Будни экс-детектива "Жди меня"
Один очень сложный случай. UPD Дело раскрыто.
| dombaisaglara | Наверх ##
16 февраля 2010 17:42Никогда не теряйте надежду. Итак мною найдена наградная карточка!! То, что она найдена только сейчас связано ещё и с тем, что получал нотариалку из Франции, в ЦАМО на неё посмотрели странно, но разрешили. Оказалось, что Екатерина Балабанова была награждена медалью "За боевые заслуги".
Но по порядку.
Итак, Балабанова Екатерина Михайловна, официантка сборного эвакогоспиталя № 1857 1919 г.р. (думаю, она приписала себе один год), вольнонаёмная с 6 ноября 1941 года, член ВЛКСМ с 1942 года (членский билет № 15007157) родственник - брат Балабанов Александр Михайлович, Саратовская область, Екатериновский район, Зубовский сельский совет Балабанова Е.М. работает в СЭГе 1857 с ноября 1941 года в должности официантки, в тяжелейшие дни, когда в госпитале была огромная нужда крови, товарищ Балабанова первая отдала свою кровь чтобы спасти жизнь раненого воина, она сдала 6 литров крови, тем самым спасла жизнь многим бойцам и офицерам, находящимся в госпитале на излечении. Вовлекала много несоюзной молодёжи в ряды доноров, достойна награждения
14 мая 1945 года, утверждено 22 мая 1945 приказом № 0722 по 2-му Белорусскому фронту, награду получила 4 сентября 1945 года, в это время находилась по адресу: Московская область, станция "Зеленоградская" детгородок № 50
Теперь, когда мы знаем имя брата, в 12-ом томе книги памяти Саратовской области удалось найти немного мутную информацию о Балабанове Александре Михайловича 1906 гр, родился Саратовская область, Екатериновский район, р.(???) Березовка., ранен в боях за родину, награжден медалью "За победу над Германией".
Т.е.в книге памяти он значится как человек, который погиб от ран вскоре после войны. Возможно, логика в том, что Балабанов находился в госпитале после войны в Крыму - куда и отправилась Балабанова в сентябре 1945 года. Как известно, брат умер, а она устролась работать в госпиталь, где и встретила Лейба Гринбаума. | | |
| dombaisaglara | Наверх ##
2 марта 2010 16:38 ДЕЛО РАСКРЫТО! Только что разговаривал с родственницей - в Саратовской области, Екатериновском районе, у них даже есть французские фотографии, которые в посылала Елизавета в 60-ых годах из Франции. Оказывается - брат, Александр Михайлович - не умер на войне, а спокойно прожил в Саратовской области до 1970 года. У Елизаветы была ещё одна сестра - Мария, именно она жила на Зеленоградской. Катерина жила в Москве на улице Маршала Рыбалко (сейчас смотрят её точный адрес). Кроме Геннадия от первого брака у Александра была ещё одна дочь - Александра (где -то в Москве). Александр после войны женился второй раз - у него родилось трое детей - с женой одного из его детей я и разговаривал. Сейчас остаётся узнать детали всего этого, но поиск, который длился год - в целом завершён. Напомню, что этот поиск был в эфире "Жди меня" - но никто не откликнулся - а я нашёл. Эх, есть ещё порох в пороховницах! | | |
*Марьяна* Москва Сообщений: 1016 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 279 | Наверх ##
2 марта 2010 20:53 dombaisaglara написал: [q] ДЕЛО РАСКРЫТО![/q]
Виталий, поздравляю!!!! --- H11a2
Ищу:
Панярские - везде
Понярские-Минц - С.-Петербург, Саратов
Румянцевы, Мале(и)нковы - Вшивцево Костромской обл.
Руденко,Слуцкие - Луганск,Днепропетровск, с.Никольское Курской губ.
Альтшулер - Рига, Витебск, Быхов, Саратов | | |
| dombaisaglara | Наверх ##
2 марта 2010 23:12 2 марта 2010 23:13 Спасибо! Французы счастливы! Обязательно раскроем и Ваш случай! | | |
*Марьяна* Москва Сообщений: 1016 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 279 | Наверх ##
3 марта 2010 16:19 dombaisaglara написал: [q] Обязательно раскроем и Ваш случай! [/q]
Очень в это верю! Радует, что появилось хоть одно документальное упоминание о Павле Семеновиче! --- H11a2
Ищу:
Панярские - везде
Понярские-Минц - С.-Петербург, Саратов
Румянцевы, Мале(и)нковы - Вшивцево Костромской обл.
Руденко,Слуцкие - Луганск,Днепропетровск, с.Никольское Курской губ.
Альтшулер - Рига, Витебск, Быхов, Саратов | | |
| dombaisaglara | Наверх ##
13 апреля 2010 23:52Разыскиваю Итак, полностью удалось найти сарарскую ветку этой семьи. Дело за малым - разыскать московскую ветку. А конкретно - ту самую сестру Екатерину, фамилия которой - Деяшкина, а во втором замужестве - Орлова. Кроме того, выяснилось, что у Елизаветы была старшая сестра - Мария 1911 года рождения.
Они прживали по адресу: посёлок Зеленоградский, детгородок № 50, по современной системе это адрес – ул. Железнодорожная д.5 а кв 4. Я посетил Зеленоградский – дом 5 а оказался жутким старым бараком под снос, в котором, по –моему, только одна комната жилая, тем не менее, там живут люди и дорожка к дому прочищена. Не смотря на то, что я оставил в двери визитную карточку и письмо, мне никто не позвонил.
Тогда я написал письмо в администрацию посёлка "Зеленоградский" и мне ответили, что действительно, по этому адресу проживали:
Мария Балабанова (Пантелеева) 1911 гр.
Её муж Пётр Ефимович
их дети
Геннадий Петрович Пантелеев 1936 гр
Вячеслав Петрович Пантелеев 1941 гр
Алексей Петрович Пантелеев, 1947 гр, и дочь последнего Нина Алексеевна, соответственно, не раньше 1967 гр, и, как сообщили нам в администрации посёлка "Зеленоградский" ( а им, в свою очередь, в 39-ом детском доме) - кто то из перечисленных выше, а скорее всего, Нина Алексеевна, переехала затем в посёлок "Правдинский".- рядом с Зеленоградским. Поиск продолжается.
| | |
| dombaisaglara | Наверх ##
18 апреля 2010 17:47 Отправлено письмо в администрацию посёлка "Правдинский". | | |
| dombaisaglara | Наверх ##
8 мая 2010 22:42Олитературенная версия на сайте "Очищенная" версия этого поиска помещена на сайт, куда постепенно будут перенесены ещё несколько наиболее интересных поисков, на которых не распространяется договор о конфиденциальности. Постепенно эта версия будет "олитературиваться" прочитать её можно здесь: russianmemory.ru/moi-luchshie-rassledovaniya/delo-lizy-balabanovoj/ | | |
| dombaisaglara | Наверх ##
29 августа 2010 14:08 Тому кто решит помочь по базам, правильное написание Дияшкина (через "и") Екатерина Михайловна, 1926 г.р., что в интернете какие базы есть уже всё посмотрел, по тому адресу она уже не живёт. У кого есть какие -то сведения после 2006 года, пожалуйста, помогите. | | |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25544 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7793 | Наверх ##
29 августа 2010 14:17 29 августа 2010 14:19 dombaisaglara Такой детектив.Прочитала с удовльствием Вы молодец --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | |
|