Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Значение фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93 94 * 95 96 97 98 ... 596 597 598 599 600 601 Вперед →
Модератор: valcha
berserk
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
здравствуйте! кто нибудь может мне помочь! я никак не могу найти что обозначает фамилия ФЕСЮРА!я только знаю,что она тюркского происхождения. буду очень благодарна если кто-нибудь мне поможет!заранее спасибо!!!
теницкий

Сообщений: 616
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 46
Добрый день.

Помогите найти значение фамилий Теницкий, Тиницкий, Тыницкий.
Корни этой фамилии из с. Речки, Белопольского района, Сумской области. В архивных записях встречаеться все три написания данной фамлии у членов одной семьи.
Заранее спасибо. Может кто-нибудь знает происхождение ?
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
artechnology
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти значение фамилии Паникаровских
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1819
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2290

artechnology написал:
[q]
значение фамилии Паникаровских
[/q]

Полагаю, что основой фамилии служит исходная Паникаров.
ПАНКРАТОВ ПАНКРАТЬЕВ ПАНКРАХИН ПАНКРАШЕВ ПАНКРАШИН ПАНКРАШКИН ПАНКРУШИН ПАНИКАРОВ ПАНКРУХИН ПАНКРАШОВ
Панкрат, Панкратий - имя; в переводе с греческого - всевластный.
Была дразнилка: 'Панкрат - скорохват'.
Отчество от мужского имени Панкрат, Панкратий (др.-греч. pankratos, буквально - 'всех сильнейший'a_003.gif.
От русских производных форм того же имени образованы фамилии Панкрахин, Панкрашев, Панкрашин, Панкрашкин, Панкрушин и др.
Паникаров - возможно, от того же имени путем престановки букв (что иногда встречается) Панкрат - Паникрат - Паникар.
Источник: Словарь Русских фамилий
-их, -ых - русские фамильные модели, соответствующие родительному падежу множественного числа, обозначающие принадлежность к клану, роду; из дома, из семьи таких-то (Чьих будете? - Черных). Такие фамилии распространены в центральной России, Северном Заволжье, Сибири.
-ский, -ской, -цкий, -цкой - славянские фамильные модели образованные от топонимов (географических названий), названий мест (с. Достоево > Достоевский; Владения за болотами > Заболоцкий); от фамилий помещиков (Строганова холоп > Строгановский); или фамилии польского, западно-украинского или западно-белорусского происхождения имеющие ударение на предпоследнем слоге (Лобачевский).
Guest
блин,народ,кто нить знает корни и значение фамилии Гаранжа...
Tully_AC
Новичок

Краснодар
Сообщений: 13
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Не то,чтобы фамилия была странная.А может ли она быть из местных говоров?Например в словаре Даля аглить значит каменеть.Или происходящее из других языков.В греческом аглайя значит ликование.
Tully_AC
Новичок

Краснодар
Сообщений: 13
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Это о фамилии Аглов
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1244
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1070
AGSA
Очевидно, что исходное слово, от которого образована эта фамилия - агл. Может это сокращенная форма имени
АГЛАИЙ, АГЛАТИЙ. Блистающий, блестящий (греч.).
22 (9) марта - мученик Аглаий Сваастийский.

Впрочем, я знал одну башкирку с отчеством Агловна. Может Агл - башкирсое имя?


Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1819
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2290

AGSA написал:
[q]
о фамилии Аглов
[/q]


Анатолий Большаков написал:
[q]
Очевидно, что исходное слово, от которого образована эта фамилия - агл.
[/q]

confused.gif Вариант 2. А может ли быть от "Аглинца" - просторечной старинной формы нынешнего слова "англичанин"?
vizitep
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Перекопал кучу сайтов, а вот о значении и происхождении своей фамилии ЗАВАЦКИЙ никак не смог ничего найти. С созвучной фамилией ЗАВАДСКИЙ оказалось проще.
Если есть возможность помогите и просветите! dntknw.gif
С уважением Андрей
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93 94 * 95 96 97 98 ... 596 597 598 599 600 601 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈