Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История курского села Репец


    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: htgtw
htgtw
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 303
Здравствуйте, Ольга!
По Вашему описанию я узнал, о каких Поповых пишете. По двору их называли в Репце Борищевыми. Их хата с соломенной крышей стояла не на планте, что идёт вдоль Оскола, а поодаль, слева (если стоять головой к Заосоколью). На холме над затоном, слева, за бугром - Луговка. На другой стороне оврага стояла хата Лашиных.
Я помню Ваших дедушку и бабашку (наверное, всё же, прабабушку с прадедушкой). С Михаилом мы одногодки, вместе ходили в школу. Он всю жизнь работал на тракторах и комбайнах. В последний раз я видел его и его жену Марию в 2014 году. А года три - четыре назад сестра сообщила мне по телефону, что Михаил умер. Мария живёт одна (детей у них не было). Хорошо помню Зину. Она прожила жизнь вековухой.
Иван принялся во двор к Тоне - на Выселках, в деревне за болотом, где были торфяные копанки, о которых Вы пишете. К ним надо было перейти по бревну (вязу), положенному через Репплату у слияния её с Осколом, под огородом Чурилы.
Младший из Поповых, слышал я в 60-е годы, жил в Брянске.
На другой стороне оврага стояла хата Лашиных. В ней жили две родные сестры. У каждой было по сыну, хотя замуж они не выходили. Сын старшей жил в Донбассе, а младшей, старше меня года на два (забыл имя) жил в Репце. Работал в колхозе. Однажды вечером возвращался из Кулиги. Фары не светили. А дорога шла прямо над обрывом. Он и угодил в него... Жена Юлия осталась с сыном на руках. Её можно увидеть на фото, присланном Юлией. Рядом с Юлией гармонист Коля. Юлия - её родственница. Поедет в Репец из Шебекино, расскажет про Вас, думаю, Юлия Васильевна вспомнит Вас.
Всего доброго!
---
barittd
htgtw
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 303
СЕЛО РЕПЕЦ

Профессор Геннадий Владимирович Ращупкин, житель Екатеринбурга, прислал мне 28 октября такое письмо: "1 и 2 июня побывал на родине предков - в Старом Осколе, Репце, Безлепкине, в Нижнечуфичеео (ранее - Рощупкино). На памятнике павшим воинам в Баклановке 10 фамилий Рощупкиных, в Репце - 8, в Нижнечуфичево - 7.
Сердечно благодарю Вас, Юрий, за содействие в поиске информации для составления моей родословной. Древо родов наших крепко корнями!".
Прислал Геннадий Владимирович и фотографии.

Вот ведь как: в 1826 году Ращупкны уехали из Репецкого Хуторея (Безлепкино) в оренбургские степи. А их потомок ступил на землю праотцов в 2018 году - через 102 года... Зов предков!

Г.В. Ращупкин у памятника жителям Репца, павшим в Великую Отечественную войну.

Прикрепленный файл: file (1).jpg
---
barittd
htgtw
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 303
СЕЛО РЕПЕЦ

Г.В. Ращупкин вместе с главой Репецкого сельсовета Юрием Баклановым (на снимке - слева) в Дмитриевской церкви.

Прикрепленный файл: 20180601_171246.jpg
---
barittd
Yulya_Kotlyarova
Участник

Yulya_Kotlyarova

Шебекино
Сообщений: 68
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 191
СЕЛО РЕПЕЦ

Новые фотографии Репца.

Прикрепленный файл: IMG_4900.jpgIMG_4909.jpg, 569928 байтIMG_4911.jpg, 538969 байтIMG_4919.jpg, 469575 байт
---
Ищу сведения о: Котляровы, Фесенко (Шебекино), Унковские (с. Логовое), Снимщиковы (с. Нежеголь), Алистратовы,Барановские, Дробышевы, Горожанкины (Тимский у.); Коршиковы, Иванниковы (Тимский у., д. Безлепкино), Кривошеевы, Зеленские (с. Михайловка, Лебединский у.)
htgtw
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 303
СЕЛО РЕПЕЦ

Спасибо, Юлия за снимки! Трогают душу...

Второй и третий снимки - это дом моего деда Махрина Егора Климоновича. Ему, уряднику царских времён, дом построили на казённый счёт в начале 20-го века. Стоит на земле уже более ста лет. В нём давно никто не живёт. Замок с двери сорван, кто-то заботливо закрепил дверь палкой.
Крыша была железной, её заменили на шиферную в 80-е годы.

А последний снимок - это бывшая кирпичная школа из красного кирпича (одно из трёх зданий, в котором она располагалась), построена вместе с Дмитриевской церковью. В 70-е годы здание давно закрытой школы расширили и стало оно пекарней, умерла вместе с Советской властью.
После войны в школе показывали кино, устраивались танцы молодёжи. Пока к зданию сельсовета не пристроили длинный сельский клуб.
---
barittd
Punchiс
Участник

Сообщений: 47
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 89
ПАНКОВЫ
Дмитрий Панков

htgtw написал:
[q]
"Село Сидоровка основано в 1819 году. Основными жителями этого села были русские. Основано село переселенцами.
...
По Ревизским сказкам 1834 года в Сидоровке проживали
из с. Репца:
...
Панков Матвей Агеевич - 5
[/q]

Спасибо,Юрий, нашлось еще одно место, куда переселялись Панковы из Репца.
Вот состав семьи переселившихся
%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%90%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%90%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87.png?raw=1
В награждениях и потерях ВОВ Панковы из Сидоровки присутсвуют, значит, что род не прервался. Возможно найдутся потомки

Punchiс
Участник

Сообщений: 47
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 89
Еще одна ветка Панковых переселившихся в Ставропольский край

Цитата из книги казаки-однодворцы

Выехали они из Репца в 1800 году
В период ВОВ в станице Каменобродская еще проживали
Пример
ARDALION2001
Новичок

Самара
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20
Потомки Матвея Панкова. в М.К. за 1830 г. Агей Онисимов Умер в возрасте 85 лет. Поэтому пока оставила год рождения.

Прикрепленный файл: Матвей Панков.png
---
Ищу сведения о Гудковых,Иванайских, Милоголовкиных(А-завод,Пригодино-Бугур. у.). Лашиных, Коршиковых из Сидоровки Бугур.у. (переселенцы из Кур.губ.).Щукины, Храмовы (Нагаткино, Державино- Бузулуцкий у-д).- Все из Самарская губ.
ARDALION2001
Новичок

Самара
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20
Потомки Степана Панкова.

Прикрепленный файл: Степан Панков.png
---
Ищу сведения о Гудковых,Иванайских, Милоголовкиных(А-завод,Пригодино-Бугур. у.). Лашиных, Коршиковых из Сидоровки Бугур.у. (переселенцы из Кур.губ.).Щукины, Храмовы (Нагаткино, Державино- Бузулуцкий у-д).- Все из Самарская губ.
Лайк (1)
Yulya_Kotlyarova
Участник

Yulya_Kotlyarova

Шебекино
Сообщений: 68
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 191

jazzmax написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые земляки)
Поучаствую в обсуждении истории Репца и прилегающих деревень, заодно поделюсь известной мне частичкой истории.
Мой дед по отцовской линии Безлепкин Иван Сергеевич родился в 1923 году в д. Безлепкино, был сыном кузнеца (как он говорил), из Безлепкино был призван в 41-м в армию. Как квалифицированный рабочий попал на трудовой фронт, участвовал в эвакуации правительства из Москвы в Куйбышев, эвакуировал сталинградский тракторный завод на Восток уже практически под немецкими бомбежками. После войны восстанавливал страну, имел награды за труд, осел в Могилеве, где и умер в конце 90-х.
Знаю,что в его семье было 9 братьев и сестер. Старшие братья не вернулись с войны. А младший брат Владимир Безлепкин и сестры)(не знаю имен) жил в Безлепкине (родился. видимо, в начале 1930-х). Дед к ним ездил в 60-е.
Возможно, кто-то из форумчан был знаком с моими родственниками в Безлепкине и Репце, что-то знает про прадеда Сергея Безлепкина и его кузницу. Буду рад любой информации.
[/q]

Здравствуйте!
Мне удалось встретиться с Безлепкиной Ниной Яковлевной (женой покойного Владимира Сергеевича Безлепкина – родного брата вашего деда Ивана Сергеевича), она рассказала о родственниках мужа и показала фотографии. Бабушка живет сейчас в Безлепкине, на ул. Петровского, самый последний дом. Несмотря на пожилой возраст (1933 г. р.), находится в здравом уме, многое знает и помнит. Я рассказала ей о вас, Нина Яковлевна была бы рада встретиться с родственниками.
У деда Ивана были братья Дмитрий и Владимир и сестры Валя, Маня, Катя (умерла в 17 лет) и еще сестра (умерла в 3 года). Самый младший – Владимир, его мать родила зимой на улице. Когда ему шел второй год, она умерла и ваш прадед Сергей женился второй раз. Прилагаю фото, которые нам показала бабушка.
На первом фото Безлепкин Сергей, на втором – Владимир Сергеевич, на других Ваш отец? Николай Иванович и сестра Ивана Сергеевича – Маня.


Прикрепленный файл: Безлепкин_Сергеи?.jpgВладимир_Сергеевич_с_другом.jpg, 732646 байтМаня.jpg, 645639 байтНиколаи?_Иванович_Питер.jpg, 750595 байтНиколаи?_Иванович.jpg, 953022 байтНиколаи?_с_семьеи?.jpg, 546784 байт
---
Ищу сведения о: Котляровы, Фесенко (Шебекино), Унковские (с. Логовое), Снимщиковы (с. Нежеголь), Алистратовы,Барановские, Дробышевы, Горожанкины (Тимский у.); Коршиковы, Иванниковы (Тимский у., д. Безлепкино), Кривошеевы, Зеленские (с. Михайловка, Лебединский у.)
Лайк (1)
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: htgtw
Вверх ⇈