Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Сайт РГАДА - просмотр описей: http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Путеводитель по РГАДА на сайте "Архивы России": http://guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

Помощь в РГАДА


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 97 98 99 100 101 102 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6066
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8437
Anton_R

Служил ваш прадед в Андижане. Боевые действия в Средней Азии к этому времени уже закончились. Солдатам туркестанских батальонов была положена, так сказать, "тропическая форма" - красные кожаные шаровары (чтобы змеи со скорпионами не покусали), белые гимнастерки (в них не так жарко) и кепи с назатыльником, чтобы солнечный удар не заработать. Вот как на картинке Верещагина.

16 туркестанский батальон сформирован 08.05.1869 г., как Оренбургский Линейный батальон. Квартировал в Ходженте.
Чинам батальона присвоено обмундирование Туркестанских Линейных батальонов, но на погонах и эполетах литера - О.(ПВМ162)
Расположен в г. Оренбурге (Оренбургский ВО). (РСВ)
С 17.07.1869 г. - 1-й Оренбургский Линейный батальон. (ПВМ253)
22.09.1869 г. - Чинам Оренбургских батальонов, установлено, иметь погоны светло-синего сукна с красной выпушкой и № батальоны без литер. (ПВМ325)
1873 - 1874 гг. - Покорение Средней Азии: Хивинский поход. (РСВ)
19.06.1874 г. - Батальону пожаловано знамя (образца 1857 года с темно-зеленым крестом, навершие высеребряное). (ВП)
С 18.01.1877 г. переименован в 16-й Туркестанский Линейный батальон, в связи с перемещением в г. Андижан (Туркестанский ВО).(ВП) (ПСЗРИ56.855)
10.11.1884 г. - Батальон вошел в состав, вновь образованной, 3-й Туркестанской Линейной бригады. (ПВМ315)
https://ria1914.info/index.php...й_батальон

Прикрепленный файл: 325px-Туркестанский_солдат_в_летней_форме.jpg
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (4)
seroas1978
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте, прошу помощи, на платной основе, в поисках в РГАДА. Я из СПб, и возможности работать в архиве нет. 17 век, Землянск (Воронеж)
Спасибо.
---
serg
Imperator1
Новичок

Воронеж
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте! Кто сможет помочь с 1354 в РГАДА? Напишите пожалуйста в ЛС.

С Уважением.
Yaroslav_Don
Модератор раздела

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5305
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7661

seroas1978 написал:
[q]
Здравствуйте, прошу помощи, на платной основе, в поисках в РГАДА. Я из СПб, и возможности работать в архиве нет. 17 век, Землянск (Воронеж)
Спасибо.
[/q]


Я много работал по Землянску. Много чего осталось. Напишите мне в личку, если актуально.

---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (30.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/GWDk_NIJL3Ep4g
Anton_R
Новичок

Пермь
Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Добрый день, уважаемые форумчане!

Я поразмыслил над своими поисками и решил выделить из своего общего исследования конкретные участки и пригласить к сотрудничеству.

Мне известны источники данных о конкретном человеке, его имя Реутов Будила Фомич.
Сам я эти источники не смотрел. Имею только ссылки.

1. ЗАПИСНЫЕ ВОТЧИННЫЕ КНИГИ ПОМЕСТНОГО ПРИКАЗА 1626-1657 гг.- Р. Реутов Будила и Реутова Мария Михайлова жена
(1)РГАДА. Ф. 1209. Оп. 4 (Делопроизводственные книги). Кн. 5969-5988, 5991-6016 (1626-1657 гг.) и Кн. 2796-2938 (1678-1748 гг.).
(2)РГАДА. Ф. 1209. Оп. 73 (Столбцы вотчинной записки).

2. Ссылка на источник информации об Осадном списке 1618 года, где Будила Фомич упоминается.
https://62info.ru/history/node/10930?page=0%2C0
На этом сайте указано много источников на основе которых составлен этот Список.

Так как Будила Фомич Реутов является землевладельцем, то я предполагаю, что в архивах, возможно, имеется информация о нем самом, его отце (родителях) или какие либо другие данные о происхождении.

Прошу оценить возможности поиска при таких параметрах, готов к сотрудничеству на платной основе. Самому мне с этим не справиться, до архивов я не доберусь.

BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10171
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11425
Anton_R

Антон, добрый день!

Вы очень лихо замахнулись. Вам надо учитывать ряд моментов:

1. Начало XVII века - это часто уже предел генеалогической информации. Вывод тут не то, что искать не надо, а то, что поиски могут длиться полжизни и дольше.

2. Прежде чем работать в архивах надо изучить доступную информацию. Книга "Осадной список 1618 года" есть не только в библиотеках, но и в Сети.

[q]
(текст "Осадного списка)
Звенигород
Городовые
Тимофей Иванов сын Реутов
Будило Фомин сын Реутов
[/q]


3. Почему Вам "понравился" именно сын боярский Реутов с некалендарным именем (прозвищем) Будило?

[q]
Запечатана грамота в Тульской уезд в Заупской
стан по челобитью Меншого Реутова: отказная на
поместье. Пошлин полполтиньї. Взято.
[/q]


Это пример записи в книгах Печатного приказа (по книге Веселовского). Даже отчество не указывается.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (2)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10171
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11425
По Звенигороду Реутовы могут быть в этой книге:

https://books.google.com/books...0%B2%D0%B0

А так их много по разным уездам. Даже не углубляясь - 6 или 7 уездов.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Anton_R
Новичок

Пермь
Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя BORISBEL от 15 октября 2020 12:49

Borisbel, добрый день.
Спасибо за внимание.

С п.1. полностью согласен. Вот и двигаюсь потихоньку 101.gif.
По п.2 насколько я смог найти информацию в сети, то Тимофей Иванов сын Реутов, либо сын, либо отец Ивана Тимофеевича Реутова, что стал основателем дворянского рода Реутовых с 1625 года. Я к этому роду не отношусь. Имею историю рода более простую. В Курских сынах Реутовых ни Фому, ни Фомичей не нашел.
По п.3. Тут несколько моментов:
- Первоочередной момент - это отчество Фомич. У моего самого раннего установленного предка тоже отчество Фомич. Константин Фомич Реутов, примерно 1600 г.р. Таким образом, я ищу Фому Реутова около 1570 г.р.
- По моим представлениям "сын боярский" это сословие, как их еще называли "однодворцы", члены которого могли из-за материальных обстоятельств перейти в крестьяне и в начале 17 века.
- Эти "сыны боярские" в силу своей специализации проживали по окраинам Русского государства в начале 17 века. Такой окраиной с 1597 года был Очерский Острожек на Каме (Пермская земля) - деревянная крепость, в которой жили изначально пищальники, что позже стали крестьянами и расселились по деревням вокруг этого Острожка. Отсюда предположение, что Константин Фомич, являясь братом Будилы, мог пойти служить в Очерский Острожек, а позже осесть на земле крестьянином.
- Есть предположения, что мои предки могли прийти из Молдавского или Валашского княжеств. А там есть и река Реут и населенный пункт Будила под городом Брашов (современная Румыния).

Таким образом, я решил найти информацию по этому Фомичу. По моему любительскому представлению, решил двигаться по версиям, а не широким охватом на который у меня и жизни не хватит 101.gif
Anton_R
Новичок

Пермь
Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7

BORISBEL написал:
[q]
По Звенигороду Реутовы могут быть в этой книге:

https://books.google.com/books...0%B2%D0%B0

А так их много по разным уездам. Даже не углубляясь - 6 или 7 уездов.
[/q]



Borisbel, я изрыл весь интернет, как мог.
Эту Московскую дьяческую ветку находил. Удалось связаться с Д.И.Н., который писал диссертацию о дворе Ивана Грозного. Он мне предоставил еще список Реутовых, даже опричники нашлись. Но ни одного Фомы или Фомича я не могу найти.

Всего встретилось за всю историю поиска 2 Фомича: Будила и Петр. И не одного Фомы. Я говорю о периоде с 1550 - 1650.
Петр Фомич Реутов нашелся в Щацком уезде в Рубецкой волости в 1646 году. То же как сын боярский. (Список с переписной книги поместных и вотчинных сел, деревень и дворов в станах: Подлесном, Замокошском и Борисоглебском, переписи стольника князя Василия Волконского и подьячего Осипа Гневашева РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 12081)
Может этот Петр брат Будилы. Не исключаю.
Кстати, с этим Петром Фомичем одновременно в соседях проживали другие Реутовы. И там тоже было интересное имя - Бажен Микитин (Микифоров) сын Реутов.

Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7991
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10948
Anton_R, у Вас как я понял Константин Фомин сын Реутов самый крайний задокументированный предок из крестьян и никакой связи кроме фамилии и отчества с боярскими детьми Реутовыми нет. С чего Вы решили искать родственников из боярских детей по фамилии и отчеству? Это то же самое, что я вот сейчас зайду в Одноклассники и начну Вам вписывать родню из Реутовых, которых там накопаю.
Фамилия - это самое ненадежное что может быть в генеалогии. Никогда не стройте родословную по фамилии, но стройте по найденным документам, где четко просматривается родовая цепочка от самого дальнего предка к Вам лично. Ваши предки могли быть вовсе не Реутовыми в XVI веке, а Вы даже этого и не предполагаете, и хотите вложиться в такое сомнительное мероприятие, как привязать "несчастного Будилу Реутова" в Вашу родословную по причине совпадения фамилии и отчества, да ещё и оплатить эту работу.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 97 98 99 100 101 102 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Вверх ⇈