На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
--- Севск, Новоуколово, Кускино, Верхняя Девица, Севастополь, Бахчисарай, Воткинск, Баку
Кубанская обл. (Анастасиевская, Староджерелиев.), Екатеринослав.у.(с.Каменское)
Ульяновская обл. (Ивановка Ставропольск.у.)
von_nachtigall, а не может это быть ф.350 о.1 кн.152? "Книга переписная служилых новокрещенов, мурз и татар Зюрейской дороги Казанского уезда", 1716 год. А "с прошлого года", по моему опыту, означает не предыдущий год, а любой из прошлых.
Москва => не Москва Сообщений: 1917 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1954
Наверх##29 сентября 2015 16:1129 сентября 2015 16:23
Tusia, в том-то и дело, что я не могу понять, где это можно искать! По описанию МАМЮ, том 1, никаких книг по Казани конца 17 века просто нет! Есть только ссылка из книги на архив М.Ю.
LtColonel, точно нет, т.к. эти населенные пункты по Ногайской дороге, а не по Зюрейской. Кроме того, там очень много и ясашных русских, а не только татар. Кандалу, я например, за 1715 год нашел - и там близко нет того, откуда кто переселился.
Наверх##29 сентября 2015 16:2229 сентября 2015 16:44
Интересно, есть в РГАДа писцовые книги по Белоруссии. 1600 года...
--- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
г.Набережные Челны РТ Сообщений: 594 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 584
Наверх##29 сентября 2015 17:0329 сентября 2015 17:06
Похоже вот она искомая книга. "Каких деревень ясачным крестьянам отведены земли в вершинах р.Майны, на Кондале и на Красной речках и на Уренских вершинах" описаны: д.НЕлетовы,Абаш,Баран Ертуганова, Утки Зеленовка тож,Ураева, Помериксинской?,Матвеевки,Богдашкиной,Утка Кокрячь Алан тож,Урень Тюжеево ? тож, Юркуль, Долгово озера, села Кременок, Кандалы, Грязнухи. И еще одна описи Василия астраханцева служилых татар и ясачных чувашей и татар по именам (скорее всего в публикации эта книга.)
Пардон! На радостях и источник забыл указать. Все таки это ранее указанная книга №157 по заселенцам по реке Майна и Утка.Похоже действительно в книгах подшиты несколько писцовых книг.Получается вроде ф.1209 оп.1 часть1 д.157. Не совсем уверен.Может и д.156 или 158. В описи совсем ничего не написан даже про наименование дела, просто от руки архивистами поставлен номер.Откройте историческую опись 7i файл №245 и попробуйте выйти на реквизиты РГАДА (я сам пока не имею такого опыта). И есть попутная просьба аналогичного характера. ПО моим исследованиям в кн.153 тоже подшиты несколько разных писцовых книг.Основная -это Писцовая книга Казанского уезда 1602-03 годов. Но в описании имеется продолжение некой подшитой книги без начала начиная с внутренней нумерации владельцев 303-304 (файл 146) .По характеру описания и учитывая что описаны Чувшская , Атызская и др. общенепринятые дороги для Казанского уезда писцовая книга должна датироватся около 1570-80 годами. Учитывая что вы постоянный посетитель РГАДА и будете заказывать кн.157 , не смогли ли вы попутно заказать и просмотреть и кн.153 и проверить мои предположения?
ВНИМАНИЕ!
"Опись описей фонда 1209" на сайте РГАДА доступна по ссылке: http://rgada.info/poisk/index2...1%82%D0%B0http://rgada.info/poisk/index2...1%82%D0%B0
Алгоритм работы с алфавитами и реестрами смотрите на сайте Дмитрия Евсюкова.