропачевы с Архангельской обл. Плесецкий р-н. д. Тырышкино и Матера.
https://vk.com/club158584031
https://sites.google.com/view/rodom-iz-kenozerja
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 4477
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3513
Ilonaf

Медвежья
Egorjoe

Egorjoe

Москва
Сообщений: 527
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 280
Товарищ Саахов
спасибо!
---
Зайков, Яхлаков, Антроповский, Княжев (Вологодская губерния)
Ширяев, Усатов, Басманов (Вятская губерния)
Yarena

Yarena

Москва
Сообщений: 468
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 194
вологжанка
NSV17

Большое спасибо! rose.gif Очень интересно! Особенно если учесть что человек составивший и подписавший эту сказку(староста Фома Акинфеев) был моим 5-тикратным прадедом, стало быть грамотным был. А я все удивлялась чего это помещица(не из записи, а уже её дочь унаследовавшая вотчину) в 1821г. вдруг взяла и отпустила по своей воле всю семью на волю, и это за 40 лет до отмены крепостного права. shok.gif . Видать заслужили и отношение ценилось.
---
Ищу сведения о предках по фамилии Денкс или Denks/Dencs. Проживали в Лифляндской, Тверской, Московской, Новгородской, Вологодской и Псковской губерниях.
IRINA11111
Начинающий

Воронеж
Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 164
Прошу помощи прочитать текст. Продолжение . Другое дело с той же вдовой Ириной Ивановской женой Есакова.

http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_1267i/0400.jpg

1.Дело Ирины Ивановской жены Есакова со внукою её девицею Агафиею Даниловою дочерью Есакова Данила Самойлова сына Есакова …..за ним вдовы Ирины сына а девки Агафьи после отца Данила Есакова в Ряжском уезде в Пехлецком стану в деревне Хмелевой . … дело сначала и... не все токмо грамота …..к воеводе по которой велено отделить матери ево вдове Ирине десять чет. Да девке Агафье пять чет …... того поместья за отца десять чет... отдать брату его Аникею Есакову.

Прикрепленный файл: 0400.jpg
---
Ищу сведения о Ясаковых,Есаковых,Камышовых,Камышниковых,Погожевых,Голомазовых,Чернышовых,Минушевых,Резановых,Рязановых,Щербатых
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 2925
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3025

Yarena написал:
[q]
в 1821г. вдруг взяла и отпустила по своей воле всю семью на волю, и это за 40 лет до отмены крепостного права
[/q]


По Указу Александра 1 от 1803 года ...может быть. a_003.gif

4 марта 1803 года император Александр I подписал указ «Об отпуске помещиками своих крестьян на волю по заключении условий, основанных на обоюдном согласии» («Указ о вольных хлебопашцах»). Согласно этому законодательному акту, помещики получили право освобождать крепостных крестьян поодиночке и селениями с выдачей земельного участка.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/20...ebopashcah
eugenio

eugenio

Красноярск-Ачинск
Сообщений: 530
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2065

IRINA11111 написал:
[q]
сына Есакова о справке за ним
[/q]

---
Работа в ГАКК и архивах края. Опыт. Мой родословный сайт
ShaNata

Пермь
Сообщений: 117
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 40
Добрый день! Помогите, пожалуйста, прочитать запись № 486 на правом листе разворота.
РГАДА д.15043 (ф.1209) - 1691-1692гг. Дозорная книга пустых дворов и земель Устюжского уезда.
Спасибо!

Прикрепленный файл: Нижняя Ерга 1692 год.jpg
---
Ищу сведения о Куделиных, Великий Устюг или Усть-Сысольск
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 2925
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3025

ShaNata написал:
[q]
запись № 486
[/q]


В деревни Устье рогоцкой у федотки Никитина у Андрюшки Макеева у Пятунки Ильина Шатровскихъ a_003.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 522 523 524 525 526 * 527 528 529 530 ... 1756 1757 1758 1759 1760 1761 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈