Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Сайт РГАДА - просмотр описей: http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Путеводитель по РГАДА на сайте "Архивы России": http://guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

Обсуждения по фонду 210

Разрядный приказ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8784
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9994

Косинус написал:
[q]
То есть иными словами, я с искомой фамилией попал на боярские списки, но это дело пропало? Если это так, то это весьма обидно.
[/q]


Почему пропало? Где это написано?
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Косинус

Косинус

Санкт-Петербург
Сообщений: 193
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 258

BORISBEL написал:
[q]

Косинус написал:
[q]

Простите, не знаю, как это делать. ОДиБ МАМЮ пользуюсь оффлайн.
[/q]



Можно скрин загрузить, можно к номеру тома страницу дописать. Смотрю ОДиБ на сайте РГБ обычно. На сайте РГАДА не так удобно.
[/q]

Это можно 101.gif

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2022-05-29 в 00.38.39.png
Косинус

Косинус

Санкт-Петербург
Сообщений: 193
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 258

BORISBEL написал:
[q]

Косинус написал:
[q]

То есть иными словами, я с искомой фамилией попал на боярские списки, но это дело пропало? Если это так, то это весьма обидно.
[/q]



Почему пропало? Где это написано?
[/q]

Титул алфавита по Козлову - указатель 5d.

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2022-05-29 в 00.41.04.png
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8784
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9994

Косинус написал:
[q]
Вот Козлов я нашел в ОДиБ МАМЮ. Но как оказалось это не про Козлов...
[/q]


Да, это явная ошибка. Таковы они вторичные источники...
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8784
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9994

Косинус написал:
[q]
Титул алфавита по Козлову - указатель 5d.
[/q]


Лучше проверить в архиве. Возможен и такой вариант - её переместили в другой раздел по каким-то критериям, но отметки не поставили.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
Косинус

Косинус

Санкт-Петербург
Сообщений: 193
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 258

Косинус написал:
[q]

BORISBEL написал:
[q]


Косинус написал:
[q]


Простите, не знаю, как это делать. ОДиБ МАМЮ пользуюсь оффлайн.
[/q]




Можно скрин загрузить, можно к номеру тома страницу дописать. Смотрю ОДиБ на сайте РГБ обычно. На сайте РГАДА не так удобно.
[/q]


Это можно
[/q]

Простите, это 9 том. В первоначальном сообщении я ошибся.
Liliya_V

V Москва
Сообщений: 461
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 857

Yaroslav_Don написал:
[q]
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.818 (7183/1675 г.) I. Документы о служилых людях: 1-309, 315-504, 511-769, 797-884. II. Документы о службе подьячих в городах: 1) Пскове: 505-510; 2) Ржеве-Володимеровой: 310-314, 770-796. -884л.
Сделан алфавит фамилий служилых людей с разбивкой по городам в соответствующих темах:
....................
фамилии Переяслав-Залесский: https://forum.vgd.ru/post/2162...#pp4162169
[/q]


Yaroslav_Don написал:
[q]
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.818 (7183/1675 г.) I. Документы о служилых людях: 1-309, 315-504, 511-769, 797-884.
.......................
г. Переяславль-Залесский и уезд
......................
Павцын
[/q]

У меня к Вам 2 вопроса.
1) Как называется город Переславль-Залесский в изученных Вами документах - Переяслав-Залесский, Переяславль-Залесский или Переславль-Залесский?

2) Мои предки - крестьяне Переславского уезда. Одними из "моих" помещиков (с 1678 года, а, возможно, и ранее) были Патцыны (иногда фамилия пишется как Падцыны).
А вот Вы нашли служивых людей Павцыных... (Фамилия больше нигде не встречается).
Это ошибка в прочтении или открытие новой фамилии?
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8784
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9994
Liliya_V

Здравствуйте!


Liliya_V написал:
[q]
У меня к Вам 2 вопроса.
[/q]


1. Задавайте вопросы в теме для задавания вопросов.


Liliya_V написал:
[q]
Это ошибка в прочтении или открытие новой фамилии?
[/q]


2. Рассказываю страшную тайну. В России в XVII веке не было паспортных столов, ЗАГСов, и даже метрические книги не велись. Первой грамматикой именно русского языка является вышедшая в 1696 году в Оксфорде Grammatica Russica Генриха Лудольфа на латинском языке. Пepвaя пoпыткa coздaния cпpaвoчникa pyccкoгo пpaвoпиcaния былa пpeдпpинятa Я.K. Гpoтoм. K eгo paбoтe «Pyccкoe пpaвoпиcaниe», впepвыe издaннoй в 1885 гoдy, пpилaгaлcя yкaзaтeль, в кoтopoм coдepжaлocь oкoлo тpex тыcяч cлoв.

---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (7)
Liliya_V

V Москва
Сообщений: 461
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 857



BORISBEL написал:
[q]
Liliya_V
[q]

Это ошибка в прочтении или открытие новой фамилии?
[/q]


2. Рассказываю страшную тайну. В России в XVII веке не было паспортных столов, ЗАГСов, и даже метрические книги не велись. Первой грамматикой именно русского языка является вышедшая в 1696 году в Оксфорде Grammatica Russica Генриха Лудольфа на латинском языке. Пepвaя пoпыткa coздaния cпpaвoчникa pyccкoгo пpaвoпиcaния былa пpeдпpинятa Я.K. Гpoтoм. K eгo paбoтe «Pyccкoe пpaвoпиcaниe», впepвыe издaннoй в 1885 гoдy, пpилaгaлcя yкaзaтeль, в кoтopoм coдepжaлocь oкoлo тpex тыcяч cлoв.
[/q]

Мне это известно...
Но, тем не менее, хотелось бы все таки уточнить, как же написана фамилия в данном документе: Падцын, Патцын или действительно Павцын?
Лайк (1)
Liliya_V

V Москва
Сообщений: 461
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 857

BORISBEL написал:
[q]
Liliya_V
Liliya_V написал:
1. Задавайте вопросы в теме для задавания вопросов.
.....
2. Рассказываю страшную тайну. В России в XVII веке не было паспортных столов, ЗАГСов, и даже метрические книги не велись. Первой грамматикой именно русского языка является вышедшая в 1696 году в Оксфорде Grammatica Russica Генриха Лудольфа на латинском языке. Пepвaя пoпыткa coздaния cпpaвoчникa pyccкoгo пpaвoпиcaния былa пpeдпpинятa Я.K. Гpoтoм. K eгo paбoтe «Pyccкoe пpaвoпиcaниe», впepвыe издaннoй в 1885 гoдy, пpилaгaлcя yкaзaтeль, в кoтopoм coдepжaлocь oкoлo тpex тыcяч cлoв.
[/q]

Дело в том, что я вот усомнилась именно в правильности цитирования документа.
Почему уважаемый Yaroslav_Don, рассказывая об одних и тех же документах, называет Переславль-Залесский то Переяславль, то Переяслав...(Это потому, что в одном документе он действительно дважды называется по-разному? Или ему неважно, как назвать?)
Хотелось бы знать, почему он называет его то так, то этак и уточнить, как он называется в документе (вне зависимости от правил правописания).

А в этой теме потому, что если название "Переяслав" вдруг окажется неправильным, то надо изменить его на правильное...
А потом можно и перенести всё это в тему "обсуждения.."

P.S. Я ничего не утверждаю, а лишь предполагаю. И мне хочется знать, действительно ли в документах написано "Переяслав" и "Павцын"?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Вверх ⇈