Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бузулукский уезд - родина предков

история селений АНДРЕЕВКИ, КРЕТОВКИ, БАЙГОРОВКИ Андреевской волости и ЕФИМОВКИ Ефимовской волости Бузулукского уезда Самарской губернии (ныне Курманаевский р-н Оренбургской области), их описание, жители, архивные источники по уезду, и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модератор: Юрвен
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12524
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17685

Karel_Bel написал:
[q]
Пока смущает то, что никакие другие родственники с этой фамилией больше нигде (как восприемники, свидетели, на фото) не отметились, ни раньше, ни в более поздний период. Самого Александра Андреевича Астафьева я тоже не нашла (в Петрограде-Ленинграде). Предположила, что был призван и погиб в 1МВ, но доказательств этому пока нет.
[/q]


Для того чтобы прояснить окончательно этот вопрос необходимо изучить дополнительные архивные и другие источники.

Вот на сайте Герои ПМВ нашел Астафьева Федора Павловчиа из села Гаршино Ефимовской волости. Может родственник какой Вашим.
https://gwar.mil.ru/heroes/che...0%BA%D0%B0
АСТАФЬЕВЫ Бузулукского уезда: https://gwar.mil.ru/heroes/?la...0%B8%D0%B9


Karel_Bel написал:
[q]
Во всяком случае на эту мысль наводит тот факт, что на окраине СПб (Ржевка-Пороховые в первоначальном понимании) многие выходцы из других регионов брали в долгосрочную аренду участки земли и строились на ней. На какие деньги? Скорее всего на вырученные от продажи плюс заёмные. По метрикам все приписаны были к своим деревням.
Правильно ли я понимаю, что продавая землю и уезжая, крестьянин не писал заявление о выходе из сельского общества? Тогда интересный вопрос - с чего он тогда платил налоги?
[/q]


На деньги не только вырученные от продажи, но и на средства, получаемые от постоянного дохода, например, работали на заводах СПБ, либо занимались торговлей и др. родом деятельности.
Я полагаю, что при продаже земли крестьянин не писал заявление о выходе из сельского общества до перечисления в другое сословие мещанское купеческое и т.д., пока не становился твердо на ноги, получая устойчивый доход и имея нормальное жилье. Тогда и вопрос с налогами решался.

Пример цен и зарплат рабочих в 1914 году в РИ от Хрущева Н.С.:
И в заключение: "Я женился в 1914 году, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия — слесарь — я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40—45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый — 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо — копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же — сильно поднялись.. ...иной раз брали грех на душу и говорили, что в старое время, дескать, жилось хуже. Грех потому, что хотя и не все, но высококвалифицированные рабочие в том районе Донбасса, где я трудился, до революции жили лучше, даже значительно лучше. Например, в 1913 году я лично был обеспечен материально лучше, чем в 1932 году, когда работал вторым секретарем Московского комитета партии. Могут сказать, что зато другие рабочие жили хуже. Наверное, хуже. Ведь не все жили одинаково..." Хрущев Н. С., Воспоминания. Ч. II. М.: Вагриус, 1997, с. 191, 247.

Статья Цены и зарплаты в Российской Империи
Источники: https://historical-fact.livejournal.com/59968.html

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1540
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3447

Юрвен написал:
[q]
Для того чтобы прояснить окончательно этот вопрос необходимо изучить дополнительные архивные и другие источники.
[/q]

Согласна полностью. Эту ветвь специально ещё не изучала. Три года назад отыскала в Новосибирске внука Матрёны Андреевны Астафьевой от старшего сына (о судьбе ещё троих вообще ничего неизвестно). Успела поговорить с ним, но он эвакуировался со своей мамой из Ленинграда достаточно маленьким. Отец погиб в Блокаду. Мама тоже рано умерла, о родителях мужа, если что и знала, то время было не до рассказов. Так что этот внук практически ничего не смог прояснить, но высказал одну фразу относительно места захоронения Матрёны Андреевны, которую в будущем хочу проверить, хотя, скорее всего, оговорился (возраст...).

Юрвен написал:
[q]
но и на средства, получаемые от постоянного дохода, например, работали на заводах СПБ, либо занимались торговлей и др. родом деятельности.
[/q]

Этот мой родственник - крестьянин из Виленской губернии работал электромонтёром на Охтенском Пороховом заводе. Заработки были очень разными, зависели от специальности, квалификации, от профессионального опыта, от категории и размеров самого предприятия.

Юрвен написал:
[q]
Поскольку у меня была хорошая профессия — слесарь
[/q]
, вспоминал Н.С.Хрущёв, но в большинстве случаев крестьяне не имели необходимой специальности и квалификации для работы на предприятии, поэтому поступали разнорабочими с небольшой оплатой, примерно, 20-30 руб./мес., при этом снимали жильё, имели семью с детьми. Такие семьи очень бедствовали. Хотя, например, мастер на том же заводе, имевший 20-летний стаж (конкретный человек, крестьянин Витебской губ.), в 1914 году получал 125руб./мес.

Другой наш родственник из Виленской губернии в 1912 году поступил на должность весовщика Петроградской Городской станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги с окладом 45руб./мес. (540руб./год), зарекомендовал себя как способный и ответственный сотрудник, что было отмечено не только повышением оклада, но и назначением квартирных в размере 12руб.50коп./мес. К 1919году его оклад был уже 864руб./год., а должность - Агент передачи станции Петроград-товарная.

А по другой моей линии прадед из Тверской губернии (глубинка), запасный фельдшер, перед РЯВ работал в Бернгардовке на небольшом частном кирпичном заводике (кем-?) с окладом 30руб./мес., имел семью с 3 малолетними детьми, надел земли в Тверской, не приносящий дохода, проживал на съёмной квартире там же на мызе "Приютино". Когда его в 1904 году призвали на РЯВ, его жена с 3-мя детьми получала пособие 10руб. (по 2руб.50коп. на чел.), из которых 4 руб. составляла плата за комнату без дров. Позднее стали платить по 2руб.20коп. на чел. Младший ребёнок умер. В архиве сохранилось письмо-ходатайство от учительницы 1-й Пороховской школы в С.-П. Уездную Земскую Управу, в котором описывается бедственное положение семьи призванного на войну. Описание семейного положения, размер земельного надела и его доходность, вернее её отсутствие, - изложены в справке пристава.
После возвращения прадеда с РЯВ финансовое положение семьи поправилось. Видимо, прадед получил денежное довольствие за весь период военной службы (пока точно не знаю). Семья приобрела участок земли, построила 2-х этажный дом с хоз.постройками. Мой дед получил хорошее образование в Реальном училище, которое позволило поступить и окончить институт (уже в 20-е годы).

Юрвен написал:
[q]
крестьянин не писал заявление о выходе из сельского общества до перечисления в другое сословие мещанское, купеческое и т.д., пока не становился твердо на ноги, получая устойчивый доход и имея нормальное жилье.
[/q]

Один из моих прадедов, оставался приписанным к крестьянам, не смотря на то, что имел в СПб коммерческую недвижимость под склад и жилой многоэтажный каменный дом (до сих пор стоит). Остальные предки тоже оставались крестьянами до отмены сословий. Как платили налоги, тоже пока не знаю.

Юрвен написал:
[q]
Статья Цены и зарплаты в Российской Империи
[/q]

Любопытно. Почитаю. Спасибо.
С уважением, Елена.
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12524
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17685
Архив Самарской области (ЦГАСО)
Фонд 3 оп.30 д.2


Переписка с Самарским Гражданским Губернатором по прошениями разных лиц о выдаче проездных билетов в Иерусалим на богомолье в 1882 году

Очень интересное дело с массой генеалогической информации по жителям Самарской губернии по разным уездам. В деле находятся прошения крестьян и мещан на выдачу проездных билетов, паспортов, удостоверения от сельских сходов, сельские приговоры с указанием всех глав дворов конкретного селения.

Обнаружил в деле прошение и документы на жительницу деревни КРЕТОВКИ Бузулукского уезда Анастасию СТЕПАНОВУ.
По ней имеется прошение и сельский приговор деревни КРЕТОВКИ об увольнении ее из сельского общества на конкретный срок для поездки в Иерусалим на богомолье и поклонение Гробу Господню.

Прикрепленный файл: прош. Степанова А. из Кретовки.pngпрош. Степанова А. из Кретовки2.png, 562723 байтпрош. Степанова А. из Кретовки3 сел.пр..png, 548144 байтпрош. Степанова А. из Кретовки4 сел.пр..png, 459408 байтпрош. Степанова А. из Кретовки5 сел.пр..png, 558275 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (3)
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1523
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1313
>> Ответ на сообщение пользователя Юрвен от 19 января 2022 12:15
Юрий Вениаминович, это дело оцифровано?

---
Волгушевы, Дрокины,Сусликовы-Бузулукский уезд Самарской губ.,Колосковы,Смоляковы,Астафьевы-Хвалынск Саратовской губ.,Крапивенский уезд Тульской губ.Курило, Куриленко-Старобельский уезд Харьковской губ., Мечетка, хутор Булочкин ОВД, Веременко-Бердянский уезд Тавричексой губ,ОВД
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12524
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17685

volg написал:
[q]
Юрий Вениаминович, это дело оцифровано?
[/q]


Оцифровано! Изучайте, очень много документов по крестьянам разных уездов Самарской губернии за 1882 год. Я больше делал сканы по Бузулукскому уезду.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12524
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17685
https://forum.vgd.ru/post/513/46564/p4153545.htm#pp4153545

АИС ЦГАСО, ф.32, оп. 14, д.43

Клировые ведомости о церкв. Самарской Епархии Бузулукского уезда, состоящих в благочинии села Лабаз священника Щербакова за 1853 г.

Погромное
Гасвицкое
Вязовка
Яшкино
Лабазы
Курманаевка
Архангельское
Баклановка
Кандауровка
Кутуш
Андреевка
Ероховка
Каменная Сарма
Ключи
Александровка Грачевка
Жидиловка
Грачевка (Космо-Дамианская церковь)
Игнашкино
Гаврило-Архангельское

https://forum.vgd.ru/post/513/46564/p4122477.htm#pp4122477

АИС ЦГАСО ф.32 оп.14 д.136
Клировые ведомости по I-му благочинному округу Бузулукского уезда за 1869 г.


Троицкий собор г. Бузулука
Николаевская церковь г. Бузулука
Курманаевка
Ефимовка

Лабазы
Ольшанка
Кутуш
Суриково
Денисовка
Андреевка
Перевозниково
Гаршино
Скворцовка
Тупиковка
Александровка
Кандауровка
Липовка
Александровка- Грачевка
Палимовка
Царская Александровка
Бузулукский женский монастырь
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (1)
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12524
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17685
https://forum.vgd.ru/post/1860/130264/p4096651.htm#pp4096651

Ранее писал, что в архивном деле, находящимся в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО ф. 6, оп. 4, дело 9723) (ныне Объединенный государственный архив Оренбургской области) перечислены ряд семей, переселившихся в 1820-х годах с Краснослободского уезда Пензенской губернии в Оренбургскую губернию и дальнейшее перемещение некоторых членов семьи переселенцев. Насколько помню фамилий у переселенцев практически не было еще, имена, отчества только.

Переселялись в основном в Бузулукский уезд из:
с. Новый Усад,
городка Краснослободска,
Песочной слободы,
села Кулинова,
деревни Русских поляков (полянок),
деревни Лаушев,
села Ефаева,
села Шаверок,
села Гумен,
села Плужного,
села Куликово,
Зубаревки,
села Рябки.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12524
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17685
Фамилии жителей села БАЙГОРОВА Бузулукского уезда Самарской губернии и других селений, встречающиеся в Метрических книгах Казанско-Богородицкой церкви села
за 1916 -1918 годы


А: Акимовы, Алтуховы, Андреева (из с. Кретовки), Арженюк (из Холмской губ.), Асеевы, Астапюк (из Гродненской губ., брак), Асташевы,

Б: Баранов (из с. Андреевки), Бобрищевы, Боевы, Бородинова (из с. Ефимовки, брак), Борякова (из Данковского поселка, брак), Бредихины,

В: Валабуева (из д. Ферапонтовки), Васильевы (из с. Ефимовки), Викульшины (Никульшины), Винокурова (из с. Михайловки),

Г: Гашниковы, Герасимова (из казанской губ.), Гладких (из д. Краснояровки),

Д: Данилова (из с. Федоровки, брак), Дасаевы, Дуровы, Донковцевы,

Е: Елисеевы (из с. Кретовки), Ештокин (из с. Антоновки),

Ж: Железнов (из с. Гавриловки, брак), Жуковы,

З: Зайцевы, Зелепукины, Зибревы, Злобины, Зотовы,

И: Игнатьевы, Ильины,

К: Калинины, Карпова, Клевцов (из с. Андреевки), Колесниковы, Колядины, Косымовы, Котовы, КРЕТОВЫ, Кузнецовы, Кудрявцевы,

Л: Леоновы, Ле(и)твиновы, Лисенков (из Симбирской губ.), Лоскутовы (из д. Краснояровки),

М: Малахов (из д. Краснояровки), Мартемьяновы, Макарова, Махонины, Медведевы, Мещерины, Мочаловы (из с. Долматовки), Мухортых(овы),

Н: Никульшины (Викульшины),

О: ОРЕХОВЫ,

П: Панины, Панов (из д. Краснояровки), Петровы, Подвигины, Путилины,

Р: Разсохины, Радаева (из с. Курманаевки, брак), Ратниковы, Раудины, Романовы, Ростовцевы, Рязанцева (из д. Краснояровки, брак)

С: Савельевы, САЛАМАХИНЫ, Сериковы, Созонов (из д. Федоровки), Старцевы, Степановы (из д. Федоровки), Савина (из с. Васильевки, брак),

Т: Телегины, Терентьев (из с. Ефимовки), ТОНКИХ, ТРЕБУНСКИХ,

У: Уразовы, Уженковы,

Ф: Федоров, Феропонтова (из д. Феропонтовки, брак), ФРОЛОВА (из с. Ефимовки, брак),

Х: ХРЫКИНЫ, Хихин,

Ч: Черниковы,

Ш: Шошины (из д. Краснояровки), Шитиков (из д. Краснояровки), Шишкины,

Я: Якушева (из с. Ефимовки, брак)
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (4)
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12524
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17685
Очередной долгожитель Бузулукского уезда Андреевской волости деревни Краснояровки по МК 1873 года - ИВАН ПЕТРОВ КОЛЕСНИКОВ, умер в 100 лет.

Архив Оренбургской области
Фонд 389 оп.1 д. 218


МК Михаило-Архангельской церкви села Андреевки за 1873 год

Часть третья о умерших

Л. 75об-76

Запись 23. 11/13 сентября деревни Краснояровки гос. крестьянин Иван Петров КОЛЕСНИКОВ 100 л, от старости

Священник Иоанн Немерцалов
kolesnikov_100l.png
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (2)
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12524
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17685
https://drive.google.com/drive...6p5jBgrhIJ

Рекрутские списки деревни Байгоровки Бузулукского уезда 1859 года
ЦГАСО ф. 678 оп.1 д. 82.



Л. 1
Список семействам государственных крестьян по Азбучному порядку Андреевского сельского общества деревни Байгоровки

Семейства под которым № означенные семейства в посемейном списке

А
Асеева Матвея -//- 23
Асташева Сергея -//-60
Аксенова Патапа -//-66
Алтухова Якова -//-96
---//--- Флора -//-97

Б
Боева Макара -//-15
---//--- Ермила -//-17
---//--- Петра -//-18
Бредихина Федора -//-42
---//--- Семена -//-52
Бобрешева Якова -//-57
Бредихина Акинтия -//-63
Бобрешева Назара -//-64
Бартенева Карпа -//-92

Л. 1об-2
В
Викульшина Кирея -//-3

Г
Гниломедова Зота -//-53
Голикова Лукьяна -//-79
Гашникова Андрея -//-95

Д
Дробышева Якова -//-1
Дурова Спиридона -//-26

Е
Екимова Михая -//-70
---//--- Дмитрия -//-71
Евдокимова Григория -//-99

Ж
Жукова Филипа -//-86

З
Зотова Аксена -//-4
Злобина Пимона -//-44
---//--- Дементия -//-47
Зелепухина Ивана -//-75
Зайцева Ивана -//-76
Злобина Назара -//-78
Зотова Тараса -//-40

И
Ильина Прохора -//-74

К
Калесникова Андреяна -//-8
---//--- Василья-//-11
---//--- Сидора-//-12
---//--- Семена-//-14
---//--- Степана-//-19
---//--- Матвея-//-21
---//--- Алексея-//-25
Котова Андрея -//-27
Колесникова Никифора -//-29
Котова Федора -//-35
Калесникова Василья -//-37
Каледина Гаврилы -//-35
---//--- Николая -//-46
Коростина Николая -//-54
Кузьмина Ефима -//-59
Крудских Якова -//-67
Касымова Прохора -//-77
Кузнецова Андрея -//-82

Л. 2об-3
Кудрявцева Андреяна -//-83
Кретова Архипа -//-90

Л
Литаврина Тимофея -//-94
Литвинова Евдокима -//-98

М
Мартемьянова Гаврилы -//-9
Миронова Фатея -//-13
Мартемьянова Савелья -//-22
---//--- Федора -//-36
Мухортых Алексея -//-41
Максемьянова Федора -//-73
Махонина Анисима -//-74
Макарова Ивана -//-80
Мещерина Фетиса -//-81

Н
О
Орехова Якова -//-81
---//--- Григория-//-87
---//--- Федора-//-88
П
Путилина Савостьяна -//2
Попова Павла -//-24
Подвигина Петра -//-34
Пылева Антона -//-40
Панина Нестера -//-49
Петрова Ефима -//-51
Пустовалова Трофима -//-65

Р
Ростовцева Михея -//-89

С
Соколова Ивана -//-10
Старцова Михайлы -//-43
Свиридова Николая -//-55
---//--- Тимофея -//-56
Серикова Евдокима -//-61
Санина Михея -//-68

Т
Трубникова Никонора -//-38
Требунских Михайлы -//-48
Телегина Василья -//-50
Требунских Егора -//-58

Л. 3об-4
Трофимова Ивана -//-69
Тонких Климонта -//-93

У
Уразова Веденихта -//-30
---//--- Степана -//-33

Ф
Фурсова Емельяна -//-16

Х
Хрыкина Андропа -//-7
---//--- Осипа -//-20
---//--- Степана -//-28
---//--- Ивана -//-31
---//--- Лариона -//-32
---//--- Егора -//-39

Ш
Ширяева Григорья -//-91

Сн. 392-450

Прикрепленный файл: 0392.jpg0393.jpg, 1854549 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модератор: Юрвен
Вверх ⇈