На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Здравствуйте, уважаемые! Кто-нибудь знает, существует ли алфавит к книге 147? То, что названо алфавитом к этой книге в указателе 129, по всей видимости, таковым не является. Сверил некоторое количество фамилий из этого алфавита с книгой - вообще нет совпадений.
Воронеж Сообщений: 505 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2666
Наверх##24 августа 2019 21:1624 августа 2019 23:04
Еще один пример того, что алфавиты и указатели часто не отражают фактического содержания документа. В книге ф.210, оп.5 (Смотренные списки), кн.61 многие листы со старой и новой нумерацией. Указатель городов (Опись книг смотренных списков №75) дан по старой нумерации, а указатель фамилий к книге 61(Указатель 71) - по новой. В итоге совместить не возможно. Некоторые города не совпадают ни с новой ни со старой нумерацией. К примеру, согласно Указателя 75, в книге на листах 188, 189 должен быть Землянск, но фактически - Короча и Урыв. В Указателе 75 нет отдельных городов имеющихся в книге, например Олешни. Кроме того, как обычно, в алфавите (Указатель 71) нет ряда фамилий из книги. В общем, книги надо смотреть полностью ориентируясь, прежде всего, на регион поиска и период времени.
Кто нибудь встречал какие либо росписи или сказки по служивым людям г. Одоева и уезда за 17 век?
[/q]
Опись 7а (Дела разных городов): кн.56 Сметные книги по Одоеву: 184 г., 186 г., 187 г., 199 г. ; кн.99 Крестоприводная книга по Одоеву 190 г. /1682 г. (лл. 132-140);
Книги Владимирского стола оп.6б (кн.8, кн.17).
Десятни оп.4 (кн.154 - 1631 г.; кн.155 - 1633 г.; кн.156 - 1648 г., кн.256 - 1644 г.)
Опись 7а (Дела разных городов): кн.56 Сметные книги по Одоеву: 184 г., 186 г., 187 г., 199 г. ;
[/q]
С этим делом я немного работал. Сметная книга за март 7178 г. (1670 г.) прислана от воеводы Льва Лаврентьева Щербачева. Она интересна тем, что служилые люди написаны по деревням и селам (что редко бывает в сметных)! Но увы без детей (только ФИО и оружие: пищаль, топор, рогатина и т.д.)
Прошу помощи у знатоков темы. Как выйти из тупика и найти предка? Дано. Полк Шепелева участвует в войне с Разиным под Симбирском. За хорошую службу солдаты этого полка, среди которых мой предок, награждаются землей по Симбирском и в 1675 г основывают с.Волосниковка и переходят в категорию "пахотные солдаты". Известные фамилии некоторых солдат: Никон Сергеев Яшнов (вероятно старший по званию), Савва Ковшенников, Павел Темников и Илья Грязнов. Вместе с ними был и мой предок (вероятно Данила Салов). Где в ф.210 можно найти данные о нем?
Спасибо, смотрел. Не нашел знакомых фамилий у Малова.
[/q]
Вы интересовались где в фонде 210 найти сведения... Вам предложили поискать в книге ссылки на архивные шифры фонда 210. Они там есть... Непосредственно фамилии нужно смотреть в самом архиве, заказав дела.
Спасибо, смотрел. Не нашел знакомых фамилий у Малова.
[/q]
Вы интересовались где в фонде 210 найти сведения... Вам предложили поискать в книге ссылки на архивные шифры фонда 210. Они там есть... Непосредственно фамилии нужно смотреть в самом архиве, заказав дела.
Предок получил вотчину в Белевском у. в 1613г. за "московское сидение" в 1608-1610г.г. Позднее эта вотчина была передана детям. Дети упоминаются как "дети боярские", служат в солдатах, рейтарах, драгунах.
правильно ли я понимаю, что дальше нужно искать в "боярских списках"? как указателями к спискам пользоваться: например, в указателе нашла запись :" Фамилия, Л.206, 305" - как определить номер списка, в котором нужно искать указанный лист?