На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст - 2020
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.
7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом
Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.
опубликована в журнале "Наука и жизнь" № 9 за 2020 год. "Тайна завитка под буквой "Д". История раскрытия, изложенная в двух частях с предисловием", автор Денис Хотимский В статье первая часть посвящена старинным картам, вторая часть - кириллической вязи. (взято из сообщения Любчинова)
Посмотрите ...что в Сказке записано и как -бы это звучало.
[/q]
Не понял ваш вопрос. В сказке четко написано с двумя "ПП". Вы хотите сказать что и сказки этой тоже в природе не существует, автор в фотошопе ее подделал? И на сайте Симферопольского благочиния тоже обманывают?
Не понял ваш вопрос. В сказке четко написано с двумя "ПП". Вы хотите сказать что и сказки этой тоже в природе не существует, автор в фотошопе ее подделал?
[/q]
Сказка существует.Автор ничего не подделывал.Имя четко записано с 2-я "П". Но такого имени по святцам НЕТ. Есть ПАПП. Вы допускаете,что писарь ошибочно(!!) записал вторую "П". Я допускаю. Поэтому и ссылку давал на имя ПАПА.
ПЫСЫ. Вот в табличке выше есть имя Парамон, но никто же не пишет его ПарамонА в именительном падеже.
По святцам и Папп вообще-то нет, например вот Святцы 1875г, там только Папа, Папила и Папий. Пишут про какие-то рукописные святцы, надо будет раздобыть копию, по ходу там больше всяких имен... А какими святцами пользуетесь лично вы? Просто в гугле ищете, или имеете копию какого-то старого издания?
Александр, подскажите пожалуйста - а у вас есть святцы для личного пользования?
[/q]
Никита, я человек не церковный, святцы дома не держу, пользуюсь для генеалогии православными интернет-ресурсами. Если честно я не очень понимаю причину спора - ее реально нет в этом случае, поэтому я поприкалывался с боксером. Написано "Паппа" дословно и этого достаточно. Это ревизская сказка, светский документ, а не метрика или исповедная ведомость. Эту сказку мог составлять мусульманин, например, и вообще не знать никаких Пап, Папп и прочих папань. Написал как сказали, как услышал, так и пошло по ревизиям. Я сам вроде из православных и с генеалогией не первый год, но с таким именем сталкиваюсь впервые. Может и я напортачил бы в написании имени, если бы пришлось заполнять. А тут Вы с polops так глубоко решили капнуть в честь какого преподобного или мученика назвали этого налогоплательщика? Если это очень интересно, то я бы пошел смотреть метрические книги и исповедные ведомости. Там возможно будет больше информации почему таким редким именем назвали этого гражданина и какое правильное написание. По факту в ревизии Паппа и этого вполне достаточно на данном этапе. Я так думаю.
Просто гуглить в интернете мне кажется не совсем правильно, потому что там очень много недостоверной информации...
[/q]
Согласен, ошибок много, как много и разных правильных вещей. Святцы и Гугл помогают в тех случаях, когда есть сомнения в прочтении имён или не читается. Если требуется писать какую-то работу, тогда, конечно, надо ссылаться на какое-то авторитетное издание, а для прочтения имён Гугл и Яндекс - хорошее подспорье.
Помогите, пожалуйста, прочитать текст. Качества лучше нет, интересует с 168об со слов "в деревне Коваксе крестьяне" до конца страницы (до "...Савелий 55 лет"). Спасибо.