Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лирика:: генеалогия рода Ширин

генеалогия беев Ширинских

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: severinn
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
Тармаширин-хан (убит в 1334) — чингизид, потомок Чагатая, хан Чагатайского улуса (1326—1334)

Тармаширин-хан пришел к власти после смерти чагатаида Дурра Тимур-хана в 1326 году.
В 1334 году Тармаширин-хан был убит в результате заговора. Власть перешла к сыну Дурра Тимур-хана Бузан-хану.[1]

Тармаширин (?-1334) Сын Дувы. Правил в 1326-1334.
Санджар (?-1334) Сын Тармаширина. Правил в 1330-1334.




Когда Тармаширин перешел Джайхун и направился по дороге в Балх, его увидел один из тюркских слуг Йанки — сына его брата Кебека. Султан Тармаширин раньше убил своего брата Кебека, а сын того остался в Балхе. Когда этот тюрк сообщил о виденном Йанки, тот сказал: «Он бежал потому, что с ним что-то случилось». Йанки выехал верхом со своими людьми, схватил Тармаширина и посадил в тюрьму. Бузун приехал в Самарканд, потом в Бухару, где люди присягнули ему. Йанки привел к нему Тармаширина, и, говорят, когда он прибыл в Насаф, около Самарканда, то был убит и похоронен там. За его гробницей смотрел Шамс ад-Дин Гарданбурида. И говорят, что он не был убит, как мы об этом еще упомянем. Гардан значит «шея», бурида — «отсеченная». Его называли так за шрам на шее. Я встретил его в Индии, о чем будет рассказано далее.

После того как Бузун начал царствовать, сын султана Тармаширина Бешай-угул, его сестра и ее муж Фируз бежали к царю Индии. Он их принял с почетом, и они заняли высокое положение у него — вследствие дружбы, переписки и обмена подарками между ним и Тармаширином, и он называл сына Тармаширина своим братом.[104]

ибн Баттута
Подарок наблюдающим диковинки городов и чудеса путешествий.
http://litlife.club/br/?b=119804&p=26
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
Ширины и мурзы

Ректемюр был главой ширинов, у которых тамгой был «Джу-муч»; они были из племени ас. Согласно татарским традициям, в необходимые времена он был эмиром «саклав».

Абдулгаффар Кырыми пишет, что во время Барикоглан Урус-хана, когда Дервишек Мурза отправил посла Чагатаю, Ректемюр был дан мирзе в сопровождение и, на обратном пути, помог Токтамыш-хану, который был разгромлен Урус-ханом. Возвратившись в ханство, Токтамыш-хан сделал Ректемюра своей правой рукой. Свою сестру, которая была женой Мамая, после смерти Мамая он отдал Рек-темюру; и от нее родился Текене бей. Ректемюр бей, занимавший пост эмира двадцать четыре год, умер в 61 год в битве при Курае. Тогда произошла битва с Тимур Кутлуг-ханом и Идегей беем, посланными Тимурленком на Токтамыша. Из-за заслуг Ректемюра перед Токтамышем, после Ректемюра все беи получали должность «тумен бей». Утвердился закон, что в государственных делах должен быть ярлык хана и разрешение ширин беев, которые ставили подпись меньше подписи хана и ставили внизу печать из миндаля, которую они носили с собой. Эти полномочия продолжались до правления Менгли Гирей-хана. Кырыми, давший подробную информацию о ширинах и мирзах, представил в своем сочинении по порядку всех, кто занимал пост главного бея мурз.

УДК 091
ОБЗОР СОЧИНЕНИЯ АБДУЛГАФФАРА КЫРЫМИ «УМДЕТ АЛ-АХБАР»
И.М. Миргалеев
(Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан)
Дерья Дерин Пашаоглу

https://cyberleninka.ru/articl...t-al-ahbar
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
Хорезм и Хазария
арабское завоевание Хорезма и миграция из Хорезма в Хазарию и далее в Венгрию

С.П. Толстов, "По следам древнехорезмийской цивилизации", ч. II, гл. IX,
Изд. АН СССР, Москва-Ленинград, 1948
http://www.opentextnn.ru/histo...5#_ftnref1

https://hojja-nusreddin.livejournal.com/1718721.html
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
Статейный список московского посланника в Крыму Ивана Судакова
в 1587 - 1588 году.
http://www.vostlit.info/Texts/...text.phtml

...Государево жалованье по росписи Иван розослал с толмачи князем и мурзам, карачею Алею князю Ширинскому, Мурату князю Сулешеву, Дербышу |16| князю Куликову, Мурат Казы князю Акчигаеву, Магамет мурзе Алееву сыну Ширинского....Асан мурзе Ширинскому прибавлена шуба кунья... у Мустафы Мурзы у Ширинского шуба горнастайна да двои цки хрепты бельи

...отпущали царевичи в загон Асман мурзу Ширинсково да Маамет Бека да Курмаш аталык



severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
В своих исторических работах «Хронология» (Асар ал-бакийа 'ани-л-курун ал-халийа) Аль Бируни, относит древних хорезмийцев к персидскому древу:[2].

"Народ Хорезма являются ветвью из персидского (иранского) древа".[2]

— «Хронология» (с.47), Аль Бируни

Он пишет о тюрках как о древних жителях Хорезма.[9][цитата не приведена 242 дня] Точные даты появление хорезмийцев, как и этнонима, неизвестно. Первым писал Гекатей Милетский: «Хорасмии — это те из парфян, что населяют восточные земли, и равнины, и горы; горы эти покрыты растительностью, в том числе диким хреном, собачьей колючкой (κυνάρα ), ивами, тамариском».[10]

Упоминание хорезмийцев встречаются у Дария I в Бехистунской надписи 522—519 до н. э.[11]. Там же находятся высеченные рельефы восточноиранских воинов, в числе которых есть и хорезмийский воин, рядом с согдийским, бактрийским и сакским воинами, свидетельствующие об участии хорезмийцев в военных походах правителей Ахеменидской державы[12]. Но уже в конце V века до нашей эры хорезмийцы обрели независимость от Ахеменидов и в 328 году до нашей эры посылали своих послов Александру Македонскому.


Согласно работам Аль-Бируни, хорезмийцы начали своё летоисчисление с начала заселения их страны, в 980 г. до вторжения Александра Македонского в пределы Ахеменидской империи, то есть до начала эры Селевкидов — 312 г. до н. э. — начиная с 1292 г. до н. э. По завершению этой эры, они приняли другую: с 1200 г. до н. э. и время прихода в их страну мифического героя Авесты и древнего героя иранского эпоса, который описывается в «Шахнаме» Фирдоуси — Сиявуш, подчинившего своей власти Хорезм, и Кей-Хосров, сын Сиявуша, стал основателем династии хорезмшахов, которые правили Хорезмом до X в. н. э.
Позднее хорезмийцы летоисчисление стали вести персидским методом, по годам правления каждого царя из династии Кей-Хосрова, который правил их страной и носивший шахский титул и так продолжалось до правления Африга, одного из царей этой династии, получившего дурную славу, как и персидский царь Ездигерд I. Традиционно постройку в 616 г. от Александра Македонского (305 г. н. э.) грандиозного замка позади города Ал-Фир, разрушенного рекой Аму-Дарья в 1305 г. селевкидской эры (997 г. н. э.) приписывают Афригу.Бируни, считал, что династия, начало которого положил Африг, правила до 995 г. и принадлежала к младшей ветви хорезмийских сиявушидов и падение замка Африга, как и династии афригидов, символически совпали во времени
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
Как видно из сообщения посланца, 17 мая 1692 года возле Перекопа состоялось заседание, на которое к хану Сафа-Гирею (1691-1692)
съехались великие карачи: «… и хан де в той думе и также и великие карачбе Уктемир бей Ширинской и Каплан бей Мансуров, и Батырша


30 марта 1694 года в Бахчисарае состоялось заседание дивана, на котором было принято решение назначить для обороны калмыцких улусов от донских казаков во главе татарских и черкесских войск четырех знатных мурз [13, с. 26]. Этими мурзами были представители четырех бейских родов – «кантемир мкарабеев сын мансуров, Батырча мурза аргинский да Катырша мурза уктемир беев сын Ширинской да сыджевутской мурза…» [13, с. 27].

В «Камеральном описании Крыма», составленном в 1784 году по требованию Г. А. Потемкина генералом И. А. Игельстромом и носящем оригинальное название «Регистр разным письмам, изъясняющим состояние Крымского полуострова и какое было в оном течение дел земских с 16 августа 1783 года. Июнь1784 года», приведен состав Крымского земского правительства, существовавшего с июня 1783 по 10 июня 1784 года, находившегося под общим руководством графа де Бальмена, а с 16 августа 1783 года – барона И. А. Игельстрома [9, с. 20-22]. Возглавил Крымское правительство представитель рода Ширин Мегмет бей, который именовался Крым-валиси. От Ширинских в состав правительства вошло еще три человека: Султан-Мегмет мурза, Мегметша мурза Чатырша мурза.


https://docviewer.yandex.ru/view/25323352/?*=
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
Что касается территории, ведомой в Разряде, то, по-видимому, основные действия татар в 1662 г. произошли в январе месяце. Наиболее обстоятельные сведения сообщил князь Григорий Куракин, защищавший Севский укрепленный район. В бою, происшедшем в начале января в селе Прудках (в 25 верстах от Севска), татары были разбиты наголову, много татар было побито, в полон захвачен князь Ширинский и [с ним] 3 татарина, отбито знамя, освобожден многочисленный русский полон: (10 000 человек детей боярских, рейтар и драгун и их жен и детей, разных уездов, разных чинов. Убитых не было, раненых 19 человек55.

Мурза Ширинский показал, что хан крымский стоял «по сю сторону» Конотопа в местечке Красном, а с ним 4 салтана, татар с ним 80 000 человек, янычар 2000 человек; у Ю. Хмельницкого /72/ черкас с 20 000 человек, поляков с 2000 человек. Татар крымских и ногайских с 20 000 человек; «хан отпустил их в воину и велел воевать с неделю и больши». С самим князем Ширинским было с 3000 татар56. Цифры татарского войска повторяются (см. выше с. 72).

28.VI. От пристава Сефералея, что Латиф чилибей с Мавлютою агой прибежал в Крым с небольшими людьми после погрома за Днепром в черкасских городах государевыми ратными людьми с запорожскими черкасами и калмыками. На том бою много [крымских татар] было убито и в полон взято. Иван Серко препятствует на Днепре присылке из Крыма помощи Селемет Гирею, князю Имит Ширинскому и королю польскому87.

24 августа. Стало известно, что Брюховецкий выпустил в государевы украинные города за Днепр всех мещан из Канева с семьями и животами, но все они были перехвачены Селемет Гиреем и князем Имит Ширинским. Брюховецкий в ответ совершил нападение на коши Селемет Гирея и князя Ширинского и учинил большой погром.


Новосельский А.А. Россия и татары в 1659 г. Конотопская битва. Вторжение хана в московскую Украину.
http://rusmilhist.blogspot.com/2013/02/1659_20.html
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
С П И С О К

Жительствующим в крымском полуострове мурзам с показанием кто имянно котораго поколения.

Февраля 10 дня 1784 года.

Звание имян и поколениев.

1. Ширинскаго поколения.

1-й Ширинский бей Мегметжа Мурза — заседает в правительстве крымском.

2-й Ширинский Калга Селимша Мурза.

3. Мегметша Мурза.

4. Султан Мегмет Мурза

5. Катырша Мурза.

6. Ак Мурза.

7. Мегмет Гирей Мурза.

8. Атай Мурза.

9. Муртаза Мурза.

10. Султан Али Мурза.

11. Сеидша Мурза.

12. Арсланша Мурза.

13. Кутлу Гирей Мурза.

14. Девлетша Мурза.

15. Багадыр Мурза. [14]

16. Салих Мурза.

17. Халит Мурза.

18. Мубарекша Мурза.

19. Азамет Мурза.

20. Гусеин Газы Мурза.

21. Мурад Мурза.

22. Арсланша Мурза.

23. Сефер Газы Мурза.

24. Осман Мурза.

25. Салих Мурза.

26. Велиша Мурза.

27. Максуд Мурза.

28. Булатша Мурза.

29. Адильша Мурза.

30. Мегметша Мурза.

http://www.vostlit.info/Texts/...ext6.phtml
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
Перевод с письма Ширинскаго Меметжи бея, муфтия Мегмет Эфендия, Гаджи Газы Аги и ахмечетскаго каймакана Кутлуша Аги Генерал порутчику и кавалеру Барону Игельстрому.

Ноября 24 дня. 1783 года.

Высокопревосходительнейший и высокопочтеннейший Генерал, сим нашим дружеским письмом отдавши наше усердное почтение докладываем, что прежде сего бывшие Ширинскаго Бея доходы Шагин Гирей ханом насильно были отобраны. О чем от нас Светлейшему князю Потемкину и докладовано, почему он и дозволил ему Ширинскому Бею по прежнему старинному обыкновению теми доходами владеть, которыми он и завладел. Определенные ж от Шагин Гирея жалованные мне в год 5100 рублей деньги написал я в реестре посланном Вашему Высокопревосходительству. Светлейший же Князь Потемкин имея от Всепресветлейшей Императрицы Великой Государыни нашей доверенность, дозволил всему здешнему народу выбрать главнаго над собою начальника, а потому, по согласию всех здешних жителей и выбран я главным во области начальником. Помянутые же 5100 рублей деньги ежели от Всепресветлейшей и Великой Государыни нашей будет соизволение определить, то оное для меня будет недостаточно, для чего сие написав и докладываю Вашему Высокопревосходительству за помощию Божиею, когда изволите сие получить и узнать содержание о сем жалованьи; то все мы усерднейше просим Вашего Высокопревосходительства, о прибавлении еще к тому жалованью приложить свое старание.

По татарскому изчислению 1198 году месяца мухаррема 10 числа.

На подлинном подписано тако:
Переводил капитан Иосиф Ибрагимович.
http://www.vostlit.info/Texts/...ext6.phtml
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
В 1807 году по указу императора Александра I (№ 22772) было сформировано четыре конных полка крымских татар по 500 человек в каждом. Полки были названы по уездам Крыма: Симферопольским полком командовал майор Кая бей князь Балатуков; Перекопским - майор Ахмет бей князь Хункалов; Евпаторийским – капитан Абдулла Мамайский и Феодосийским – поручик Али мурза Ширинский [2].

список офицеров крымских конно-татарских полков, составленный в 1808 г.

Симферопольский полк:

Командир полка майор Кая бей Балатуков.

Есаулы: Муратша мурза Ширинский, Мустафа мурза, Максют бей Биярсланов, Сефергазы бей, Абдуреим Челеби Ильясов 1-й.

Сотники: Мурад мурза, Осман Челеби Ильясов 2-й, Адильша мурза, Аджи мурза, Пермамбет агъа.

Хорунжие: Меджид агъа, Сеит агъа, Эрмамбет агъа Джаминский, Осман Али.




Перекопский полк:

Командир полка майор Ахмет бей Хункалов 1-й.

Есаулы: Селямет бей Хункалов 2-й, Менгли Гирей мурза Ширинский, Батыр мурза Уздемников 1-й, Ягья мурза, Акъ мурза Бочала.

Сотники: Селямет мурза Хункалов 3-й, Батыр Гирей Султан, Хасан мурза Уздемников 2-й, Мустафа мурза Кантакузень, Касым мурза Карашай.

Хорунжие: Бойса агъа, Кайчу агъа, Мемедля мурза Али, Кенджамет Али.




Евпаторийский полк:

Командир полка капитан Абдулла агъа Мамайский.

Есаулы: Касым мурза Мансурский, Мустафа мурза, Фетля мурза, Амет мурза Джаминский, Садыкъ агъа Кунтуганский.

Сотники: Адильша мурза Карагутский, Темирша мурза Булгак, Сартлан мурза Каракипчак, Мурат мурза, Темир мурза Джажербердинский.

Хорунжие: Боре-Акай, Абла Акай Джиенгазы, Омер-Бек, Сеит Селямет.




Феодосийский полк:

Командир полка поручик Али мурза Ширинский.

Есаулы: Меметша мурза Ширинский 2-й, Джиенгазы мурза Ниязов, Аджи Гирей мурза Ширинский, Курт бей Седжеутский, Ягья агъа Сейдаметов.

Сотники: Абдул Кадыр ага, Батырша мурза Кемельчинский, Сеид Али агъа, Кая мурза Ширинский 4-й, Сеит Тегметов.

Хорунжие: Сеит Омеров, Петля агъа Омеров, Вели Чауш Алиев, Джелал Мустафа, Суин Сулейман [5].

http://ilmiyqirim.blogspot.com...-1812.html
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: severinn
Вверх ⇈