Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские фамилии-2013


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 236 237 238 239  240 241 242 243 244 ... 293 294 295 296 297 298 Вперед →
Модератор: valcha
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6241
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3126

Tamanbek написал:
[q]
С НОВЫМ ГОДОМ, московский часовой пояс!
[/q]

Москвичи уже на ушах стоят, а нам придется еще погодить... a_003.gif Смотрим Шевчука по tvrain.ru ... biggrin1.gif


Комментарий модератора:
Тема Украинские фамилии закрыта, продолжить обсуждение можно здесь, познакомиться с архивом можно по адресу:


https://forum.vgd.ru/29/28201/

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Soqur

Сообщений: 620
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 190
Курдюк Шимков - то скорше не имя и фамилия, а прозвище и отчество. Его прозывали Курдюком, а отца или деда звали Шимко (Шимон, Сымон). А как его звали, вообще, не записали. Такое встречается. Курдюк - нередкая украинская фамилия.
Станин, Останин, Астанин, Остахов, Астахов, Осташков, Останкин, Астапов, Остапов, Астафьев, Остафьев.. Остапенко, Осташ, Осташко, Остащенко, Остащук - вероятнее всего от Евстахий, Евстафий (Остафей, Астафей; Остап). От всех имён на -слав русских и украинских фамилий практически нет, поскольку до конца 19 века и имена эти не давали, а русские и украинские православные и униатская церкви эти имена и по сей день не признают.
---
нічого не шукаю - тут не ховав
Soqur

Сообщений: 620
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 190

severinn написал:
[q]
в Христа веруешь? перекрестись И все.
[/q]

Да не всё. Смотрели, как крестится - сколькимя пальцями и т.п. Конечно, самое опасное, чтоб бусурмены не прошли. Дополнительно спрашивали:" Сало їси?" и вскоре проверяли на практике.
---
нічого не шукаю - тут не ховав
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 831
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1936
Soqur, в том списке - половина прозвищ. И чем "украинские" прозвища того времени от "россиянских" отличаются? Вы можете конкретно отделить "украинцев"?
Останя и производные останки - имя, которое давали ребенку, родившемуся после смерти отца. В древние времена это было не редкость. То есть останний, последний. И не только на территории нынешней Украины, которую Вы пытаетесь искусственно высосать из пальца в период разрозненных княжеств, которые все время меняли свой территориальный и национальный состав. А повсеместно на славянской территории. Поляк Останя тому пример.
Моя фамилия к этой никакого отношения не имеет. Она от другого корня. Корень этот - стан. Он много что обозначает, но только не останки. Происхождение тюркское. Но встречается в названиях населенных пунктов тоже хоть где. И даже в Польше, и около Львова, и в Рязанской губернии, и в Тверской.

Имя Станислав имеет тот же самый корень.

Станисла́в — мужское двухосновное русское личное имя славянского происхождения; образовано от основ слов [стан] (ср. «становиться», «устанавливаться») и [слав] (ср. «слава»)
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 831
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1936

Soqur написал:
[q]
От всех имён на -слав русских и украинских фамилий практически нет, поскольку до конца 19 века и имена эти не давали
[/q]

Да чтой-та? Вячеслав - имя в святках, в отличие от Станислава. Его давали только так. И фамилии существовали.

Вячеслова Mария Васильевна (1809--1865.07.15,†при Дрегольской церкви Тихвин.-у.) дочь статскаго советника 56 л. [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]

Вячеслова Анна Ивановна (1782) в 1782 жена подполковника Абрама Иванова Вячеслова помещ.-Раненбург-у.(Рязань-губ.)

Вячеслов Абрам Петрович (1782) в 1782 подполковник помещ.-Раненбург-у.(Рязань-губ.)

уточняют
[q]
не было в Рязанской губернии (надо так понимать, что имеется в виду Раненбургский уезд оной губернии) помещиков (помещика) с фамилией ВЯЧЕСЛОВ, а был ВЕЧЕСЛОВ. Один из них, кстати, был предводителем уездного дворянства (в Раненбургском уезде).
[/q]
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 831
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1936

Soqur написал:
[q]
Дополнительно спрашивали:" Сало їси?"
[/q]

Чо, бусурманы все мовнюками были, что ле? Лично мне сомнительно. 101.gif
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3219
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3354

wlst написал:
[q]
на территории нынешней Украины, которую Вы пытаетесь искусственно высосать из пальца в период разрозненных княжеств, которые все время меняли свой территориальный и национальный состав
[/q]


Что ещё за открьітие? в каком єто княжестве существовал национальньій состав?
Суздальцьі что ли нацией бьіли? Или?!?!
---



Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1504
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7523

Strilbycki написал:
[q]
в каком єто княжестве существовал национальньій состав?
[/q]

Национальный состав (и вообще население) и территория (количество, локализация, площадь) государств в границах современной Украины невероятно сильно варьировали - проиходили захватнические войны, сильнейшие миграционные процессы.... Сейчас среди некоторых украинских "историков" есть даже идеи об Ордынском царстве, как многонациональном, включающем и украинцев, "имперском" образовании, армии, (отсюда, например выводят слова - козак, атаман...).
Строго говоря, после многих веков отсутствия государственности, не считая мимолётных образованиий в переходный период, государственности Украины - 20 лет, примерно также как Абхазии, и это надо ценить, именно к этому стремились многие поколения (хотя надо признать, что в настоящее время значительная часть населения не видит ценности в независимости, и жалет о распаде империи, в том числе в Украине). Были конечно украинские образования на территории Украины (более-менее независимая Гетманщина например), но в данном случае сравнение не впользу Украины даже например с Абхазией: http://ru.wikipedia.org/wiki/Абхазское_царство или полная независимость в 16.12.1921-13.12.1922 гг. http://ru.wikipedia.org/wiki/С...ка_Абхазия
Слишком просто далась независимость Украинам, Казахстанам и пр., не потребовалось кровопролитнейшей освободительной войны и победы над провоходящими силами малых "империй", международное признание. Поэтому трудно отсчитывать историю своего государства от "соглашений" и есть желание отыскать островки национального государства в истории.
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1504
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7523
Насчёт национальных изменений городов Украины, хорошо иллюстрирующая карта. Судя по населению 20 крупнейших городов (кроме Полтавы и Сум) - нет ощущение, что это Украина, особенно Одесса и Екатеринослав отличились... Национальный состав с современной Украиной - разительно отличается. Местечки и места - уже не те. Нет того мультикультурализма: евреи допустим в ямах и печках, а русские - ассимилировались?
P.S. "Засветилось" Приднестровье...

Прикрепленный файл: Национальный_состав_населения_городов_УССР_в_1925.gif
Soqur

Сообщений: 620
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 190

Alec I-tzky написал:
[q]
а русские - ассимилировались?
[/q]

При заселении закубанских станиц линейцы ассимилировались черноморцами во втором поколении, а черноморцы линейцами - в третьем. Где кого больше было. Очень быстро протекала ассимиляция молдаван - в украиноязычной среде намного быстрее, чем в русскоязычной. Национальный состав не только городов и местечек Кубани в 1926 году и сегодня ещё более разительно отличается, чем на Украине. Русскоязычие крупных городов Украины сегодня во многом обусловлено значительной долей еврейского населения в прошлом. Любая диаспора всегда переходит на государственный язык, а не на местный. Исключение составляют жители мелких этнических поселений, живущие в окружении преобладающего аборигенного населения
.
wlst написал:
[q]
Чо, бусурманы все мовнюками были, что ле? Лично мне сомнительно
[/q]

А по якому їх питать було? Чи не по-турецькому? А раз прийшов у Січ - значить не бусурмен! Чи, мо, хто думає, що козаки якусь іще мову в переважному числі знали, окроми запорізької усної? А коли кому шось сомнительно, то краще перехреститься. biggrin1.gif
---
нічого не шукаю - тут не ховав
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3219
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3354
Alec I-tzky

лучше смотреть вот єту карту - http://upload.wikimedia.org/wi...%D0%B8.png

Я как бьі и не про укранцев.... мне очень хотелось узнать у коллеги о "нациях в удельньіх княжествах". a_003.gif
---



← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 236 237 238 239  240 241 242 243 244 ... 293 294 295 296 297 298 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈