На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст - 2020
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.
7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом
Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.
опубликована в журнале "Наука и жизнь" № 9 за 2020 год. "Тайна завитка под буквой "Д". История раскрытия, изложенная в двух частях с предисловием", автор Денис Хотимский В статье первая часть посвящена старинным картам, вторая часть - кириллической вязи. (взято из сообщения Любчинова)
Здравствуйте! Помогите, где я не поняла. Иуда 20 Семен 15 у Макея сын ? 3 у Фомы дети ? 2 У Гаврилы .... племянника его Гура дети Леон 4
[/q]
Приветствую, tatatka. Семен полутора года У Макея сын Мина 3 У Фомы дети Анкидин 2 Федор полутора году У Гаврилы ж внучета написанного в прежнею перепись взятого в лантмилицы племенника ево Гура дети: Леон 4 Григорей полутора году
Вы же сами спросили: возраст указан по прежней ревизии. Это выбывшие после прошлой ревизии. Прибавьте кол-во лет до текущей ревизии и получите настоящий возраст.
Вы же сами спросили: возраст указан по прежней ревизии. Прибавьте кол-во лет до текущей ревизии и получите настоящий возраст.
[/q]
Да что-то они меня запутали совсем
А вот смотрите, идет описание семьи Гаврила Селиверстов 47 у него брат родной Макей 32 в самом конце внуки его племянника Гура Макеева дети
Как думаете, это о разных Макеях речь? По этой ревизии Макей получается 1713 г.р., а в документе 1710 года есть Макей 1705 г.р. Но в дополнениях нет записи о смерти Макея
ох, это наверное совсем наглость, но опыта работы с такими документами у меня практически нет... Все, что удалось понять самостоятельно. Какие-то отдельные слова.
Села Росховецкого … … … Степан Селиверстов сын Сотников … … … … … … … … Степану сорок пять лет у меня … братья Гаврила двадцати лет Лукьян осемнадцати Макей семи … … в доме … жена … … … … … … … … … Гаврила … никого нет … Степан все … сказал … … в доме своем … от старости … … … взята … Гур указа … … … Наказание … дальше мозг вообще отключился… руку приложил
Все, что удалось понять самостоятельно. Какие-то отдельные слова.
[/q]
1719 год май в 28 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца в Верхосо- сенску в приказной избе перед господинам капитаном Савином Моксимовичем Редькиным верхососен- ской села Росховецкого житель городовой службы Степан Селиврстов сын Сотников по евангельской заповеди господни сказал вправду: от роду мне Степану сорок пять лет. У меня в доме братья Говрила дватцати дву, Лукьян осьмнатцати, Макей семи лет. А окроме того, в доме моем мужеска полу детей и родственников, и свойственников, и других никаких постаронних мужеска полу, от старости и да мла- денчества никого нет. А будет я, Степан, в сей скаске сказал ложно или в доме своем от мужеска полу от старости и да младенчества кого утаил, и за то великий государь указал бы мне учинить жестокое наказание бить кнутом да сверх того за утаенную мужеска полу душу взять из дому моего лут- чего человека в солдаты не в зачет положенных с нас рекрутов. К сей скаске верхососенец Федор Мар- ков вместо верхососенского жителя Степана Сотникова в том, что он, Степан, в сей своей скаски против вышезаявленного написал самою истенною (правду), не утая ни е- диныя мужеска полу души, по ево веленью руку приложил. tatatka, хорошо, что сами пытаетесь расшифровать. Пробуйте - и обязательно получится.
--- Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
--- ...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.