На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Предоставление сервиса абонентского доступа к архивным делам, коллекциям, тематическим комплексам документов в электронном виде, включённых в состав информационных ресурсов ГИС УИАД, с возможностью тарификации по времени https://online.archives.ru/
ГИС УИАД - Государственная информационная система удаленного использования архивных документов
LtColonel подскажите еще если нашел интересующую фамилию например т.6 кн. 145 дело 265, дальше нужно либо заказать фонд 1209 т.6 кн. 145 дело 265 правильно и что там будет за информация. Заранее еще раз спасибо.
vikgon, в алфавитах ищете фамилию (иногда с именем и отчеством), потом в реестре смотрите краткую выписку. Если нужно подробно, тогда заказывать дело в РГАДА.
vikgon написал:
[q]
фонд 1209 т.6 кн. 145 дело 265
[/q]
Это ссылка на реестр. Смотрите опись 6i, ищите в ней кн.145, в книге 145 запись 265. Если заказывать дело в РГАДА то это будет ф.1209 о.1 д.145, в деле смотреть запись 265. Конкретно по этой ссылке Артем Марков сын Асеев из Стрелецкой слободы (смотрите в описи 6i лист 480).
Краснодар Сообщений: 699 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1030
Наверх##23 декабря 2015 17:4923 декабря 2015 18:28
Да замудрено как то с не привычки, получается, если книга 1 или 2, то это будет в описи 1i или 2i правильно. В деле будет ли что-то большее и если нет алфавитов, как в делах 614, 615 - алфавитов нет, реестр 21i и дела 932, 954 - алфавитов нет, реестр 21аi то нужно всю опись просматривать.Что самое интересное в указанной Вами слободе проживают те же однодворцы, что и в Никольских Матренках Костенского уезда, но Стрелецкая слобода это Ефремов Тульской области период 1684 год, можно предположить, что они переселились в Костенский уезд с Ефремова или чтобы это значило. Извините за назойливость
получается, если книга 1 или 2, то это будет в описи 1i или 2i правильно
[/q]
Для алфавитов с 95i-102i, которые ссылаются на реестры 1i-20i именно так. Начиная с алфавита 103i немного по другому. Там может быть ссылка на частный номер дела, и в самом начале описи можно посмотреть какой это общий номер дела (т.е. тот, который вы будете писать при заказе дела в РГАДА), бывает сразу указывается общий номер дела. На первый взгляд кажется сложно, поработаете - разберетесь. Если непонятно будет - спрашивайте.
vikgon написал:
[q]
В деле будет ли что-то большее
[/q]
Может будет, а может и нет, зависит от дела. Например, выписка из того же 1209-1-145: "№640 Двор Кондратья Семенова сына Шипилова служит он Кондратей по городу у него два брата Тимофей семнатцати не в службе Федор осми а по сказки ево Кондратья поместья за ним в Ефремовском уезде Городцком стану в селе Старых Голских сто дватцет чети а крестьян и бобылей и людей и иных помесных и вотчинных земель за ним нет"
А может и не быть ничего интересного, только то, что в реестре.
vikgon написал:
[q]
алфавитов нет, реестр 21аi то нужно всю опись просматривать
[/q]
Да, только так. К некоторым делам нет и реестров и алфавитов.
vikgon написал:
[q]
Что самое интересное в указанной Вами слободе проживают те же однодворцы, что и в Никольских Матренках Костенского уезда...
LtColonel, а к этим делам есть алфавиты и реестры? Фонд 1209 оп.1, часть 1 стр. 28, дело 75 1615 год Дозорная книга г. Воронежа и Воронежского уезда Фонд 1209 оп.1, часть 1 стр. 28, дело 76 1629 год Писцовая и Межевая книга г. Воронежа и Воронежского уезда http://rgada.info/opisi/1209-opis_1-1/0028.jpg
LtColonel предыдущий урок от Вас я усвоил, теперь следующий скажите пожалуйста как Вы узнаете в каком алфавите и реестре искать нужное дело. Вот мои дела 32, 37 - алфавит 95i-96i, реестр 2i какая зависимость., почему именно 95-96. Или вот новое дела 338, 340-353, 355-363 по Ефремовскому уезду в каком алфавите и реестре искать, должна же быть логика. Заранее спасибо.
ВНИМАНИЕ!
"Опись описей фонда 1209" на сайте РГАДА доступна по ссылке: http://rgada.info/poisk/index2...1%82%D0%B0http://rgada.info/poisk/index2...1%82%D0%B0
Алгоритм работы с алфавитами и реестрами смотрите на сайте Дмитрия Евсюкова.