Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Будка "Архивного дозора"

ВДНХ того, что сделал хорошего для страны "Архивный дозор".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 Вперед →
Semionoff Vitaly
Прошу проверить фактологию и текст, также это письмо отправляется Бессонову Евгению Ивановичу, местному депутату Зак.собрания. Это его тема.

Губернатору Ростовской области
от председателя МОО «Архивный дозор»
Семёнова Виталия Викторовича
Уважаемый Василий Юрьевич!
Несколько лет назад мы с радостью узнали о том, что в Ростовской области планируется широкомасштабная оцифровка документов архивного фонда. Сегодня, когда подходит дата столетия архивной службы Дона, мы, к сожалению, вынуждены констатировать, что то, как проводится оцифровка в регионе стало отрицательным примером того, как не надо проводить этот сложный технический процесс.
Почему мы пришли к таким выводам:
На протяжении нескольких лет были жёстко ограничены права пользователей, два последних года читальный зал работал не более 3-4 месяцев в году, при этом процесс оцифровки НЕ предполагает полное закрытие фондов, которые подлежат оцифровке. Это не является обязательным требованием и в России есть ряд архивов, в которых выдача дел не прекращалась в момент оцифровки фонда. Однако в ГАРО предпочли ограничить права исследователей.
Кроме победных реляция на сайтах ГАРО и сайте «Архивы Дона» архивный комитет Ростовской области полностью отказывает от какого-либо объяснения своих действий перед общественностью. Что делается в настоящий момент? Что оцифровывается? Почему оцифровываются именно эти фонды? Каковы прогнозы, каковы результаты? Архивный комитет Ростовской области отказывается отвечать на подобные вопросы (мы запрашивали, документы имеются в наличии).
Полностью не проработано взаимодействие на уровне ГАРО — город. Почему зная, что предстоит настолько сложный технический процесс как оцифровка, архив заранее не поднял вопрос о временном выделении площадей, где можно было бы проводить оцифровку, где можно было бы разместить сканеры? Нет, руководство архива пошло по пути наименьшего сопротивления — опять же, ограничить права пользователей.
Какой смысл в огромных финансовых затратах на оцифровку фондов, если в читальном зале ГАРО мы по прежнему сталкиваемся с тем, что пользователь не может осуществить копирование описей (!) даже с экрана компьютера, а самих этих компьютеров — несколько штук и все устаревшие?
К столетию архивной службы наверняка будет громко представлен сайт «Архивы Дона». Этот сайт абсолютно бесполезен в настоящий момент — на нём недоступен не научно-справочный аппарат архива, ни сколь-нибудь значимые фонды.Учитывая нулевой уровень коммуникации между архивом и пользователями, спросило ли архивное руководство о том, насколько удобен и функционален сайт? Насколько удобно им пользоваться? Нет, не спросил. Такая работа не проводится.
На фоне оцифровки и администрацией и руководством архива совершенно забыт жизненно важный вопрос — о новом здании для ГАРО. Сейчас руководство архива переносит этот вопрос в ведомство другого регионального министерства. Конечно, это слишком крупный вопрос и архивный комитет тут не справится, мало того, требуется помощь не только региона, но и федеральная помощь. Что делается в настоящий момент по этому вопрос?
Мы были бы рады, если бы Вы, Василий Юрьевич, смогли бы учесть наши замечания и смогли бы ответить на поставленные в этом письме вопросы
Semionoff Vitaly
Тезисы к встрече в ОП города Москвы (комитет по культурному наследию)

Межрегиональная общественная организация "Архивный дозор" создана историками, генеалогами, журналистами, юристами с целью повышения внимания к проблемам архивной сферы Российской Федерации, которая сегодня испытывает острую нехватку внимания, и, кроме того, разделённость между различными формами собственности - от федеральной до муниципальной и ведомственной.
Сегодня в Российской Федерации не существует органа, который отслеживал бы ситуацию в архивном мире "вообще", учитывая, что федеральное агентство "Росархив" отвечает прежде всего за федеральные архивы, которых в России всего 17, в то время как архивов - более 1000. Нет органа, который даёт стратегическое видение развития российских архивов.
МОО "Архивный дозор" - это организация, которая налаживает контакт между пользователями и архивистами. 30 декабря 2019 года была проведена встреча с руководителем архива Москвы Л.В. Сгадлевой и представителями архива Москвы. Встреча прошла в тёплой обстановке,было много споров, но удалось придти к согласию по ряду спорных вопросов.
"Архивный дозор" хотел бы выступить перед комиссией и рассказать о ряде вопросов архивного наследия столицы, которые касаются сразу нескольких ветвей власти, но которые непосредственно связаны с темой архивного наследия столицы:
Развитие городских краудсорсинговых проектов популяризирующих архивное наследие столицы.
О передаче домовых книг до 1945 в архив Москвы, а также о необходимости контроля и учёта домовых книг до 1945 года ведомственных домов на территории города Москвы.
Необходимость внесения уточнений в статью 16 закона 67 города Москвы "Об архивном деле", которые бы сняли бы ряд бессмысленных ограничений.
О необходимости взаимодействия с городскими музеями, необходимости развития изучения и предоставления доступа к архивным документам в коллекциях городских музеев.
О необходимости учёта фондов старше 75 лет, которые хранятся в московских ВУЗах и на предприятиях с целью недопущения их (документов) уничтожения.
О необходимости перезапуска проекта "Военкомат" в Москве по изучению документального наследия московских военных комиссариатов за 1939-1945 гг
Просьба пригласить представителя нашей организации для выступления.
Semionoff Vitaly
А вместе с тем, забытый всеми, военный историк Андрей Жуков вот уже ПОЛТОРА ГОДА находится в СИЗО "Матросская тишина", ему всё продлевают и продлевают срок заключения. Это ста-а-рая как мир чекистская, да и вообще следственная тактика - морить человека в СИЗО в надежде, что у него кончится терпение и он сам себе наговорит на дело.

https://www.rbc.ru/newspaper/2...f4127f6ba9
NasN

Пермь
Сообщений: 118
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 97
>> Ответ на сообщение пользователя Semionoff Vitaly от 7 января 2020 13:38

надо подкорректировать предпоследний абзац: "спросило ли архивное руководство о том, насколько удобен и функционален сайт? Насколько удобно им пользоваться? Нет, не спросилО"
Semionoff Vitaly

NasN написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Semionoff Vitaly от 7 января 2020 13:38

надо подкорректировать предпоследний абзац: "спросило ли архивное руководство о том, насколько удобен и функционален сайт? Насколько удобно им пользоваться? Нет, не спросилО"
[/q]


Да, спасибо, мы всегда размещаем текст в "чистилище" на нашем фб-сообществе и мне пришло много поправок. Естественно, будет отправлен правленный текст.


Semionoff Vitaly
Начинается новая декада, а "Архивный дозор" уже работает вовсю, проработав тему Владимирского и Ростовского архива.

Задача этой декады - сделать первые шаги и предложения МосГорДуме по внесению изменений в статью 16 закона "Об архивном фонде Москвы", а также грамотно проработать запросами Министерства высшего образования и науки.

Как известно, этому министерству архивы и библиотеки - как чемодан без ручки, а вместе с тем в архивном и библиотечном мире АН РАН много чего происходит. Архив РАН-СПб переезжает в новое здание на Киевской области, кроме того 16 декабря прошли выборы нового директора Архива - в выборах участвовали А.В. Роботкевич, мой старый знакомый, которого меня представляли ещё в Минске (он бывший сотрудник МинОбороны РБ) и Е.В. Косырева, кто победил - новостей нет.

Полностью застыл вопрос с Библиотекой ИНИОН, не ведутся работы по подсчёту пострадавших книг в сухом ангаре и в "мокром" замороженном ангаре в Котельниках.

По прежнему не могут договорится правительство многострадальной Иркутской области и МинОбразования и науки по поводу передачи на баланс региона нового здания архивохранилища для Иркутского архива.

"Архивный дозор" предложит провести сбор мнений и встречу всех заинтересованных сторон и ЛПР, а также пользователей архивов и библиотек в мае 2020 года, после дня Победы, "Архивный дозор" готов выступить модератором на данной встрече.

Предложение "Архивного дозора" будет направлено В МинОбразования и науки, Академию наук и ИНИОН, а также в Комиссию Госдумы по науке и партию "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР.
Semionoff Vitaly
В Оренбурге проблема полки достигла своего апофеоза, метрические книги из ЗАГСов если что только в печку не бросают, запихивают во все дыры. Краткая сводка событий.

Мы поставим во второй квартальный план отслеживание ситуации в ГАОО, где сейчас запланировано строительство нового здания Государственного архива Оренбургской области, но вот ситуация по зданию:

Ещё 10 лет назад было запланировано новое строительство нового здания архива. В результате проект обошёлся в десятки миллионов рублей. Затем он безнадёжно устарел, продлевать его никто не стал. Затем и от земли отказались. Затем стали появляться новые варианты получения старых зданий под переделку под архив. Но и они появлялись и исчезали. В результате воз и ныне там.

Например, только что отреставрированы более 200 дел, хранящихся в архиве облЗАГСа Оренбургской области за период до 1916 года. В результате этого до сих пор не отрестарированы и не переданы в архив метрические книги за 1918 и 1919 годы, что является задержкой выполнения закона на 2 и на 1 год. В ОблЗАГСе отвечают на это, что у них нет ни финансовой, ни физической возможности сделать это одновременно и для этих 200 дел, и для плановых 1918 и 1919 года, поэтому что-то одно. А в прошлые года только на моей памяти:

1. Оренбургский ЗАГС просил ГАОО принять дела (примерно в 2012-13 гг). Архив отказал из-за отсутствия места. Еле-еле пристроили дела в музей г. Оренбурга.

2. Метрические книги Курманаевского района переданы ЗАГСом Курманаевчского района в районный музей.

3. Часть метрических книг Кувандыкского района примерно в 2014-15 гг. переданы в районный архив Кувындыкского района.

Списко примеров можно продолжить.

Как правило, эти примеры становятся известны только после того, как событие передачи дел состоялись. До этого работники замалчивают эти факты из-за боязни быть наказанными начальством.
Semionoff Vitaly
"Архивный дозор" попросил Д.А. Медведева вспомнить его слова о новом здании для Владимирского архива к 1030-летнему юбилею города

The Archive Watch reminds Russian prime-minister Dmitri Medvedev his promise to build new house for Vladimir State Archive (Vladimir - is ancient Russian town (founded 990 a.c. 180 km east from Moscow)

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Межрегиональная общественная организация "Архивный дозор" создана историками, генеалогами, журналистами, юристами с целью повышения внимания к проблемам архивной сферы Российской Федерации, которая сегодня испытывает острую нехватку внимания,

В 2020 году древний Владимир отметит 1030 лет со дня своего основания.

К сожалению, мы, историки, встречаем эту дату с тревогой: новый 2020 год начался с печальной новости — решением губернатора Владимирской области В.В. Сипягина был расформирован Архивный комитет Администрации Владимирской области.

Удивительное решение, особенно если учесть, что дела в архивной сфере Владимирщины обстоят плохо: у владимирских архивистов нет самого главного — своего здания, такая важная научная организация как государственный архив долгое время работает в доме, совершенно неприспособленном для исследований, древние документы возятся с другого конца города, читальный зал крошечный.

Вы говорили о важности строительства нового, современного здания Государственного архива Владимирской области во время посещения древней Владимирской земли в 2011 году. Но с тех пор ситуация не изменилась.

Мы опасаемся, что после расформирования Архивного комитета тема здания для Владимирского архива будет снова надолго забыта!

Мы, представители МОО «Архивный дозор» очень просим Вас, Дмитрий Анатольевич, вспомнить своё обещание 2011 год и взять вопрос со строительством здания для Государственного архива Владимирской области под свой личный контроль.
Semionoff Vitaly
Председатель МОО "Архивный дозор" посетит Государственный архив Донецкой области (ДНР-ОРДЛО) в начале февраля для того, чтобы встретиться с руководителями архивной сферы Республики. По косвенным сведениям, поступающим из Республики состояние Архива, его документальных и киноматериалов более чем критическое.

В программе встречи - выработа срочных мер помощи сотрудникам и материально-технической базе ДАДО с целью не допустить гибели ценнейших исторических материалов.

Deputy-Chief of The Archive Watch (of Russia) Semionoff Vitaly will visit Donetsk in the beginning of Feb2020 (Donetsk - capital of the tremendous region in the center of Russian-Ukrainian conflict) to meet with high authorities to discuss lousy and quickly degradation conditions of the State Donetsk Archive, which collects precious documents of XVIII-XX centuries.
Semionoff Vitaly
АРХИВНЫЙ ДОЗОР СФОРМИРУЕТ ДОРОЖНУЮ КАРТУ ПО БОРЬБЕ С "ХАБАРОВСКИМИ СХЕМАМИ" В ФИНАНСИРОВАНИИ УВЕКОВЕЧЕНИЯ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ.
Scroll for English
В своём обращении к Федеральному собранию Владимир Путин заявил: "В России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира", -
«Архивный дозор» отправит предложения в Администрацию Президента, Счётную палату Российской Федерации и Министерство обороны с предложениями по разработке «Дорожной карты» по снижению количества манипуляций и злоупотреблений и неэффективных решений в вопросе увековечения военнослужащих и гражданских лиц, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Среди основных пунктов:
Создание экспертных советов по оценке наиболее затратных проектов и их хода
Включение в экспертные советы не только организации, но и физических лиц, имеющих более чем пятилетний опыт деятельности в сфере увековечения.
Полная ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ прозрачность финансирования и хода каждого проекта на патриотическую тематику, финансированного из гос. средств.
Общественное тестирование полученного продукта, его удобства.
Обязательство (финансовое) обязательство функционирования созданного продукта в течение минимум ТРЁХ лет после завершения проекта.
В качестве опасного примера федеральным властям будет выслан пример Хабаровского архива, который более года задерживал передачу отсканированных похоронок в федеральную базу ОБД-Мемориал, манипулировал государственным тендером на увековечение и так разозлился на то, что их поймали за руку, что попытался подать на меня суд. Судьба иска, кстати, до сих пор неизвестно.
Самое интересное, что по мнению всех региональных чиновников Хабаровского края ничего страшного не произошло и с деньгами на увековечение так и надо поступать.
Возможно, стоит учесть Хабаровский опыт и заложить в миллиарды рублей, выделяемых на «крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира» деньги на оцифровку фондов местных министерств имуществ, как сделали в Хабаровском архиве, так сказать, в нагрузку.
Мы попросим федеральные органы дать оценку действиям Хабаровского архива и написать, легально ли то, что они сделали и соответствует ли этике гос.служащего.
Подробности — в приложенном файле.
https://yadi.sk/i/w1gHFBHmCEqeLQ
Прошу о репосте.
The Archive Watch will send its proposals to President of Russia Vladimir Putin and other national boards to prevent financial crooking on state financing of memorize WWII soldiers. The gloom example of digitilizing of war history in Habarovsk state archive will be attached, where fraud was detected.
In spite of strong evidences against local archive authorities, Habarovsk high officials and local police did not find "nothing criminal" in such fraud and State Habarovsk Archived tried to sue Semionoff Vitaly, the leader of The Archive Watch
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 Вперед →
Вверх ⇈