Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ивановы и Осиповы

Москва, МО, Тверская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: *Марьяна*
*Марьяна*
Модератор раздела

*Марьяна*

Москва
Сообщений: 1016
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 280

dombaisaglara написал:
[q]
По поводу метрических книг в Волоколамске - прямо какая-то научная фантастика, но надо туда позвонить.
[/q]


Боюсь, позвонить уже не успею до отпуска.
А вообще интересно, что там может храниться. Может и по усыновлениям что?


dombaisaglara написал:
[q]
Интересно, что жена М.Г. из деревни, которая аж в 17 км от Володино, но зато в всего в 5 - от Вереек, что-то их прямо тянет в ту сторону...
[/q]


Может я не то Афанасово смотрела, которое прямо у М9? Вроде Володино ровно по середине между Верейками и Афанасово, а чуть в бок Раменье -может они все туда в церковь ходили?
---
H11a2
Ищу:
Панярские - везде
Понярские-Минц - С.-Петербург, Саратов
Румянцевы, Мале(и)нковы - Вшивцево Костромской обл.
Руденко,Слуцкие - Луганск,Днепропетровск, с.Никольское Курской губ.
Альтшулер - Рига, Витебск, Быхов, Саратов
dombaisaglara
Здравствуйте,Марьяна.

1.Сегодня заказал 3 метрические книги по церкви в Корнеевском (приходская церковь Моносеино).
Сейчас я, правда, считаю, что это неправильный шаг, скорее всего, туда взяли замуж сестру П,С. - Пелагею. Тем не менее, логика, без сомнения, в этом шаге есть.
Итак заказано на пятницу:
ф.203 оп.780 д.3914 Корнеевское 1909 г
ф.203 оп.780 д.3804 Корнеевское 1908 г.
ф.203 оп.780 д.3603 Корнеевское 1907 г.
Заказано на пятницу, 10.09.2010 г.

2.Всё больше и больше прихожу к мысли, что, действительно, книги по Волоколамскому уезду ПОСЛЕ 1917 г. могут быть в Лотошинском или Волоколамском ЗАГС, позвоню туда.

3. Получили ли Вы ответ на запросы, которые отправлял я в ЦИАМ? Это очень важно.

С уважением, Виталий
*Марьяна*
Модератор раздела

*Марьяна*

Москва
Сообщений: 1016
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 280
Виталий, очень жду результатов по метрическим книгам.

Так же надеюсь на Ваш звонок в Лотошино. Очень интересно, что там может быть.

Ответ из ЦИАМ пришел, но это скорее какая-то информационная отписка по порядку подачи запросов.
Что странно, поскольку на предыдущий запрос они ответили нормально.
Завтра отсканирую и вышлю Вам на почту (сегодня забыла дома).
Ну или вечером могу зачитать.
---
H11a2
Ищу:
Панярские - везде
Понярские-Минц - С.-Петербург, Саратов
Румянцевы, Мале(и)нковы - Вшивцево Костромской обл.
Руденко,Слуцкие - Луганск,Днепропетровск, с.Никольское Курской губ.
Альтшулер - Рига, Витебск, Быхов, Саратов
dombaisaglara
Итак, из Корнеевского была доступна только одна книга, а именно вот эта
ф.203 оп.780 д.3914 Корнеевское 1909 г, все остальные в плохом состоянии. Я не особо, могу сказать, об этом пожалел, потому что в Монасеино, или, как написано в метричке, Манассеино, нет Ивановых, во всяком случае, это не фамилия этой деревни. Кстати, есть прихожане и из Дорожаевской волости (это то, где Верейки), и есть много прихожан из Гор (т.е. Стрешневых Гор). Т.е. совсем рядом всё это было и Володино, Горы, Монасеино, Верейки, всё это была какая-то очень живая связь и сеть.

Важно другое, мне наконец-то пришло в голову взять собственное дело и посмотреть все запросы по Осиповым, которые я когда либо делал. А сделал я это, потому что я ясно что запрос надо переписывать, а берут они за просмотр одной метрички 1500 рублей (а если плохой почерк - 3000).
В запросе им надо очень чётко прописывать, что надо просмотреть, а в прошлый раз, как теперь понятно, я сделал это неправильно.

И высветилась вот такая вот картина:

(везде имеется в виду фонд 203, опись 780)
438-1882- есть
446-1883 - просмотрено 24.12.2009
450-1884 - реставрация
458 - 1885 реставрация
466-1886 реставрация

здесь мы пытались поймать самое важное - рождение Александры Осиповой

1892 - есть
1893 - 2056 - реставрация
1894 - вроде как этой книги нет, но надо ещё раз проверить
1895 -2074, просмотрено 12 апреля 2010


1902-3202 - просмотрено 26.3.2010
1903 -3210 просмотрено 26.3.2010
1904 - 3219 реставрация
1905 3228 - просмотрено 06.04.2010
1906 просмотрено 18.03.2010
1907 -3605 - реставрация
1908 - 3806 -просмотрено 18.3.
1909 - 3916 просмотрено 9.03.
1910 -4040 порсмотрено 01.03
1911 - 4171 просмотрено 01.03
1912 - 4305 - просмотрено24.02.
1913 - 4445 просмотрено 24.02
1914-1917 4656 просмотрено 03.02.

Вот оно и получается. что надо смотреть по возможному браку только 1904 и 1907 год, а по рождению Михаила - только 1893 год ( а не 7 книг, как было написаномною до этого). Существенное уточнение при ЦИАМовских ценах!
Сейчас очень важно понять, какие источники ещё, кроме фонда воспитательного дома нам могут помочь. Всё таки с Воспитательным домом как-то немного надумано, получается, что она стала сиротой в том же уезде и даже в той же волости, её привезли в Воспитательный дом, и потом удочерили именно в этом регионе. Чрезвычайная забота!

Итак - моя задача - оценить есть ли какие ещё источники по Володино - Верейкам в ЦИАМе. Это могут быть земские дела, могут быть подворовые описи... И , конечно, у меня очень большие надежды на наш запрос по поводу дома. Это очень перспективное направление, я думаю!
Продолжаю работу!

UPD - кстати, напишите, пожалуйста, когда они давали отрицательный ответ первому запросу, они опирались на 84-86 год или только на 84-85?
*Марьяна*
Модератор раздела

*Марьяна*

Москва
Сообщений: 1016
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 280

dombaisaglara написал:
[q]
UPD - кстати, напишите, пожалуйста, когда они давали отрицательный ответ первому запросу, они опирались на 84-86 год или только на 84-85?
[/q]


Вот что я написала по поводу ответа:
https://forum.vgd.ru/post/269/24486/p616390.htm#pp616390

*Марьяна* написал:
[q]
Итак, официальный ответ из архива отправлен 18 марта.
Ко мне еще не дошел, но по телефону мне сообщили, что ответ - отрицательный!

В книгах за 1884-1886 годы данных о рождении Александры Григорьевны Осиповой нет.

Судя по всему, версия с ее удочерением подтверждается!
[/q]

и вот
https://forum.vgd.ru/post/269/24486/p619910.htm#pp619910

*Марьяна* написал:
[q]
Итак, по официальному письму из Архива, книга за 1884 осталась не просмотрена - в плохом состоянии.

Вопрос по рождению прабабушки все-таки получается полностью не закрыт. Она могла родиться и в 1884.
Остается надежда на информацию по рождению Михаила.
[/q]


Само письмо надо искать.

Что будем делать вот с этим:

*Марьяна* написал:
[q]
Лист 4 (письмо)
Доводим до Вашего сведения, что метрические книги до 1919 года по д. Володино скорее всего находятся в архивном отделе г. Волоколамска по адресу: 143600, МО, г. Волоколамск, Октябрьская пл., д 12.
[/q]

?
---
H11a2
Ищу:
Панярские - везде
Понярские-Минц - С.-Петербург, Саратов
Румянцевы, Мале(и)нковы - Вшивцево Костромской обл.
Руденко,Слуцкие - Луганск,Днепропетровск, с.Никольское Курской губ.
Альтшулер - Рига, Витебск, Быхов, Саратов
dombaisaglara
В Лотошино метрических точно нет, как я сказал, я туда звонил, они послевоеннаые там только, а до 1942 года сгорели.
В Волоколамск я позвоню.
Получаются, у нас пока "дырки"в годах 1884, 1893, 1904, 1907, на них надо составлять ещё раз платные генеалогические запросы и отправлять, а что делать? В случае чего они пришлют отрицательный ответ, хотя счёт выставят. Делать здесь нечего, ибо дублей этих книг нет ( вообще метрические книги были в двух экземплярах), я проверял.
Есть ещё поле, которое вообще ещё не затронуто. Я действовал исключительно по метрическим книгам. Но ведь есть жу и другой набор источников - приговоры сельских сходов, да мало ли ещё чего по этой волости! Вот, сейчас это начну изучать и поднимать. Может, чего из подворовых описей удастся понять.
*Марьяна*
Модератор раздела

*Марьяна*

Москва
Сообщений: 1016
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 280

dombaisaglara написал:
[q]
Получаются, у нас пока "дырки"в годах 1884, 1893,
[/q]

Обидно, что нет метрических книг за самые нужные годы


dombaisaglara написал:
[q]
Может, чего из подворовых описей удастся понять.
[/q]

Виталий, а когда и как они проводились? Я не в курсе сути этих документов, но если там описывали всю семью, то может быть удастся что-то понять?
Например, если Александры и Михаила не будет в этих описях в период с 1884 по 1895, то это будет серьезным подтверждением в пользу их усыновления.

Посмотрела, что пишут про подворовые записи. Может в более поздних будет какая-то информация про них - откуда взялись, например...?
---
H11a2
Ищу:
Панярские - везде
Понярские-Минц - С.-Петербург, Саратов
Румянцевы, Мале(и)нковы - Вшивцево Костромской обл.
Руденко,Слуцкие - Луганск,Днепропетровск, с.Никольское Курской губ.
Альтшулер - Рига, Витебск, Быхов, Саратов
dombaisaglara
Сама перепись населения проводилась в 1897, но листы её в Москве не сохранились, есть в Питере, в РГИА, и то, далеко (далеко!) не по всей территории. РГИА на письма отвечает полгода, тужда только ехать, при таком риске - неэффективно.
Но подворовые описи проводились для разных фискальных нужд уезда в разные годы, это решалоьс на уездном уровне. Во времена Столыпинской реформы очень много было сельских сходов по вопросу выделения хуторов и другим землемерным вопросам, там иногда попадаются списки крестьян, соответственно, от этого можно что-то получить!
Вообще, рефлексируя, тема прочих источников по Волоколамскому уезду - сейчас вообще нами не разработана. Вот когда я был в Тверском архиве по Верейкам смотрел всё - и приговоры сходов, и земского начальника и всё-всё все. А здесь как то подсели на "метрички" и по ним пошли. Тоже правильно, конечно, но теперь надо сменить тактику.
*Марьяна*
Модератор раздела

*Марьяна*

Москва
Сообщений: 1016
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 280

dombaisaglara написал:
[q]
А здесь как то подсели на "метрички" и по ним пошли. Тоже правильно, конечно, но теперь надо сменить тактику.
[/q]


Ну, здесь в любом случае нужно было их посмотреть. В любом случае вылезло много всего.
Но ведь как закон подлости - нужные факты пока никак не подтвердить, не опровергнуть.
Надо бы понять, что все-таки может быть в Волоколамске...
---
H11a2
Ищу:
Панярские - везде
Понярские-Минц - С.-Петербург, Саратов
Румянцевы, Мале(и)нковы - Вшивцево Костромской обл.
Руденко,Слуцкие - Луганск,Днепропетровск, с.Никольское Курской губ.
Альтшулер - Рига, Витебск, Быхов, Саратов
dombaisaglara
Я туда позвоню завтра, вот, сейчас переписываю телефон.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: *Марьяна*
Вверх ⇈