Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 306 307 308 309 310 * 311 312 313 314 ... 671 672 673 674 675 676 Вперед →
Модератор: valcha
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
Сообщений: 2207
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 208

Tino написал:
[q]


livza написал:
[q]
“Поехали к Лыбедским!”
[/q]

Или на Ямскую! О ней Куприн писал...
[/q]

Куприн наводил поклеп на русскую фамилию Ямский. Потому-что сам - Куприн... dntknw.gif
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4409
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3943

valcha написал:
[q]
если тот же ассоциативный ряд Бат _Батіг _ Батько в русском, то мне слышится бат-батог- батожко (батiжко)? г\ж.
[/q]

ассоциативный ряд и последовательность слов производных друг от друга несколько иные понятия. Ассоциации могут быть довольно неожиданные, а вышеупомянутый Вами перечень слов имеет строгую последовательность.

БАТ - БАТІГ- БАТІЖОК (КО)-БАТІЖЕЧОК
БАТ - БАТЬКО - БАТЕЧКО
БАТ - БАТЕНЯ - БАТЕНЬКО
БАТ - БАТУСЬ - БАТУСЕНЬКО

примеры таких последовательностей blink.gif


livza написал:
[q]
Куприн наводил поклеп на русскую фамилию Ямский. Потому-что сам - Куприн..
[/q]


Вот только Куприна с Лесковым не нужно трогать! to_keep_order.gif Во-первых, они - мои любимые писатель, во-вторых они - почти что киевляне!
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
Сообщений: 2207
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 208

Tino написал:
[q]


valcha написал:
[q]
если тот же ассоциативный ряд Бат _Батіг _ Батько в русском, то мне слышится бат-батог- батожко (батiжко)? г\ж.
[/q]

ассоциативный ряд и последовательность слов производных друг от друга несколько иные понятия. Ассоциации могут быть довольно неожиданные, а вышеупомянутый Вами перечень слов имеет строгую последовательность.

БАТ - БАТІГ- БАТІЖОК (КО)-БАТІЖЕЧОК
БАТ - БАТЬКО - БАТЕЧКО
БАТ - БАТЕНЯ - БАТЕНЬКО
БАТ - БАТУСЬ - БАТУСЕНЬКО
примеры таких последовательностей


livza написал:
[q]
Куприн наводил поклеп на русскую фамилию Ямский. Потому-что сам - Куприн..
[/q]


Вот только Куприна с Лесковым не нужно трогать! Во-первых, они - мои любимые писатель, во-вторых они - почти что киевляне!
[/q]

Так дістали, так дістали... Що віжки попустив! biggrin1.gif biggrin1.gif
А за Лєскова. Він майже Киянин - дійсно!. Я про нього сам писав. А ще його сестра жила в Буртах під Кагарликом, куди Лєсков їздив у гості. А у самому Кагарлику пив чарку з Чертковим. Десь на "25%" свою веб-сторінку назвав Лівша, "оглядаючись на постать письменника.
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25157
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21107

livza написал:
[q]
"Финно-татаро-угорская" Википедия пишет:
Род Рахманиновых восходит к боярину Рахманину. Возможно, боярин Рахманин получил своё прозвище по названию мифического народа в молдавских сказаниях — рахманов. К этому же роду принадлежат первый переводчик Вольтера на русский язык Иван Фёдорович Рахманинов и механик Иван Иванович Рахманинов, профессор Киевского университета.

Другими словами, - молдаванин он! А его потомки сейчас ремонтируют московские квартиры. Личное послание ровеснице
[/q]

так не один такой род был! Кто откуда!

Для одних - одно, для других - другое!
Один Рахман из Польщи
Рахмановы — дворянский род, восходящий к началу XVI века и происходящий, по сказаниам старинных родословцев, из Польши. Борис Семенович (Ширяев сын) Р. жалован поместьями в Калужском уезде (1627). В XVII в. Р. служили стольниками, стряпчими и дворянами московскими. Дмитрий Александрович († 1852) и Григорий Николаевич Р. были сенаторами. Василий Александрович Р. (род. в 1851 г.) — ныне директор департамента министерства народного просвещения. Род Р. внесен в VI часть родосл. кн. Калужской, Московской, Тульской и Харьковской губ. (Гербовник, V, 63).
Другой из Орды
РАХМАНОВЫ
От Рахмана, выходца из Орды, помещённого на рубеже XIV — XV вв. в Москве. Двор его под 1405 годом отмечен в Москве (ПСРЛ, 25, с. 233). В конце XV века они уже носили фамилию Рахмановых, например, Василий Иванович Ляпун — Рахманов, отмеченный под 1495 годом в Новгороде (Веселовский 1974, с.267).

Один Рахманин - отсюда, другой - и вовсе неизвестно откуда
Рахманин
РАХМАНИНОВ РАХМАНОВ РОХМАНИНОВ РОХМАНОВ РАХМАНИН

1. Слово рахманый имеет в разных говорах разные, чрезвычайно многообразные значения: вялый, хилый, веселый, полньй, красивый, самодовольный и т. п.
2. Так же эти фамилии часто происходят от нецерковных имен восточного происхождения: Рахман (в переводе с арабского"милосердный),
Рахманин. Предок композитора Рахманинова Иван Вечин переселился из Молдавии в Москву в 1483 году, сына своего крестил Василием, но прозвали его Рахманином - вероятно, это было второе, "мирское" имя. (Фасмер).
Происхождение фамилии спорно. В старину слово рахманный имело самые противоречивые значения в русских говорах:
в псковских и западныха- "тихий, кроткий, смирный, ручной",
на юг от Москвы- "вялый, хилый; скучный, простоватый, глуповатый, нерасторопный",
севернее и восточнее- "веселый, разгульный; хлебосольный; щеголь" (Сл. Даля).
Возможна связь с мусульманским мужским именем Рахман из арабского rahmanа- "милосердный".
Академик А.И.Соболевский, возражая Ф.Миклошичу, настаивал на происхождении этого слова из Индии, где брахманы- жрецы Брамы в религи браманизма (брахманизма) (Русский филологический вестник. 1910. №3-4).
Действительно, на Руси были распространены списки фантастических сочинений, где упомянуты брахманы и народные представления, в которых они высмеяны.
Но слишком частыми были имена: Рахманин Тюленин в Москве (1501), Рахманин Яковлев (1555), московские дворяне Рахман Дмитриев, Рахман Житково (1565), Неклюд Рахманинов сын (1559), их немало приведено и в Сл. Тупикова: Рахманины в Юромской и Дорогорской волостях Мезенского уезда Архангельской губернии (1897). Рахмановы в с.Монастырщина Епифанского уезда Тульской губернии. (Новиков) Основой фамилий Рохманинов и Рохманов служит арабское слово rahman "милосердный" - один из эпитетов Аллаха.
Слово это выступает также в функции имени собственного мужского, но чаще в сочетании с "abd д^в "раб": Абдуррахман" (букв. "раб милосердного);
Изолированно имя Рахман используется только как сокращение полного имени Абдуррахман.(Б) В "Ономастиконе" Веселовского есть Рахманин, Рахманиновы: Рахманин Астафьевич Колзаков, губной староста, 1566 г., Владимир; Василий Васильевич Рахманинов, дьяк, 1536-1545 гг.: Андрей и Василий Васильевичи, середина XVI в., Можайск Рахманов: Василии Иванович Ляпун Рахманов, бывший холоп, 1495 г., Новгород
(Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»))

Вот так-то, а Вы, пан, что-то одно "схватываете" и все многообразие имен-фамилий-прызвищь
в одну схему заталкиваете.

Так что Рахманский и прочие варианты вовсе и не особо и еврейские фамилии, есть может быть и среди них евреи, но....
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25157
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21107

Tino написал:
[q]
Дякую! Бат _Батіг _ Батько - цікавий асоціативний ряд
[/q]

Звiняйте, Тино воспользовалась Вашей формулировкой.
Как переводим тогда "батiг"? и Батько?
Можно еще и Баташ ( вооруженный этой самой Бат )включить куда-ниб. в последовательность cray.gif между Бат и БатОг , получим Баташко=Батажко - Батоженко и т.д.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
severinn

Сообщений: 7352
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2474

livza написал:
[q]

Википедия пишет:
Род Рахманиновых восходит к боярину Рахманину. Возможно, боярин Рахманин получил своё прозвище по названию мифического народа в молдавских сказаниях — рахманов. К этому же роду принадлежат первый переводчик Вольтера на русский язык Иван Фёдорович Рахманинов и механик Иван Иванович Рахманинов, профессор Киевского университета.

Другими словами, - молдаванин он! А его потомки сейчас ремонтируют московские квартиры
[/q]

Вас бы послушали его действительные потомки ....
Ваш предок не Олле Лукойе ?
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11419
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7345

valcha написал:
[q]
Рахманин. Предок композитора Рахманинова Иван Вечин переселился из Молдавии в Москву в 1483 году, сына своего крестил Василием, но прозвали его Рахманином
[/q]

А может Рахманин не второе имя а национальная принадлежность?

Рахманы (рум. rohmani, рохмань, blajini, блажинь) — мифический народ в сказаниях западных украинцев, русских, молдаван и румын.

Согласно легендам, рахманы являются потомками Сифа, одного из сыновей Адама. Они живут на рахманском острове (Островах Блаженных), который находится в Океане, за краем земли.

Сказания о рахманах встречаются уже в Несторовой летописи с указанием источника — хроники Георгия Амартола. Сохранились два важных произведения древнерусской литературы, связанные с рахманами. Первый — «Слово о рахманах и предивном их житии», где описывается жизнь долгожителей-рахманов, полная изобилия и радости.

В «Слове о рахманах» остров описывается так:

«И на том острове…, никакие плоды никогда не оскудевают во все времена года, ибо в одном месте цветёт, в другом растёт, а в третьем собирают урожаи. Тут же произрастают огромные и труднодоступные индийские орехи, с чрезвычайно приятным запахом, и встречается камень магнит».

То же «Слово о рахманах» сообщает:

«У рахман же народ благочестив, и живут они совершенно без стяжания… обитают нагие у реки и всегда восхваляют Бога. У них нет ни четвероногих, ни земледелия ни железа, ни храмов… ни огня, ни золота… ни вина, ни едения мяса… ни царя, ни купли, ни продажи, ни распрей, ни драк, ни зависти… ни воровства, ни разбоя… они не стремятся к пресыщению, но насыщаются сладкой дождевой влагой и свободны от всяких болезней и тления, довольствуются небольшим количеством плодов и сладкой воды, и веруют искренно в Бога, и беспрестанно молятся».

Их остров на краю Океана якобы посетил Александр Македонский во время похода на Индию. В данной связи принято считать, что рахманы — это индийские жрецы брахманы, обращённые легендой в образцовых христиан. В «Сербской Александрии» рассказывается, что рахманы напророчили Александру следующее: «Когда всем миром и светом овладеешь, государства и отечества своего больше не увидишь; и когда всё земное приобретешь, тогда ад унаследуешь». Александр так проникся образом жизни рахманов, что хотел остаться у них, и только «забота о македонянах» заставила его пойти дальше.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4409
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3943

valcha написал:
[q]
ереводе с арабского"милосердный),
Рахманин. Предок композитора Рахманинова Иван Вечин переселился из Молдавии в Москву в 1483 году, сына своего крестил Василием, но прозвали его Рахманином - вероятно, это было второе, "мирское" имя. (Фасмер).
[/q]


Выскажу свое, осторожное, предположение: РАХМАНИН может указывать на этноним, по аналогии с волошин, турчин, немчин, литвин. Может здесь стоит поискать? blink.gif

Stan_is_love
проявление принципа синхронистичности в действии! blink.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25157
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21107
Вот еще персоны под именем РАХМАНИН

Рахманин Вафромеев - Ненокса 1586/87 ГР-XVI
Рахманин Михайлов Игнатьев- помещик Новгород 1560-62 ПКНЗ
Рахманин Скобеев служилый -Новгород сер. 1570-х гг. ПКНЗ

И еще, но никогда о таком божестве не слышала
Рах - в славянской мифологии божество страха, суховея.

Источники:
М.Б. Ладыгин, О.М. Ладыгина Краткий мифологический словарь - М.: Издательство НОУ "Полярная звезда", 2003.

Невольно приходит на ум: Рух - рушить.

А вот еще:
Рах, благоразумный разбойник. Икона. Вторая половина XVI века. Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»

Место создания Московское княжество (?), Ростов Великий (?)

.....Вместе с Иисусом Христом на Голгофе были распяты, как известно, два злодея-разбойника. В апокрифическом Евангелии от Никодима названы их имена. Нераскаявшегося разбойника, находившегося слева от Спасителя, звали Гестас. А другой, благоразумный разбойник по правую руку от Христа назван Дисмасом. В средневековой византийской древнерусской традиции благоразумного разбойника именуют Рахом.
Евангелист Лука свидетельствует: «Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону». Один из них «злословил Иисуса», говоря, «если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. ......(Аристид Философ. Слово о благоразумном разбойнике. // Барсов Н. Из новооткрытых памятников первобытной христианской проповеди. // Христианское чтение, издаваемое при Санкт-Петербургской Духовной Академии. Ч. I. 1887. С. 399-405.).

....Существует позднее народное предание, что именно благоразумный разбойник спас жизнь Богоматери и Младенцу Иисусу по дороге в Египет, когда слуги Ирода убивали всех младенцев в Иудее. На дороге в город Мисир на Святое семейство напали грабители намерениями. Но праведный Иосиф имел только осла, на котором сидела Пресвятая Богородица с Сыном, и пожива была невелика. Один из разбойников уже схватился за осла, но, увидев Младенца Христа, удивился необычайной красоте ребенка и воскликнул: «Если бы Бог взял Себе тело человеческое, то не был бы красивее этого дитя!» И повелел этот разбойник своим сотоварищам пощадить путников. И тогда Пресвятая Дева сказала столь великодушному разбойнику: «Знай, что этот младенец наградит тебя хорошо, за то, что ты его сохранил сегодня». Этим грабителем был Рах.
Другое предание иначе передает встречу благоразумного разбойника со Святым семейством. У Е. Поселянина эта легенда описана так: «Схваченные разбойниками, путники были приведены в их притон. Там лежала больная жена одного из разбойников, имевшая грудного младенца. Болезнь матери тяжело отзывалась на ребенке. Тщетно силился он высосать каплю молока из ее истощенной груди. Богоматерь увидела страдания ребенка, терзания несчастной матери. Она подошла к ней, взяла младенца к себе на руки и приложила его к своей груди. И от таинственной капли, проникшей в увядающий телесный состав, мгновенно жизнь вернулась в зачахшего ребенка. Щеки оживились румянцем, глаза заблестели, полутрупик превратился опять в веселого цветущего мальчика. Таково было действие таинственной капли. И в этом мальчике осталось на всю жизнь воспоминание о чудной Жене, у персей которой он, умирающий, исцелился. Жизнь не была к нему добра; он пошел проторенной его родителями дорогой преступления, но жажда духовная, стремление к лучшему никогда не оставляло эту загубленную жизнь. (Поселянин Е. Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон. – М: АНО Православный журнал «Отдых христианина», 2002. С.40.).Разумеется, этим младенцем оказался Рах.
Земная история благоразумного грабителя и его посмертная судьба были близки русскому простонародью, потому иконы его имели достаточно широкое распространение по сельским приходским церквам.
Раха всегда писали в рост с большим восьмиконечным крестом, либо идущим на Голгофу, либо уже пребывающем в раю. Публикуемая икона происходит из церкви Толгской иконы Божией Матери в Ростове. Святой босяком стоит перед райскими вратами, которые отворяются с помощью обыкновенного дверного кольца, такого же как в деревенских избах. На нём белые крестьянские порты, выполненные светлой охрой с чёрной окантовкой. Лицо Раха и его обнаженное тело выписано с подчеркнутой мускулатурой. А ребра исполнены светло-коричневыми цветами с высветлениями. Это образ русского мужика, доступный и понятный отечественному крестьянскому люду.
Пелевин Ю.А.


---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
Сообщений: 2207
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 208

severinn написал:
[q]


livza написал:
[q]

Википедия пишет:
Род Рахманиновых восходит к боярину Рахманину. Возможно, боярин Рахманин получил своё прозвище по названию мифического народа в молдавских сказаниях — рахманов. К этому же роду принадлежат первый переводчик Вольтера на русский язык Иван Фёдорович Рахманинов и механик Иван Иванович Рахманинов, профессор Киевского университета.

Другими словами, - молдаванин он! А его потомки сейчас ремонтируют московские квартиры
[/q]

Вас бы послушали его действительные потомки ....
Ваш предок не Олле Лукойе ?
[/q]

С Вами Северинн - нелегко! Всерйоз напишешь - воспринимаете как иронию, или чуть-ли не сарказм. Напишешь с юмором, - воспринимаете серйозно!
dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 306 307 308 309 310 * 311 312 313 314 ... 671 672 673 674 675 676 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈