⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Значение фамилии


Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  * 8 9 10 11 ... 596 597 598 599 600 601 Вперед →
agp21
Долгожитель форума
ЯрИРО

Ярославль
Сообщений: 610
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 139
Я тоже не специалист в антропонимике, но при работе над своей родословной уделил очень много времени и сил поиску значения своих фамилий.  И хочу сказать, что полученный ответ Иванова А.А. мне вполне понравился. Его мнение совпало с основным моим предположением, и такое толкование не встречалось ранее ни в какой литературе по ономастике. Конечно, нельзя с полной уверенностью говорить о точном значении фамилий, но как одну из версий толкование И.А.А. я принимаю полностью. Послал еще один запрос на фамилию, значения которого вообще нет ни в одном словаре. И уже с нетерпением жду ответа.
---
Александр
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 7183
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1672
[q]
Цитата: agp21 написал 24 июня 2004 9:28
. Послал еще один запрос на фамилию, значения которого вообще нет ни в одном словаре. И уже с нетерпением жду ответа.
[/q]

Я тоже
Nata K
Долгожитель форума

Киев
Сообщений: 564
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 319
---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
IAA
Долгожитель форума
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 987
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 38
Несколько запоздалый (на 2 недели) отчёт от IAA. :)
Участники форума ВГД "Значение" фамилии", обратившиеся ко мне и сознавшиеся об этом в письме, получили объяснение следующих фамилий:
Пенкин, Ларионов, Маслеников (+Масленников), Суриков, Лемехов, Трепаленков (+Трепаленко); Гусаров, Диба, Курилко, Гесин; Иодко (+Иодкин, Иодковский...), Евтушенко, Олейников, Троицкий, Асосков (+Ососков), Чаплыгин, Штутин(~); Порохин, Стриганов; Врублевский, Орлов, Терес(~), Апахов, Брукс(~), Рымарчик, Олехнович, Кирилов, Новиков, Новицкий, Гладких.
Остались пока без толкования фамилии Батазов, Вилунас, Томер по причине отсутствия сведений о национальности предков.
Если кто-то обращался ещё и не получил моего ответного письма, то очень прошу повторно отправить мне свой запрос, т.к. из-за сбоев на сервере очень часто пропадают приходящие и отправляемые письма, а люди ждут, волнуются и обижаются. Ещё раз повторюсь, что отвечаю всем. В ближайший месяц у меня будет гораздо больше времени (буду дома, в отпуске). Если напишите, что пришли по ссылке с форума ВГД, то я отвечу Вам быстрее.
С уважением, Андрей
valeriy
Я сегодня получил письмо от Иванова Андрея по своей фамилии, версия интересная.
cuculus
Почетный участник

cuculus

Великий Новгород
Сообщений: 163
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
А мне не подскажете? Во всех словарях только Загоскины ( от ''загоска'' - кукушка ), а у Даля - ''загоза'' - рыбья желчь либо см. загоска. Помогите, пожалуйста!!!
---
Как у вас тут интересно...
NVL
Долгожитель форума

NVL

Москва
Сообщений: 292
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 55
cuculus
Вот ведь Вы странная какая :)
Во все темы свой вопрос написали и везде немного по-разному. Теперь собирай Вашу информацию по кусочкам. Я Вам ответил в теме "Этимология двух фамилий". А Вы, оказывается, всё или почти всё знаете.
Так скажите на милость, чем же Вам помочь? Есть два значения у Даля - выбирайте любое по вкусу. Впрочем, НИК Ваш свидетельствует о том, что Вы уже выбрали.
Вот, может, IAA Вам поможет: у него по географии слов, видимо, много данных.
---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
IAA
Долгожитель форума
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 987
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 38
cuculus я послал Вам в личные и по почте исчерпывающий ответ по Вашей фамилии.
Jerena
Почетный участник

Сообщений: 79
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
А с моими фамилиями помочь  сможете?
Жейбо, Шемель, Кондерко.

Заранее спасибо
Ирина

IAA
Долгожитель форума
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 987
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 38
Jerena [code]Жейбо, Шемель, Кондерко.
[/code]
Если только укажете национальность и место проживания ранних носителей.
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  * 8 9 10 11 ... 596 597 598 599 600 601 Вперед →
Вверх ⇈