Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанным регионам.
Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


[q]
Раздел ГАОО (Гос. архив Одесской области) https://forum.vgd.ru/803/
Раздел ГАХО (Гос. архив Херсонской области) https://forum.vgd.ru/1462/
Раздел ГАНО (Гос. архив Николаевской области) https://forum.vgd.ru/2156/
Список каталогов FamilySearch.org https://nashipredki.com/familysearch
[/q]

i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
При цитировании оставляйте только ту часть, на которую даете ответ, или задаете вопрос, остальное отсекайте (удаляйте).
Не надо копировать многоступенчатый диалог.

Одесская область - общие вопросы

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 * 106 107 108 109 ... 298 299 300 301 302 303 Вперед →
Модераторы: Tomilina, Bulgaren
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1610


Комментарий модератора:
Раздел ГАОО (Гос. архив Одесской области)
https://forum.vgd.ru/803/

Лайк (1)
Sergei

Одесса
Сообщений: 1023
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1647

Вива написал:
[q]
Уважаемые форумчане,
ищу могилу похороненных в Одессе родственников. Подскажите пожалуйста куда обратится за поиском точного места могилы на кладбище.
Спасибо.
[/q]


Никуда. В Одессе нет органа, который фиксирует интересующую Вас информацию. Документация о захороненных на нескольких кладбищах города имеется в конторе кладбищ фрагментарно, и даже если могила в натуре сохранилась, разыскать ее можно лишь путем фактического обследования кладбищ.
Фактически, дореволюционные могилы, особенно заброшенные, активно "осваиваются" еще с советского времени, а во времена независимости - тем более.
Вива

Сообщений: 760
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 433
Sergei спасибо, что откликнулись.
ищу я захоронения 60-90 гг. прошлого века. подскажите пожалуйста на какое кладбище мне обратится. Спасибо.
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
Sergei

Одесса
Сообщений: 1023
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1647
Поищите в интернеты "кладбища Одессы" с адресами или скачайте и установите программу "Дубль Гис Одесса" (2Gis), в которой показаны большинство учреждений и организаций Одессы, в т.ч. и кладбища.
Самое крупное - Второе христианское на Люстдорфской дороге, основанное в 1880-х гг., затем Слобоское на Слобоке соотвественно и Дмитрие-Донское (Офицерское) на ул. Дмитрия Донского.
Есть еще Еврейское кладбище. В 1970-е годы открыто Таировское кладбище, сейчас выросшее до огромного размера. Есть и другие кладбища.

Все кладбища города подчиняются "СПЕЦ КБО" - Спецпредприятию коммунально-бытового обслуживания, ул. Греческая, 40.

Grugorovuch

Grugorovuch

Украина, Киевская обл.,Фастов
Сообщений: 124
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 39
всем привет!
давненько я сюда не писала... вся в заботах-работах...)
вот думаю, спрошу-ка я людей бывалых знающих, тем более что уже и книжки с алф.списком жильцов Одессы тут мелькают на страницах форума, может увидят они и моих -
Григорович Федор - почетный гражданин Одессы,
Григорович Алексей Федорович - потомственный поч.гражд.Одессы, который, почему-то в 1911г оказался в Уманском уезде с.Христиновка, что в Киевской обл. женат на дочери Киевского мещанина, православной, и работающим парикмахером( где точно не могу выяснить, то ли на броненосце Потемкина, то ли в театре- все проверяю, нигде не нахожу). в этом же году 1911 и 1913 - родились 2 сына с трех.
странно как-то потомственных поч.гражд.Одессы -работает парикмахером, может разругался с родней и уехал?
так вот ищу их ищу... и не найду никак. все адр.календари просмотрела Вся Одесса - не нашла, запрос в архив написала - ответили что среди сохранившихся списков почетных граждан г. Одессы за 1876, 1888 гг. сведений о Григоровиче Алексее Федоровиче и его семье не выявлено. Материалы о причисляющихся в почетные граждане не выделены в отдельный комплекс документов, и в данном случае необходим углубленный поиск по делам фонда «Одесская городская управа» (Ф. 16)
тут я подумала, а может был католиком, а потом веру сменил, фамилия то польская.
ген.запросы они не выполняют! вот и прошу помощи, может кто подскажет, как еще искать?
буду рада любой ниточке или зацепке!

с ув. Людмила Григорович, Киевская обл
---
Григорович (Христиновка, Одесса), Пиляневич(Христиновка, Киев), Опанасюк (Пришивальня, Лучин)
Grugorovuch

Grugorovuch

Украина, Киевская обл.,Фастов
Сообщений: 124
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 39
книжку хочу загрузить 1893 - Новороссийский календарь на 1893 год - Одесса, 1892 -не получаеться, размер 33,2МБ
---
Григорович (Христиновка, Одесса), Пиляневич(Христиновка, Киев), Опанасюк (Пришивальня, Лучин)
sivy

Лас-Пальмас,Канарские острова.
Сообщений: 495
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 314
Уважаемая п.Grugorovuch! Позволю высказать,свои мысли по этому вопросу,может и не совсем верные.Не обязательно проживание и принадлежность к какому то обществу,какого то города,было одинаковым.Человек записывался допустим в мещане г.Балта,а всю жизнь проживал в каком то селе и необязательно рядом с Балтой.Также из Одессой,Ваш предок скорее из семьи священнослужителей,при выходе из сословия по разным причинам, получил потомственное гражданство,это не значит потомственное гражданство в современном понимании этого слова,это просто сословная принадлежность-как мещанин,крестьянин и т.д.
Mym

Mym

Сообщений: 475
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 258
Согласен с sivy.
К примеру, в с. Звенигородке Александрийского уезда Херсонской губернии был похоронен 1-й священник местной церкви Григорович Михаил Федорович (+17.06.1855 г.)
А в 1900 году в Успенском соборе г. Елисаветграда настоятелем служил протоиерей Дмитрий Михайлович Григорович (1848 - 25.08.1905)
andreyignatenko
Новичок

Одесса
Сообщений: 18
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток!

Есть информация, что мои родственники до революции жили в Водопроводном переулке, возле старого кладбища, где сейчас Зоопарк. Якобы был первый двор от кладбища.
Посмотрел описание фонда 2 опись 8, но Водопроводного переулка и улицы там нет.
Существовал-ли во время переписи населеняи 1897 года Водопроводный переулок? И мог ли он называться по другому? Или же просто нет этих дел в архиве?

Спасибо.
margosnz
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер!
Ищу своих родственников в Одессе- Коновалова Георгия (занимался коневодством и мехами). дочь Мария училась в Смольном институте благородных девиц (г.р 1884 или 1890)
---
(Ломакины, Снигирёвы, Устюговы, Коноваловы)
Grugorovuch

Grugorovuch

Украина, Киевская обл.,Фастов
Сообщений: 124
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 39
sivy,Mym правильно ли я понимаю Ваши мысли:
Григорович Федор мог быть священослужителем в Одессе или еще где, его сын - Алексей Федорович при выходе с сословия получил потомственного гражданина и стал парикмахером?
так почетный гражданин это не сословие а звание, или чин,как я понимаю, его присваивали за заслуги, или еще что там(например, за развитие города.)
---
Григорович (Христиновка, Одесса), Пиляневич(Христиновка, Киев), Опанасюк (Пришивальня, Лучин)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 * 106 107 108 109 ... 298 299 300 301 302 303 Вперед →
Модераторы: Tomilina, Bulgaren
Вверх ⇈