Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение имен и фамилий.

ТЕМА ЗАКРЫТА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1094 1095 1096 1097 1098 * 1099 1100 1101 1102 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 2960
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1694
С удивлением обнаружила, что у семьи бабушки моей прабабушки 101.gif была фамилия, написанная как Камисаровы. Кроме аналогии с комиссаром в голову ничего не приходит. Итак, Московская губерния, Подольский уезд, сельцо на Варшавском шоссе, крепостные Салтыковых, 1850 год. Основная масса фамилий (80%) - от мужских имен.
Откуда  взялась такая фамилия? С интересом жду любые версии.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
kakora
Новичок

Черемхово, Иркутской обл.
Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Какорышкин -произошло от Какора
---
Какорышкин Владимир
severinn

Сообщений: 7229
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2416

valcha написал:
[q]

severinn написал:
[q]
Гринцевич2 написал:
[q]
Бойко - это от бойка- т.е. драка.
[/q]
а что думает Тацит ?
[/q]
Нуууу, он расскажет....С 1913 года "перепеваем" эту тему о бойках-лемках и Бойко-Бойченко, даже Шевченко был притянут к бойкам.document.write('<a href="https://forum.vgd.ru/29/46636/760.htm?a=stdforum_view&o=">См. Здесь. Начало с 77 стр. и дааалееее!</a>'a_003.gif;См. Здесь. Начало с 77 стр. и дааалееее!
[/q]

а кто лучше Тацита о бойках знает ?

Бойко-Наливайко
severinn

Сообщений: 7229
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2416

apss написал:
[q]
об этом и не только в итересном интервью рассказывает известный этнограф, проффесор Ягеллонского университета Збигнев Либера.document.write('<a href="http://etnosystem.pl/podroze/wywiady/9455-zbigniew-libera-wywiad" rel="nofollow" target=_blank>http://etnosystem.pl/podroze/w...era-wywiad</a>'a_003.gif;
[/q]

деревещина
кугут
severinn

Сообщений: 7229
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2416

apss написал:
[q]
этнонимы "бойки" и "лемки" начали распространяться только в межвоенное время
[/q]


ироническая песня о Бойко-Наливайко в Прикарпатье - 17-18 века

выходит: Северин Наливайко - из бойков
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24841
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20472

apss написал:
[q]
Бойко - 121 800 !
[/q]


apss написал:
[q]
На Прикарпатьи слово "бойко" означало человека тупого и ленивого как вол
[/q]


Надо ж, сколько их было! Тупых и ленивых!

Dla ludności z nizin i podgórza o poczuciu wyższości kulturalnej "bojko" znaczył człowieka z gór, dzikiego pastucha, ale też odnoszono to słowo do innych obcych - chociażby "ludzi spod Lwowa".

W tych stronach "bojko" oznaczał człowieka tępego i gnuśnego, jak wół, tych którzy "kochają się w wołach, jak Huculi w koniach", człowieka nieokrzesanego w mowie i obyczajach.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
apss

Сообщений: 2450
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2772

valcha написал:
[q]

apss написал:

[q]

Бойко - 121 800 !
[/q]




apss написал:

[q]

На Прикарпатьи слово "бойко" означало человека тупого и ленивого как вол
[/q]




Надо ж, сколько их было! Тупых и ленивых!
[/q]


Вы совсем не поняли меня.
anpyzhov
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 66
Здравствуйте. Подскажите кто знает по фамилии Сторублинский .Откуда произошла, были ли дворяне с такой фамилией. Спасибо.
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1516
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7418
anpyzhov, на счёт дворян - не знаю, сомнительно, а вот урядник (нижний чин в полиции) Сторублинский отмечен в Дмитриевском уезде Курской губернии в 1883 г. Фамилия похоже молодая.
Журманов

Журманов

Сообщений: 244
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 260
Здравствуйте!
Помогите со значением фамилии Журманов!
Фамилия очень редкая, искал в интернете, толком ничего не нашел. Ситуация такая, в социальных сетях ну и вообще по справочникам очень много с этой фамилией казахов, а также и русских, взаимосвязь между всеми не нашел!
По своим знаю, Журманов Прокофий Алексеевич 1749 года рождения, его сын Селиван 1784 года рождения и внук Яков 1813 года рождения. Проживали в селе Троицкие Росляи, Тамбовской губернии. Потомки самого старшего все с русскими именами, и на сегодняшний день почти со всеми Журмановыми (русскими) нашел общие корни.
Разговаривал с казахами Журмановыми, они говорят, что у них фамилии брались от имени деда или отца, точно не понял, но как то, так и фамилия Журманов произошла от имени Журман. Но а значении имени Журман не кто ничего не знает.
Также в интернете приводят пример, что фамилия Журманов произошла от украинского варианта Журман, у Украинцев, да и у нас в России фамилия Журман очень распространена.
Может быть, есть какие информационные ресурсы или книги по значению и происхождению фамилий?
---
Ищу любую информацию, связанную с фамилией Журманов.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6040
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2959

Журманов написал:
[q]
Помогите со значением фамилии Журманов!
[/q]

Можете числить себя оруженосцем...a_003.gif

Прикрепленный файл: p0054-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1094 1095 1096 1097 1098 * 1099 1100 1101 1102 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈