ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Херсонская область

Спрашивайте здесь, если ниже нет более подходящей темы.
Ссылка на раздел архива Херсонской области (ГАХО): https://forum.vgd.ru/1462

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69  70 71 72 73 74 ... 358 359 360 361 362 363 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490


Комментарий модератора:
Раздел ГАХО (Гос. архив Херсонской области)
https://forum.vgd.ru/1462/

Leda0
Новичок

Германия
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
спасибо Вам огромное, сейчас попробую, и еще вопрос, это я уже выяснила когда "копала" информацию по деду. Бабушка была в окупации в Киеве, дед видимо то же, но он ушел на фронт в 1941 году, потом скорее всего попал в "котел" под Киевом, но выжил и до прихода красных прятался где то по деревням или хуторам под Киевом. Ну а когда наши пришли он опять попал в армию. Все это накопала от сюда, из Германии. Можут есть какие то архивы по окупации Киева?
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Leda0, к сожалению, по поводу оккупации я ничего подсказать не смогу, да и не представляю, если честно, что это может Вам дать. Не думаю, что в документах оккупации будут подробные автобиографии, скорее всего, только списки людей.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
vyras
Начинающий

vyras

Сообщений: 41
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 14
Покровская церковь села Бокового была ЗАЛОЖЕНА в 1803 году, открыта и освящена была в 1807 году.
Юлия, большое спасибо за ответ. Все источники, которые Вы привели, у меня есть в электронном варианте, включая все тома ЗООИД.
С о.Петром знаком лично, так как он свое служение начинал именно в нашем селе101.gif
Про информацию в Кировоградском архиве тоже знаю, интересует несколько позжий период.
Но все равно большое спасибо!!!
---
Гриценко, Сердюк, Филяк, Цвик, Цвиченский, Поправка, Гаврилик, Биба, Бодневич, Тимчур
Орли
Участник

Орли

Италия, Милан
Сообщений: 67
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
Leda0
Если у вас есть родственники со стороны бабушки, готорые готовы вам помочь, напишите от их имени запросы в ЗАГСы с просьбой о выдаче повторного свидетельства о рождения (в Херсон) и о смерти (в Киев). Формы запросов и порядок выдачи документов можете найти здесь на форуме. Если удасться заполучить хотя бы один из этих документов (включая справку университета), сможете уверенно продолжить ваши поиски.
Удачи!
Leda0
Новичок

Германия
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
К сожалению, родни нет вообще никакой. Бабушка уехала из Херсона и умерла в Киеве, мама воспитывалась в дет.доме, никогда никто ее не искал из родственников sad.gif , поэтому то и пытаюсь найти хоть какую то информацию. Пока к сожалению безуспешно cray.gif .
Dmitry Ch

Канада
Сообщений: 124
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 10

Leda0 написал:
[q]
вопрос, это я уже выяснила когда "копала" информацию по деду. Бабушка была в окупации в Киеве, дед видимо то же, но он ушел на фронт в 1941 году, потом скорее всего попал в "котел" под Киевом, но выжил и до прихода красных прятался где то по деревням или хуторам под Киевом. Ну а когда наши пришли он опять попал в армию. Все это накопала от сюда, из Германии. Можут есть какие то архивы по окупации Киева?
[/q]


А где вы копали информацию по деду когда он "скорее всего попал в "котел" под Киевом, но выжил и до прихода красных прятался где то по деревням или хуторам под Киевом. Ну а когда наши пришли он опять попал в армию." ?
У меня похожая история с пребыванием деда на захваченной територии Украины с 1941 по 1944 годы, а потом когда наши пришли он опять попал в армию.

И второй вопрос: как мне узнать информацию по вопрому пребывания Чижевской Марии Гавриловны в концентрационном лагере на територии Украины, приблизительно около города Бобринец, Кировоградской области в период окупации этого района немцами?

Напишите мне подробнее о том что Вы хотите найти в Херсонском архиве и какие-то отправные данные (имя, год, и т.д)
---
Поиск по фамилиям: Чижевский, Чижов, Буртман, Сигал (Шагал), Виценко, Литвиненко, Литвин, Жилин, Бородин, Михайленко, Милюков, Пинигин, Эйхман (Эйхтман), Штейнберг
Орли
Участник

Орли

Италия, Милан
Сообщений: 67
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
Leda0
А в Херсонский Архив Вы писали? Если нет, напишите. Архив хорошо отвечает на запросы, отправленные по e-mail, и документы отправляет как по e-mail, так и по-почте, за границу тоже без проблем. До 20-х годов во многих местах регистрация новорожденных и кончина производилась по-старинке, в метрических книгах. Начните с запросов о рождении вашей бабушки, Заведеевой (Завидеевой, Заведиевой) Лидии Петровны и о рождении/смерти вашего прадеда Заведеева (Завидеева, Заведиева) Петра. Обязательно укажите вероисповедание и временной интервал поиска (свед. о рожд. прадеда, наверное, реально искать прим. с 1880 по 1900 гг., а смерти - после 1919). Только после того, как придет ответ (примерно через месяц - полтора), напишите запрос с просьбой произвести поиск семьи прадеда в обывательской книге (а если выяснится, что прадед относился к мещанскому сословию - в посемейном списке мещан) г. Херсона.
Еще раз удачи!
Leda0
Новичок

Германия
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Дмитрий, по поводу деда все было достаточно просто, его данные я нашла на сайте OBD, погиб он в 1945, запросила архив в Берлине, в консульстве России, они подтвердили и сообщили где место захоронения а так же то что он был рядовым. Ну а дальше все просто, призывался он в 1941 в Киеве,
он был преподователем в Киевском университете, то есть высшее образование було. Погиб рядовым?!, а должен был бы уж хоть как то но лейтинантом быть. За 5 лет то войны! Плюс моя мама родилась в 1944 году, соответсвенно, простой математический расчет показывает, что дед был в Киеве в 1943 году. Что могло произойти? Почитала пару книг, спросила у своего второго деда (он еще жив) он то же воевал. Конечно все до последних мелочей востановить не возможно, но приблизительно как развивались события понятно. Кроме того мой второй дед, говорит, что немцы сильно не залазили на окраины. Побаивались. И что тогда много было таких кто прятался по селам и хуторам. По поводу Чижевской Марии Гавриловны , я думаю надо писать в Красный крест, у них есть такая информация. Я сегодня туда перезвоню, узнаю форму и какие нужны данные, и напишу Вам.
В архиве хотелось бы узнать что нибудь про бабушку - Заведиева Лидия Петровна 1919 года рождения. Ну а прадед соотвественно Заведиев Петр..... и дальше ничего не знаю об этом чудно человеке. Если сможете что то найти буду очень благодарна, ну а я в свою очередь узнаю в красно кресте.
Leda0
Новичок

Германия
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Вот ответ пришел из Киевского архива. Жаль а я так надеялась!


"Шановна Ольго Костянтинівно!
На Ваш запит повідомляємо, що особові справи студентів Київського університету імені Т.Г.Шевченка за 1930-1940рр. на зберігання до Державного архіву міста Києва не надходили, в зв'язку з чим надати відомості про Вашу маму Завєдієву Лідію Петрівну немає можливості.

З повагою
Начальник відділу інформації та використання документів Ж.І.Серга "

кто то может посоветовать а где еще могут храниться личные дела студентов?
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Leda0, попробуйте написать непосредственно в сам Университет Шевченко, вдруг, у них все еще хранятся личные дела студентов за 30-е годы, вот их сайт http://www.univ.kiev.ua/ru/geninf/Shevchenko/
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69  70 71 72 73 74 ... 358 359 360 361 362 363 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈