Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение ИМЕНИ и ФАМИЛИИ.

(2013 - 2016 гг.).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 ... 194 195 196 197 198 199 Вперед →
Модератор: valcha
Alexandr Matushnyak
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9

Geo Z

Все люди имеют фамилии. Фамилии записаны в паспортах, свидетельствах о рождении,и в свидетельствах о браке. Но не все из нас задумываются над происхождением своей фамилии. Запомнив ее с детства, мы на протяжении последующей жизни повторяем ее как нечто раз навсегда данное.
Фамилия — наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье. Фамилии были широко распространены еще в Древнем Риме, прежде всего в среде родовой знати. По исследованиям В. А. Никонова фамилии в Европе возникли поздно на севере Италии в X-XI вв.
Как ни странно это звучит, но до конца XVIII- середины XIX века большинство населения нашей страны фамилий не имело.
Поначалу фамилии возникли у феодалов и указывала на те земли, которые ему принадлежали . Так возникли фамилии Вяземский, Елецкий и др. Русские фамилии встречаются в документах, относящихся к XV веку.
Когда в России пало крепостное право, перед правительством встала серьезная задача: дать фамилии бывшим крепостным. Одним крестьянам давали полную или измененную фамилию их бывшего помещика, у других в фамилию превращали отчество, а у третьих - прозвище. Слово "фамилия" - латинского происхождения. У римлян оно первоначально относилось к рабам. Familia - совокупность принадлежащих одному человеку рабов. Но по всей Европе и в России это слово распространилось именно в значении "семья".

http://www.genealogie2007.narod.ru/noms/prois.html





Помогите пожалуйста найти хоть что-то по фамилии Матушняк. значение, предков всё что можно.
Последние сведения дед Матушняк Иван, проживал в г. Балта Украина Одесская обл.
Лайк (1)
Lurking_eviL

Краснодар
Сообщений: 547
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 142
Не знаю кто помнит историю споров по поводу Фамилии Мордмиллович и причислению ее к Морвинам и так далее.

Опишу то, что понял из дела о дворянстве.

"... фамилия бывших предков, удостоенная приаилегии дворянства и чилится между знатными обывателями княжества Семигальского употребляла герб под названием Пятырь или Пятыров.и что фамилия Мильлов в княжестве Семигальском т.е. в Инвлянтах размножились по всем тем княжествам, что она разделилась на 3 уезда. Мордва, Чухну и Карелия, и во всех 3 уездах была вбольшом количестве. И для различия Мильловы приняли придомки от названий Уездов. Таким образом Фамилия Миллов живущая в уезде Мордва, с которой выводящиеся происходят прибавила к родительскому названию слог Морд и начала называться Мордвилами. Но тогда как княжества Семигальское неприятельскими войсками занятое искало защиты у польского короля Сегизмунда 1го с высланными от себя уполномоченными. и когда великий Магист Кетлер с командорами в Краков к королю и республик польской дал присягу, тогда по присоединению инфлянтов к польше как занятые от противного могущества города и ... убытки не хотел по доброй воле возвратить. войной был принужден. Почему негодовав сторона противная на сегизмунда 1го подговорила Турков и татар к разрушению Мира, которые напавши на подолию большие делали опустошения, и король имея немного войск противу многочисленного скопица Турков дал ... Великому Магистру как своему Даннику чтобы он с войском своим поспешил на помощь который ...Командоров бывших ... находился один фон Миллов от уезда Мордва, который для разницы между прочим и именовался Мордмилло, и тот хотя с малым числом воинов, когда началось с турками сражение сделал большую услугу польскому войску, ибо с помощью Мужества его, разбили на голову турков а Сам командр Мордмилло один напав на пять турецких воинов пленил оных и привел к Королю Польскому, который в награду того мужества между прочим к первому его фамилии Гербу, который печатался т.е. золотому кресту в голубом поле, а сверху оного белой лилии переменив голубое поле на красное прибавил пятиугольные узлы и наименовав оный "Петяж" или "Пятыроч" и что сия фамилия находится в воеводстве Брасловском (вроде так), что Марек и "Мисико" ММармилловы прежде от Сигизмунда 1го а потом от Сигизмунда Августа в 1542 году преждних своих прав получила утверждение, что излагается с выше прописанным Даниил, Константин и Роман Мормилловы люди рыцарские под Хмельником сражениями против Татар сыскали большую славу, Богда Мормильло владеющий на Кузьминце имение...." И так далее.

В принципе это все по чуть-чуть вбирает в себя все рассказы всех потомков Мордмилловичей....
---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
Lurking_eviL

Краснодар
Сообщений: 547
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 142
Niesiecki K. Herbarz Polski. Wyd. J.N. Bobrowicz. - Lipsk, 1839-1845.

вот одна ссылка на герб, но к сожалению картинка не оч подходит под описание герба.

http://pl.wikipedia.org/wiki/Pietyróg

Прикрепленный файл: Mormilo herb Piatur 2921.jpg
---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 831
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1936
Любопытная книжка. С учетом личности автора. Но всё равно. Не знаю, может было уже?

Евгений Петрович Карнович «Родовые прозвания и титулы в России и слияние иноземцев с русскими» (1886)

http://imwerden.de/cat/modules...p;pid=2494

Вообще - по ссылке хорошая электоронная библиотека. Немецкая, поэтому денег за скачку никто не просит 101.gif

Об авторе:
Карнович, Евгений Петрович

Прикрепленный файл: ичь.gif
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11412
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7376
wlst
Замечательная книжка! Много интересного в ней.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Валентина из Ростова
Член Союза краеведов России.

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2624
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1421
Здравствуйте,уважаемые форумчане
В Ревизской сказке 1835г пос Рогаликовского ОВД поручика Ивана Сулина встречаются интересные имена.С частью смогла разобраться,а некоторые не поддаются.Может кому встречались в исследованиях?
Ливерий(римское),
Иуда(персонаж Ветхого Завета)
Авраам(библейский персонаж)
Ванифотий (святой мученик)
Домния(мужское имя,католический святой)
Абрам(древневрейское)
Павталь(Павталия фракийский город)
Эвпитрида(эвпатриды-родовая землевладельческая знать в Афинах )
Епистиния(греческое)
Еликирия ?
Мойстий?
Елтана?
---
Провожу поиск в ГАРО и других архивах Ростовской области.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25416
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21583

Валентина из Ростова написал:
[q]
Епистиния(греческое)
Епистиния
Еликирия ?
Мойстий?
Елтана?
[/q]


Ну и имячки!
Этот Сулин - образованным был yahoo.gif Латынью, греческим увлекался. Какие имена давал!!!
Или староверческая деревня?
Это имена крестьян?

Епистиния - греческое [episteme] - образованная, знающая.
Еликирия м.б. Епикирия\Епихирия?

МУЧЕНИЦА ЕПИХАРИЯ
День памяти: Сентябрь 27

Святая мученица Епихария жила в Риме в царствование Диоклитиана (284 - 305). За твердое исповедание веры во Христа Спасителя ее подвергли мучениям: подвесили и рвали тело железными крюками, а затем избивали оловянными молотками. Святая мученица молилась, и Ангел Божий поразил мучителей. Тогда святая Епихария была обезглавлена.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11412
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7376
valcha
Епистиния это, случайно, не Пистимея?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25416
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21583

Stan_is_love написал:
[q]
valcha
Епистиния это, случайно, не Пистимея?
[/q]

Она самая!

Епистима - Епистимия, Пистимея, Пестимея, Пестимия.
Производные: Епистимка; Пестя.

От греч. episteme — знание

Именины-18 ноября .



---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5897
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8842

Валентина из Ростова написал:
[q]

Мойстий?
Елтана?
[/q]


Просто Моисей и Елена, написанные через "ять".... a_003.gif
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Валентина из Ростова
Член Союза краеведов России.

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2624
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1421
[q]
Этот Сулин - образованным был Латынью, греческим увлекался. Какие имена давал!!!
[/q]

А разве имена крестьянам помещик давал,не по святкам называли?
[q]
Или староверческая деревня?
Это имена крестьян?
[/q]

Нет,вроде бы..обычная деревня Это имена крепостных крестьян.
[q]
Еликирия м.б. Епикирия\Епихирия?
[/q]

Еликирия-верно,нескольких барышень так называли в селе,не единичная запись. Но возможно ошибку совершил тот,кто вел запись Ревизии.
---
Провожу поиск в ГАРО и других архивах Ростовской области.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 ... 194 195 196 197 198 199 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈