Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020 (АРХИВНАЯ тема)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 335 336 337 338  339 340 341 342 343 ... 1745 1746 1747 1748 1749 1750 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1284
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4507
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8709
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17862

martini написал:
[q]
Одно слово осталось лишь загадкой:
[/q]

martini, читаю его: "Бондер" или "Бондес".
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Kozuto

Частный специалист

Псков
Сообщений: 908
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 362

Seagirl написал:
[q]
Веред - чирей, болячка , стержневой нарыв. Карбункул, фурункул, камчук.
Если и взрослых много умерло , то возмодно, это сибирская язва
[/q]


там все подряд и взрослые и дети...
---
Ко(а)зуто(в) - Же(о)лдубовские (Владимировка сумская). Желдубовские Груновка. Снагость. Щигры - Казбан и Лихобаба (Алексеевка - Андреевка сумская) -сима(о)новы (конново. Трехалево Витебская губ.) - Роговы (Наумиха. Курилиха. Невельский уезд) Михайловские Костелево Долыссы
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2971
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4049

Kozuto написал:
[q]

Seagirl написал:
[q]

Веред - чирей, болячка , стержневой нарыв. Карбункул, фурункул, камчук.
Если и взрослых много умерло , то возмодно, это сибирская язва
[/q]



там все подряд и взрослые и дети...
[/q]


Наверное, сибирскся язва

Заболевание долдно быть заразным. Гнойник, но заразный. Сибирскся язва


martini

Сообщений: 1368
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 926

timas написал:
[q]
martini, читаю его: "Бондер" или "Бондес".
[/q]


Огромное спасибо, но что-то смысла не выходит...

rose.gif
Darigar

Darigar

Москва
Сообщений: 230
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 380
Сложилась ситуация в которой предок числитья племянником. И конечно же не ясно мне через брата или сестру.
Есть загагулина, которую понять не могу. Может кто знает в ней толк?
3 строка, после Филиппа Иванова --- >>> "_____" племяник

Сначала думал "ича" но что то не помню такого в 1816 годах.

Прикрепленный файл: 79 Емельянов 3.JPG
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3187
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3315

Darigar написал:
[q]
3 строка, после Филиппа Иванова --- >>> "_____" племяник
[/q]


...сосед племянник... a_003.gif
Darigar

Darigar

Москва
Сообщений: 230
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 380
Как это можно толковать? -_-"

То есть это выходит Ефим племянник соседа Филиппа? ))
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7254
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 28816

Darigar написал:
[q]
Филиппа Иванова --- >>> "_____" племяник
[/q]

сына?
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5402
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10157

Darigar написал:
[q]
"ича
[/q]

сына
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3187
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3315

Darigar написал:
[q]
[/q]

Вы картинку увеличьте...чтобы возраст на сей момент читаем был ...
Филипа Иванова сосед племянник Ефим Егоров...
А где САМ Филип Иванов ??

Могут жить в одном дворе...но в разных углах a_003.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 335 336 337 338  339 340 341 342 343 ... 1745 1746 1747 1748 1749 1750 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст - 2020 (АРХИВНАЯ тема) [тема №104558]
Вверх ⇈