ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские и казацкие фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 292 293 294 295 296 297 Вперед →
Модератор: valcha
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Yulita
Как-как пи.... херенко. :)))
Я тоже подумал, что у меня что-то в голове помутилось...
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Ох, хохлы! :) Любого русского в краску вгоните со своим пиздне...
Если бы не женщина это написала, то я бы и не поверил. А чтобы это значило???  
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
АААААА, я понял! Счас постараюсь сформулировать. 101.gif )))
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
У первого [B]Пизднехеренко[/B] или [B]Пiзднехеренко[/B], прости Господи, папу прозвали Пiзднехер или Пiзднехера (Пiзднехеря)...
Ха-ха-ха! :) :) :) ††† потому, что он, :) :) :) ††† видимо, поздно, опосля крестился, или поздно приходил на молебен, или приходил крестить детей после положенного церковью срока.
Старинный глагол "херить, -ся" - крестить, -ся, перекрещивать, перечёркивать, зачёркивать...
Говорят же "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Вообщем, настоящий мужик был этот Пизднехеря. :))
А поговорка "ноги хером" значит - ноги колесом, т.е. согнуты и перекрещены.
Видимо носители такую фамилию уже давно поменяли. Или ещё есть?

(Сообщение отредактировал IAA 20 янв. 2005 21:47)

IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Olafские:
[B]Загоняч[/B] - для казака понятно - загонял данный типчик своих лошадей нещадно... Царство небесное коняшкам его!  
[B]Непорада[/B] - да, тоже типчик не в радость - с таким вместе кашу не сваришь - ни советом, ни поддержкой, ни радостью с ним не поделишься и от него не дождёшься.
[B]Кривохижа[/B] и [B]Кривохижин, Кривохиженко[/B] - от кривой избёнки прозвище было. Скривилась, родимая, некому поправить уже было.
[B]Патрола (м.б. Патроля?)[/B] - может казацкое что-то, вроде бекетного или заставного казака? Нет?
Ну тогда от народной формы Патрола (Патроля) православных имён Патрикий, Антипатр, Патрокл, Патров, Сосипатр. См. мой календарь или именослов:
http://familia.hotbox.ru/rus-canon.htm
http://familia.hotbox.ru/imenoslov.htm

(Сообщение отредактировал IAA 20 янв. 2005 21:43)

Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 508
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 37
IAA у меня только две - Мурашко и Коцур.
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Мурашко и Мурашка - указывают на малорослость фамильного предка.
Коцур? непонятно. Но возможно... читай дальше!
Ещё есть Коцарь и Коцаренко: я их выводил от коцарь -  млрс. пол. (редкое) любитель кошек, кошатник. НО из присланного мне с Украины укр.-рус. словаря на 65000 сл. узнал, что было диалектное редкое слово "коць" - ковёр или одеяло (стриженое особое одеяло), поэтому именование "коцарь" или "коцар" могло означать и одеяльщика, и ковёрщика, но, видимо, только в Закарпатье, где было из кого одеяла делать. :) ...овечки-барашки-тёплы-рубашки... :)
В фам. Коцур суффикс "ур" скорее указывает на прозвище, чем именование по ремеслу, промыслу или роду занятий.
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Точно Коцур прозвище!
В польском и чешском языке остались kocur и kocour, соотвественно - КОТ! Самый, что ни наесть котяра!
И, соотвественно, есть общероссийские фамилии Кот, Котов, Котенко, Котович и ещё кучка других, включая Котий! Как раз для нашей темы! Такими прозвища награждали обычно ловеласа, но иногда и лаского, льстивого человека.  
natalja
Умерла 17 октября 2016 года. Светлая память!

natalja

Владивосток,город у моря
Сообщений: 951
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 261
[ b]IAA Подопригора
Olaf
Честь имею!

Olaf

Волгоград
Сообщений: 533
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 121
IAA!
У нас кубыха, кубышка - сосуд, сделанный из тыквы характерной грушевидной формы. Еще, насколько я знаю, так прозывают человека с большой головой.

Именно Партола, а не Патрола.

(Сообщение отредактировал Olaf 21 янв. 2005 8:31)

---
Делай, что должен - пусть будет, что будет

http://filimonov-karavainka.narod.ru/

Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/ группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 292 293 294 295 296 297 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈