ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение фамилии (этимология, ономастика)

Тема закрыта

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 331 332 333 334 335 * 336 337 338 339 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модератор: valcha
Bestoloch
Новичок
Главная Бестолочь

Сообщений: 119
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7
Кто -нибудь может пролить свет на происхождение оных фамилии? Пожалууууйста!
Лайк (1)
Rafin
Новосибирск

Rafin

Сообщений: 628
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 461

PaulKraft написал:
[q]


1. Чеботарёв
2. Бойченко
3. Зюкин
4. Тюлюнов
5. Фесюн
6. Белевщук

[/q]


1. Чеботарёв от прозвища Чеботарь. Это "профессиональная" фамилия. Возможно, что так называли сапожника, который шил обувь с загнутыми носами.
2. Бойченко это украинская фамилия от "боец". Хотя, в книгах я встречала, что бойцов, воинов называли воями.
3. Зюкин от диалектного слова "зюкать", которое синонимично с "болтать", но имеет несколько негативный оттенок.
4. Тюлюнов образована от восточного женского имени Тюлюн, которое означает «полная луна».
5. Фесюн. Выскажу свою версию, что эта фамилия образована от имени Афанасий.
6. Белевщук это европейская фамилия, образованная от прозвища, которое мог иметь как светловолосый человек, так и свободный от податей.
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220

Rafin написал:
[q]
2. Бойченко это украинская фамилия от "боец". Хотя, в книгах я встречала, что бойцов, воинов называли воями.
[/q]

Бойченко более вероятно возникло от Бойко - представитель одной из этнических групп Украинцев.
Бойки — Википедия переклад
Бо́йки — этническая общность украинцев, проживающая на западной Украине и официально рассматриваемая властями Украины, а также советскими и украинскими этнографами, лингвистами, филологами как этнографическая группа украинцев.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
dyado-mykola

бойки - потомки бойев-кельтов, галлов, Чехия-Богемия (Bohemia)
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

dyado-mykola написал:
[q]
Бойченко более вероятно возникло от Бойко - представитель одной из этнических групп Украинцев.
Бойки — Википедия переклад
[/q]

На мой взгляд, весьма ошибочное мнение. Фамилии Бойко и Бойченко возникли в той части Украины, которая не имела связи с этнической группой под названием бойки. Обратите также на массовость фамилии. Их носителей, наверное, больше чем бойков. a_003.gif Бойко - болee 120000 носителей, Бойченко - более 12000 носителей. Обе фамилии ведут свою историю от имени Бой (более ста носителей с этой фамилией в Украине)
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Получается, что бойки сами себя так не называют:
Бо́йки, самоназва: верховинці, горальці, підгіряни (пол. Bojkowie, словац. Bojkovia, чеськ. Bojkové, нім. Bojken, рос. Бойки). У Словаччині бойків називають «пуйдякамі» (словац. Pujďák), оскільки вони говорять «пуйдемо» на відміну від лемківського «пійдемо».

И еще:
Вперше назву «бойки» ужив священик Йосип Левицький у передмові до «Граматики» (1831) від вживання в їхній мові частинки «бо є» («тільки»), на відміну від лемків, що казали «лем», і «лишаків», що казали «лише», «лишень». Надалі цю назву розповсюдили А. Торонський, В. Хіляк та інші.
Rafin
Новосибирск

Rafin

Сообщений: 628
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 461

dyado-mykola написал:
[q]
Rafin написал:
[q]

2. Бойченко это украинская фамилия от "боец". Хотя, в книгах я встречала, что бойцов, воинов называли воями.
[/q]


Бойченко более вероятно возникло от Бойко - представитель одной из этнических групп Украинцев.
Бойки — Википедия переклад
Бо́йки — этническая общность украинцев, проживающая на западной Украине и официально рассматриваемая властями Украины, а также советскими и украинскими этнографами, лингвистами, филологами как этнографическая группа украинцев.
[/q]


Интересная информация. У меня одноклассники и мои соседи братья близнецы носят эту фамилию. Их дразнили разными ёмкостями. Один из них хотел менять фамилию на Лойченко. Их отец сейчас живёт в Киеве.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Не стоит забывать о массовой миграции из Галиции в Киевскую землю и на Левобережье в 16 веке, десятки тысяч семей, о чем писал в "Истории Руси-Украины" М.С.Грушевский
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Geo Z
Стоит вспомнить о другой группе верховинцев - лемках (потомков лемовиев Тацита)
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220
7 октября 2012г. в Луганском университете будет защита диссертации на тему "Массовое переселение Бойков в послевоенные годы на Луганщину".
Прошу извинения за неточную цитату, мне это надиктовали по телефону.
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220
Кажеться здесь я обещал статью о незаконнорожденнных именах и фамилиях.
Хоть и немного позже обещанного, но читайте.
Я много извиняюсь перед А. С. Альтмоном и его наследниками.
Итак.
1967 год. Прометей. Молодая Гвардия. Москва.
страницы 328-335
Из истории имен, фамилий и прозвищ.
http://files.mail.ru/4ZCCEK
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 331 332 333 334 335 * 336 337 338 339 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модератор: valcha
Генеалогический форум » Архив форума » Архив форума » Архив закрытых тем по этимологии имен и фамилий » Происхождение фамилии (этимология, ономастика) [тема №10703]
Вверх ⇈