Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Литовские и польские фамилии

Просьба о помощи в получении информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 249 250 251 252 253 254 Вперед →
Модератор: valcha
apss

Сообщений: 2440
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2773
Tino

Нет. Я не хочу так сказать. Указываю только, что среди этих 1700 носителей фамилии Жулинский (-ая), которые разбросаны по городам и весям Украины могут быть представители рода Жулинских герба Циолэк, а среди остальных 281 Джулинских - те, которым советы могли дописать букву Д.
Elemir упоминает о возможности такого дописания и определяет свою фамилию как польскую. И по моему это значит, что в семье сохранились какие-то информации, которые могут обосновывать и такой вариант.


Tino написал:
[q]

gach,трудно сказать омонимичны ли украинские и польские фамилии. Я не специалист по польским фамилиям. Была ли у поляков традиция использовать суффикс -к и окончание -о для формирования фамилии или нет, это Вам могут сказать только люди, знакомые с польской ономастикой. Другое дело, когда человек с украинской фамилией был натурализован в Польше, например Ткачук - фамилия украинская, но есть поляки с такой фамилией. Насколько я знаю, в Польше достаточно людей с украинскими фамилиями. но католики в 5-том поколении и никакого родства с Украиной не чувствуют, потому как натурализация могла произойти в 17-18 веках. Тоже можна сказать об украинцах с польскими фамилиями. Тот же выдающийся украинский поэт Владимир Свидзинский имеет польскую фамилию. У меня был знакомый Ржичицкий, который не имел представления о своих польских предках. Думаю таких примеров много...
[/q]


1. Действительно, трудно сказать, омонимичны ли украинские и польские фамилии. Трудно даже сказать, что это омониимы - они часто одинаковые и по звучанию, и по значению. Полисемы??? a_003.gif
2. Старопольский гипокористический суфикс -ко ( не: суфикс-к с окончанием -о) образовывал уменьшительную форму имён: Збышек-Збышко, Ян-Янко, Болек-Болько - чтобы отличить младшего от старшего (было и есть честью - получать имя отца). Поэтому заимствованный восточнословянский патронимический суфикс -ко ( -к и -о? ) в польской языковой системе не был уже чужим и в 15-16 в. натурально начал формировать и фамилии. На пограничии польско-белорусском, на земле галицкой и львовской.
Kościuszko, Moniuszko, Onoszko, Sieńko, Orzeszko / Косцюшко, Монюшко, Оношко, Сенько, Ожешко.
Прошу обратить внимание на последнюю.
Основа: ожешек - малый ожех/orzech/орех.
Украинское - горiх.
Белорусское - арэх
Orzech - только в польском.
3. Ткачук - фамилия украинская? Почему? Она вполне может быть и польской. Tkaczuk. С польской основой - tkacz/ткач и суфиксом - uk/ук, который существовал уже в конце 17в..
Старопольские имена: Рох, Стась, Андраш, Матыс, Косэк, Кжысь, Хвали-бог с суфиксом -ук дали красивые польские фамилии: Рохачук, Стасюк, Андрук, Матысюк, Косцюк, Кжысюк, Хвалюк...
4. Вы правы, есть многие поляки с украинскими фамилиями. И не только. Тоже немецкими, еврейскими, ормянскиим, татарскими, русскими. Но в отличии от Вашего знакомого, который не имел представления о своих предках, поляки - носители польских и непольских фамилий хорошо знают свои корни. Точно до 4-5 поколения.
Культивирование традиции? Результат сложной истории, которая не позволяла забывать?
Разве ли советы дописывая к фамилиям буквы одновременно отнимали носителям память? confused.gif
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2667
apss Geo Z Tino Еще раз всем вам большое спасибо!
В телефонной книге оказались и адреса! Теперь появился большой соблазн связаться хотя бы с теми однофамильцами, которые живут в Мажейкяй и Акмяне. Хотя, конечно, могут и отшить... 101.gif
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
severinn

Сообщений: 7352
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2476
apss
В отношении Джулинских - если "Д" и дописали, то в 17 веке. И начальная форма может быть и Дулинские (сравните фамилию Дзенковские- населенный пункт Зенков)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19940
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13277
В Польше проживает четверо Джулинских. Все в Зелёной Гуре. Так что им советы вряд ли могли приписать какие буквы.
Ещё есть 23 Джуль и 2 Джуля.
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4409
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3943

Geo Z написал:
[q]

В Польше проживает четверо Джулинских. Все в Зелёной Гуре. Так что им советы вряд ли могли приписать какие буквы.
Ещё есть 23 Джуль и 2 Джуля.
[/q]


думаю, что Ваша версия Джулинских от села Джулынка самая верная и не вижу смысла спекулировать по-поводу разных маловероятных версий. Это как с фамилией Томыловський. Можно выводить от фамилии Томыло, но зачем, если есть топоним Томыливка, который в свою очередь назван в честь основателя села по прозвищу Томыло 101.gif
Ну, а топоним который Вы нашли в Винницкой области указывает на вероятного основателя села по прозвищу Джулай или Джула a_003.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
severinn

Сообщений: 7352
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2476

Tino написал:
[q]

Geo Z написал:
[q]

В Польше проживает четверо Джулинских. Все в Зелёной Гуре. Так что им советы вряд ли могли приписать какие буквы.
Ещё есть 23 Джуль и 2 Джуля.
[/q]



думаю, что Ваша версия Джулинских от села Джулынка самая верная и не вижу смысла спекулировать по-поводу разных маловероятных версий. Это как с фамилией Томыловський. Можно выводить от фамилии Томыло, но зачем, если есть топоним Томыливка, который в свою очередь назван в честь основателя села по прозвищу Томыло
Ну, а топоним который Вы нашли в Винницкой области указывает на вероятного основателя села по прозвищу Джулай или Джула
[/q]

Скорее село получило название от фамилии.
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4409
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3943
severinn,
Джулынка от Джулынских? shok.gif Тогда от какого топонима Джулинские произошли? У Вас есть версии?
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
severinn

Сообщений: 7352
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2476
Tino
Geo Z
А что значит Джуля (Джуль, Жуль) ?
severinn

Сообщений: 7352
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2476
Tino

Так, Любомирка - от владельцев ее Любомирских
apss

Сообщений: 2440
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2773
Tino

Обратите внимание, сколько в Польше современных фамилий с основой джул- (и не с запада они пришли): Dżul,Dżula, Dżulak, Dżulik, Dżuliniec, Dżuliński, Dżulis, Dżuła, Dżułaj, Dżułyk,Dżułyn,Dżułyń, Dżułyński.
Все из Джулынки?
Польская основа джул- не выступает. Тюркско-татарские языки?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 249 250 251 252 253 254 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈