Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 231 232 233 234 235 * 236 237 238 239 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1263
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4420
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3104
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3225

aza2705 написал:
[q]
у Дамина Иштерекова
[/q]


Дамин ни разу ни Иштеряков....он брат Иштеряку...а по роду он Мратов...

Дамин Мратов biggrin1.gif
stepaschka
Начинающий

Sulzbach-Rosenberg
Сообщений: 27
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Помогите разобрать фамилию!

Место - ныне Алтайский край, тогда Томская губерния, Белоярская слобода.

МК по Белоярской слободе за 1813 год.

Запись номер 73 за 20-е октября.

Венчан 1ым браком Белоярской волости деревни Зудиловой крестьянин Никифор Тагильцев Чумышской волости деревни Малой Камышенки у крестьянина Григория Кочнева с дочерью девицей Агриппиной.

Фамилия Кочнев?

Прикрепленный файл: 237.jpg
---
Ищу Татаевых, Михеевых, Служаевых, Кожаевых/Кажаевых, Тряпкиных, Поливановых, Тагильцевых и Степановых.
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3104
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3225

stepaschka написал:
[q]
Фамилия Кочнев?
[/q]


Да !! a_003.gif
master599

master599

Тамбов
Сообщений: 611
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16372
Добрый день! Помогите прочитать:

......... по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея великие и малые и былыя? России самодержавца в Козлове передполковником? и ландратом Федором Савичем Скобельцыным козловцы села Стежки городовой службы Павел Тимофеев сын Долгова сказали Зеновий Тимофеев сын Долгова сказали что во дворе ишиху? на лицо у нас мужска полу от старости до самого последнего младенца у меня Павла три человека, у меня Зеновья два человека а что наму и детям нашим .......... писано ниже в сей ..... сказке именно в росписи самою истинною правдаю не утая ни единые души а ежели мы Павел и Зеновий все своя сказке сказали что ложно и зато указал великий государь учинимы наму наказания биту кнутом нещадно да сверху того за ложную утаенную душу взяту .......человека в солдаты в незачет положенные сказ рекруту к сея сказке и росписи козловец Иван Степанов вместо Павла Долгова что всея в скаске сказал в выше объявленном не утоя не единыя душу мужска полу мне Павлу Долгому 70 лет, у меня дети Анисим 20, Исай 12
Я Зеновей Долгова живу особу дворе а мне 30 лет у меня Зеновья племянник Семион Яковлев сын 10 лет по ево велению руку приложил

Прикрепленный файл: Долговы+1719 Стежки.JPG
---
Ищу сведения о Долговых , Макаровых, Солотиных.
master599@yandex.ru
дневник master599
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8393
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16655

master599 написал:
[q]
Добрый день! Помогите прочитать:
[/q]

Добрый, master599.
1719 году июня в (число пропущено) день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея ВеликиЯ и МалыЯ и БЕлыя Росии самодерЖЦа в КАзлове перед полковником и ландратом ФедАром Савичем Скобельцыным кАзловцы села Стежки городовой службы Павел Тимофеев сын Долгова сказали ЗеновЕй Тимофеев сын Долгова сказали что НЫНЕ во двореХ НАШИХ налицо у нас мужска полу от старости до самого последнего младенца у меня Павла три человека, у меня Зеновья два человека а что наМ и детям нашим, И ТО писано ниже (в) сей НАШЕЙ скаСке именно в росписи самою истинною правдОю не утая ни единые души а ежели мы Павел и ЗеновЕй в се(й) своЕ(й) скаСке сказали что ложно и за то указал БЫ великий государь учиниТЬ наМ наказанЬя битЬ кнутом нещадно да сверху того за ложнОю утОеную душу взятЬ ЛУТЧЕВА человека в сАлдаты не В зачет положенныХ с НАС рекруТ. К сеЙ скаСке и росписи козловец Иван Степанов вместо Павла Долгова что ОН в сеЙ скаске сказал в вышеобъявленноЙ не утАя не единыЕ душу мужска полу. Мне Павлу Долгому 70 лет, у меня дети Анисим 20, Исай 12 ЛЕТ.
Я Зеновей Долгова живу особ(ым) дворОМ а мне 30 лет у меня Зеновья племянник Семион Яковлев сын 10 лет по ево веленЬю руку приложил.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
o-zero-ff
Помогите пожалуйста разобрать самое последнее имя на данном листе.
И последнюю запись со среднего столбца: "оной Озеров в 741 году взят..."

Прикрепленный файл: 46.jpg
olavr
Новичок

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
Пожалуйста, помогите прочитать текст записи из МК 1819 г. Петропавловской церкви г. Тулы. С уважением.

Прикрепленный файл: 1.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8393
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16655

o-zero-ff написал:
[q]
Помогите пожалуйста разобрать самое последнее имя на данном листе.
И последнюю запись со среднего столбца: "оной Озеров в 741 году взят..."
[/q]

Ферапонт.
"Оной Озеров в 741-м году взят в лантмилицы. В том же году дерзитировал (т.е. дезертировал) а вместо ево взят другой. Оной Озеров находился в побеге. А в 746-м году содержался в Козловской воеводской ...елерии для допросу и там в подушной оклад не положен".
.
LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1291
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9403

olavr написал:
[q]
Пожалуйста, помогите прочитать текст записи из МК 1819 г. Петропавловской церкви г. Тулы. С уважением.
[/q]

В документе такого качества удалось прочитать только: У Губернского секретаря Виктора?.... дочь Александра....

---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 7122
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2898
Помогите, пожалуйста разобрать третью строчку рукописного текста " отправляющемуся в Империю (?) и ......?.."

Прикрепленный файл: паспорт.jpg
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Феоктистовы( Москва)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 231 232 233 234 235 * 236 237 238 239 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈