ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немецкие фамилии

Значение и первое упоминание

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49  50 51 52 53 54 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: valcha
Шефер Виктор
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
dntknw.gif
С тем же вопросом, но про Шефер - Schaefer. Заглянул на сайт http://www.houseofnames.com/xq...-crest.htm, что-то информация поверхностная и смысла я не понял. они разработают например герб или он был у нашей фамилии?
Заранее спасибо.
ШимпфАА
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Помогите плиз узнать корни нашей фамилии - Шимпф. Предки были из Поволжских немцев, репрессированных в 1941-42гг. и сосланных в Казахстан. Заранее благодарен.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
ШимпфАА
ШимпфАА написал:
[q]
Помогите плиз узнать корни нашей фамилии - Шимпф. Предки были из Поволжских немцев
[/q]


По-немецки schimpfen - ругать(ся), бранить(ся). Фамилия, возможно, произошла от прозвища "сердитого" человека...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
ШимпфАА

Изначально это слово имело как раз противоположное значение: шутка, игра, в частности игровой рыцарский поединок, и лишь позже приобрело отрицательный оттенок: насмешка, издевка.
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Dmitry Ch

Dmitry Ch написал:
[q]
А есть ли какая-то связь с немецким происхождением фамилии Буртман?
Дело в том, что в семье бытует не подтвержденное ничем мнение и происхождении фамилии из Курляндии (Курляндская и Лифляндская губернии).
[/q]

Дмитрий, я, наконец, собралась спросить немцев (как оказалось, эта информация висит у них достаточно давно, я просто не нашла ее http://www.onomastik.com/forum...ght=burt). В прусском языке корень burt значит "предсказатель, толкователь знаков" (как будто соответствует Вашему семейному мнению).

Википедия: Бурт (через польск. burt, от нем. Bord — край, борт) — Представляет собой простейший тип хранилища сельскохозяйственной продукции, валообразную кучу корнеплодов, картофеля или капусты, уложенных на поверхность земли или в неглубокий (0,2—0,5 м) котлован и укрытых слоями соломы (торфа, опилок и т. п.) и земли. Вокруг бурта роют круговую канаву, защищающую хранилище от затопления талой и дождевой водой.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Dmitry Ch

Канада
Сообщений: 124
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 10

kbg_dnepr написал:
[q]

Dmitry ChDmitry Ch написал:
[q]
А есть ли какая-то связь с немецким происхождением фамилии Буртман? Дело в том, что в семье бытует не подтвержденное ничем мнение и происхождении фамилии из Курляндии (Курляндская и Лифляндская губернии).
[/q]
Дмитрий, я, наконец, собралась спросить немцев (как оказалось, эта информация висит у них достаточно давно, я просто не нашла ее. В прусском языке корень burt значит "предсказатель, толкователь знаков" (как будто соответствует Вашему семейному мнению).

Википедия: Бурт (через польск. burt, от нем. Bord — край, борт) — Представляет собой простейший тип хранилища сельскохозяйственной продукции, валообразную кучу корнеплодов, картофеля или капусты, уложенных на поверхность земли или в неглубокий (0,2—0,5 м) котлован и укрытых слоями соломы (торфа, опилок и т. п.) и земли. Вокруг бурта роют круговую канаву, защищающую хранилище от затопления талой и дождевой водой.
[/q]


kbg_dnepr
Спасибо за помощь, я очень Вам признателен. О прусском полковании я слышу в первый раз.

Скажите пожалуйста: какая разница между прусским и немецким языком?

Польский вариант толкования фамилии Буртман я тоже не откладываю в сторону, потому как не имею пока никаких документов о рождении моего прадеда в конце XIX века (приблизительно в 1880 - 1885 году)
Еще раз спасибо за помощь, с уважением Дмитрий.

---
Поиск по фамилиям: Чижевский, Чижов, Буртман, Сигал (Шагал), Виценко, Литвиненко, Литвин, Жилин, Бородин, Михайленко, Милюков, Пинигин, Эйхман (Эйхтман), Штейнберг
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Dmitry Ch написал:
[q]
какая разница между прусским и немецким языком
[/q]

Скажем так, довольно большая. Прусский язык, который уже к XVII веку вымер, является балтским языком и родственен литовскому и латвийскому. Но потомки пруссов к началу XVIII века перешли на немецкий язык (иногда сохраняя некоторые элементы прусского субстрата в лексике). К примеру слово burtai в литовском означает: колдовство, волшебство, жребий, а burtininkas - колдун, волшебник. Что-то скожее и в латвийском.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Dmitry Ch

Dmitry Ch написал:
[q]
какая разница между прусским и немецким языком?
[/q]

Вы можете почитать о прусах и прусском языке в Википедии.
Еще интересный момент: те же немцы "-манн" в еврейских фамилиях связывают с именем Иммануил.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

kbg_dnepr написал:
[q]
немцы "-манн" в еврейских фамилиях связывают с именем Иммануил.
[/q]

Имануилом, вообще то, называют Христа, как немцы связывают Иммануил с -манн в фамилиях? Они не читают Евангелие? Да и к тому же, -манн в фамилиях это, вероятно, из идиш, а идиш относится к германской группе языков. А что, -манн в немецких фамилиях не встречается? Даже в еврейских фамилиях-аббревиатурах я не встретил такого сокращения. Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.
ivan-lacanovskij
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: -1
Здравствуйте. Только зарегистрировался на данном форуме. Все очень нравиться. Прошу помощи в расшифровке моей фамилии - Лацановский. Я сделал фамильный диплом на данную фамилию и хочу сверить данные. Оформление просто безумное и очень красивое. Текст тоже подкреплен библиографией. Если кому интересно могу поделиться адресом: http://rodovod.com.ua/
Надеюсь понравиться. Я дарил своему отцу, он был в восторге. А вот наполнение диплома заставило меня задуматься и углубиться в историю своей фамилии и рода. Теперь хочу начать свое генеалогическое исследование.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49  50 51 52 53 54 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈