Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020 (АРХИВНАЯ тема)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68  69 70 71 72 73 ... 1745 1746 1747 1748 1749 1750 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1284
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4522
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 2034
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1799

martini написал:
[q]
Что за ??? амбары в 9 пункте?
[/q]

Хлебные

martini написал:
[q]
Но 4 четверти это же одно целое?
[/q]

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BC%D0%B0)
Bones

Bones

Сообщений: 1450
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7686

martini написал:
[q]
alla -zalivina, Bones, timas, Ekaterinburg, diza - огромнейшее всем Вам спасибо!
[/q]

LeTom забыли упомянуть, она тоже участвовала a_003.gif

martini написал:
[q]
промышленнику Феодору Герасимовичу
[/q]

Не Герасимовичу, а Герасимову. Дальше Вы сами пишите:

martini написал:
[q]
В Москве то- Федор Герасимов
ргует Ману-
фактурой,
[/q]
martini

Сообщений: 1375
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 935
Yuri_77 и LeTom - огромное спасибо!

rose.gif rose.gif
Bones

Bones

Сообщений: 1450
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7686

martini написал:
[q]
а
фабрикант
на клейчат
[/q]

Мне кажется, "-чат" перечеркнуто на скане. Т.е. правильный вариант:

а
фабрикант
на клейчат.
варится
клей и сбы-
ваются
в г.Москву
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 5912
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16182
BonesЭто не перечеркнуто. А стоит фигурная скобка.
Все правильно, на кожевенном заводе, изготавливали.изделия из кожи.. и варили клей из клетчатки, м.б. у них так мездра называлась..
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2207
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4834

martini написал:
[q]
писец (?) цветные покрывала/накрывала; …
…, список, лю..;
[/q]

Ситец, цветные покрывала; полушерстя-
ной? сатин, люстрин; ...
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Bones

Bones

Сообщений: 1450
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7686

alla -zalivina написал:
[q]
BonesЭто не перечеркнуто. А стоит фигурная скобка.
[/q]

Да, Вы правы, вижу теперь, что это фигурная скобка.
Кленская

Москва
Сообщений: 143
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 59
Пожалуйста помогите прочитать имя.

Прикрепленный файл: л170 - копия.JPG
---
Ягодное Ряз.губ. - Осиповы, Токмаковы
Старое Кленское Ряз. губ.- Дегтяревы, Ожерельевы
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4603
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16288

martini написал:
[q]
Две фабрики, вырабатывающие бумажные
писец (?) цветные покрывала/накрывала; …
…, список, лю..;
[/q]

2 фабрики, вырабатывающея бумажная
кисея, цветные пакрывала; полушерстя-
ныя, сатин, люстрин;
---
С уважением, Ирина.
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2207
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4834

Кленская написал:
[q]
[/q]

Ненила
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68  69 70 71 72 73 ... 1745 1746 1747 1748 1749 1750 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст - 2020 (АРХИВНАЯ тема) [тема №104558]
Вверх ⇈