Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИМЕНА

Вопросы, касающиеся имён

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 197 198 199 200  201 202 203 204 205 ... 223 224 225 226 227 228 Вперед →
Модератор: valcha
Rafin
Новосибирск

Rafin

Сообщений: 619
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 473

Таня_Б написал:
[q]

А еще в то же до военное время, не мало мальчиков в деревне назвали Алик, видать модно было, уж не знаю покрестили так или нет, но когда эти Алики стали получать паспорта, то же заминки были. что за имя такое Алик....
[/q]


Интересно, а какие полные имена у Аликов?
Я тоже удивлялась такому факту, что многих называли Лёньками. Но ведь Лёнька это Леонид! А никак не Алексей.
Кстати, в польском языке есть имена Станислав и Стах. Это разные имена или одно и тоже?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19774
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13285
Стах это сокращенная форма, может быть и от Станислава, и Евстахия, и Стефана.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6218
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8763

Geo Z написал:
[q]
Это был польский орден.
[/q]


До 1839 года - да. Но согласно статуту, изданному императором Николаем I, награжден орденом мог быть «любой подданный Российской Империи и Царства Польского». Орден очень быстро "обрусел". К концу 19 века Станислава 3-ей степени имел практически любой пролвинциальный чиновник - "за выслугу лет", так сказать.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6218
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8763

BOllga написал:
[q]
Например, в метрич. книгах правосл. прихода под Вологдой (конец 19 века) пару раз встретилось имя Градислава. Ну вот тоже, не нашла его в святцах. А окрестили, однако.
[/q]


Возвращаюсь к имени Градислава. История этого имени не давала мне покоя, и не спроста.

Во-первых, единственная(!!!) Градислава, известная истории до 19 века - это сестра Евфросинии Полоцкой, княжна Градислава Святославна, жившая в 12 столетии. И упомянута она единственный раз - в Житии преподобной Евфросинии.

Во-вторых, оказалось, что наречение эти именем во второй половине 19 века носило не единичный случай. Поисковик выдает несколько десятков женщин по имени Градислава, родившихся во второй половине 19 - начале 20 века.

В-третьих, все эти женщины (за единичным исключением) родились в Архангельской, Вологодской, Олонецкой губерниях - т.е. в Поморье. В этих регионах имя Градислава благополучно существует и в наши дни. Это дает нам право сделать вывод об устойчивой распространенности имени, имеющей ярко выраженную региональную традицию.

В-четвертых, и в самых главных - в большинстве случаев имя Градислава носят дочери и жены священников! Чтобы не быть голословной, приведу несколько наиболее ярких примеров:

Женат он был на Кругловой Градиславе Николаевне(1887г.р.), дочери священника. forum.v-ustug.ru/archive

Нельзя не сказать еще об одной помощнице ссыльному духовенству — Градиславе Николаевне Канорской. Градислава Николаевна — сестра епископа Апполоса (Ржаницына), вдова священника. www.solovki.info/?action=archive&id=370

И наконец МОНАХИНЯ ГРАДИСЛАВА (Черницына Ольга Федоровна), 8.06.1876–(?). Родилась в Темникове Тамбовской губ. Сторож Знаменской церкви. В монастыре до 1917 года. 18.04.1932 арестована в Ленинграде. Выслана в Казахстан на 3 года.
АУФСБ СПб ЛО. П-77283. http://www.petergen.com/bovkalo/mar/rusch.html

Наконец, носящие это имя воспитанницы епархиального училища, приведенные Валерией. Ведь епархиальные училища находились в ведении Синода и принимались туда в первую очередь дочери духовенства. Понятно, что православные священники не могли массово давать своим детям языческие имена, и уж тем более монахиня при постриге не могла принять никакое другое имя, кроме православного. Значит имя Градислава в конце 19-начале 20 веков считалось вполне каноническим.
С точки зрения духовенства это объяснимо - оно принадлежало христианке, монахине, сестре прославленной православной святой и упоминалось в ее Житии. Вот только когда это имя Градислава перестало восприниматься как православное?

Но самое интересное даже не это. Градислава - единственное древнерусское женское имя вошедшее, пусть ненадолго, в православный ономастикон! Неплохая тема для статьи, между прочим...

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (2)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19774
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13285

Atkara-EV написал:
[q]
До 1839 года - да.
[/q]

С присоединением Польши и орден перешел.
Выше писал;

Geo Z написал:
[q]
после подавления польского восстания 1830—1831 гг. превратилось в российскую провинцию (см. Привислинский край). Следствием этого стало включение ордена Св. Станислава в Капитул российских орденов.
[/q]

Так что он не в России возник, а приобретенный.


lidiyagaber

lidiyagaber

г москва
Сообщений: 3569
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 27357
Имя моего брата-Генрих,а звали его Геннадием,Геной.В молодости хотел поменять на Геннадия.Имена разные?
---
Александров, Головин ,Стародубцев, Рыженков ( Тульская губерния)
Габер ,Макаревич ( Польша . Подляское воеводство, ранее - Сувалковское воеводство)
lidiyagaber

lidiyagaber

г москва
Сообщений: 3569
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 27357
Очень давно Елену звали Лелей,Ольгу-Лялей.Никогда не пойму ,почему Евдокия - Дуся,а Анна- Нюра.
---
Александров, Головин ,Стародубцев, Рыженков ( Тульская губерния)
Габер ,Макаревич ( Польша . Подляское воеводство, ранее - Сувалковское воеводство)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19774
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13285

lidiyagaber написал:
[q]
Имена разные?
[/q]

Геннадий и Генрих - естественно разные.
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4407
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3943

lidiyagaber написал:
[q]
.Никогда не пойму ,почему Евдокия - Дуся,а Анна- Нюра
[/q]

умом Россию не понять! biggrin1.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19774
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13285

lidiyagaber написал:
[q]
Никогда не пойму
[/q]


Потому что уменьшительные, как в голову взбредет. Можно и Петю Васей называть.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 197 198 199 200  201 202 203 204 205 ... 223 224 225 226 227 228 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈