Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Сайт РГАДА - просмотр описей: http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Путеводитель по РГАДА на сайте "Архивы России": http://guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

РГАДА - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 463 464 465 466 467 * 468 469 470 471 ... 618 619 620 621 622 623 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1407
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 937
Я собираюсь поискать своих предков в РГАДА. Подскажите, плиз, как там всё организовано, с чего начать? Буду рада любой информации! 101.gif


Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!


Начинается создание базы данных по РГАДА - по аналогии с базой РГВИА

Справочник по РГАДА представленный в инете ведь не дает полной картины по №№ дел, которые есть в этом замечательном кладезе информации, посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел - поделитесь с братьями по розыску своих корешков 101.gif

Мне кажется, что было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.


Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация



информация для тех, кому не хочется заходить на сайт архива, чтобы узнать адрес, часы работы и как проехать a_003.gif

Адрес: 119817, Москва, ул. Большая Пироговская, 17

Код: 8 (495)

Тел.: 580-87-23; Факс: 246-50-91; Чит. зал: 580-87-25

E-mail: rgada@archives.ru

Проезд: метро Кропоткинская: далее трол. 5, 15; авт. 64, 132. метро Фрунзенская;

Время работы: понедельник, среда 12.00–20.00; вторник, четверг, пятница 10.00–17.30.

Первый рабочий день каждого месяца - санитарный
--------------------------------------------------------------------------------

Директор: Аракчеев Владимир Анатольевич (тел. (499) 246-50-91)


Лайк (9)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10113
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11527

rrgareev написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, как трактовать данную информацию?
[/q]


Добрый день! Всё очень просто. На первую ревизию дан возраст (год надо уточнять), между ревизиями человек либо умер, либо служит в ландмилиции. За 20 с лихом лет много воды утекло...
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10113
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11527

BranaBrana написал:
[q]
Интересуют переписные книги первая половина 18 века Изюмский уезд, Харьковской губернии.
[/q]


Добрый день!

Уточняю по ссылке ("картинки" в моём ответе выше):

РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. ДД. 9, 10.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. ДД. 1039, 1040, 1041.

https://forum.vgd.ru/post/252/6875/p3577463.htm#pp3577463

года и содержание смотрите на этих же скриншотах (для полноразмерного чтения надо кликнуть мышкой)
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
dkuz
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Есть в Симбирском уезде село Подгородная Каменка. В 1701 г. в ней на монастырской земле поселились беглые крестьяне из Костромского и Владимирского уездов. Об этом известно из книжки Холмогорова "Материалы для истории Симбирского края". Он ссылается на такой источник: "Монаст. прик. кн. 34 лл.281-292". Это, видимо, Монастырские приказные книги из документов Патриаршего приказа. Можно ли в РГАДА это найти?

Вообще про таких беглецов где можно искать сведения?

И еще такой вопрос, на Подгородную Каменку в РГАДА есть ревизия 1722 г. А можно найти по ней более ранние переписи?
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7828
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11061
dkuz, добрый день!
Передо мной стоял аналогичный вопрос в прошлом году, правда в рамках синодальных вотчин. Я нашел решение вопроса тут:
236-2-13306
1731г. Показания Симбирского уезда новопоселенных крестьян ведомства синодальных вотчин управления Григорова (по описи 25 листов, реально около 250 без начала)

Дело выдается в подлиннике, может быть чрезвычайно интересно тем, кто занимается синодальными вотчинами в Симбирском уезде, а именно село Сызган, село Красная Поляна, деревня Комаровка.
Дело состоит полностью из поименных допросов крестьян, поселившихся в начале XVIII века в Симбирском уезде и положенных в оклад по первой ревизии в этих новопоселенных населенных пунктах. Каждый рассказывает о своей Родине, о своем отце, побеге, кто где проживал и каким образом попал в данное поселение. У многих указаны прозвища и фамилии. Географический состав беглецов - Нижегородский, Муромский, Ростовский уезды и др. Уникальная цельная скомпонованная подборка допросов!
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (7)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7828
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11061
dkuz
Ещё рекомендую посмотреть наличие переписных книг Монастырского приказа 1701-1702 гг. Это фонд 237 опись 1. Если по Вашему монастырю сохранились переписные книги, то это будет большая удача. Они очень содержательные.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (8)
dkuz
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 28 ноября 2020 16:58

Это, конечно, большая удача. А вы смогли потом в оригинальных уездах проследить дальше ветку?
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7828
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11061

dkuz написал:
[q]
А вы смогли потом в оригинальных уездах проследить дальше ветку?
[/q]

Да, конечно, данные протокола допроса беглеца совпали, все сказал честно. Нашелся и он и его семейство в переписных. Проследил до переписной 1646 года, но там ждала "новая засада". "Крайний крестьянин" с "очень редким" ИО Иван Иванов. Дальше продвинуться не получилось.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (5)
dkuz
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6

Shtopor написал:
[q]

[/q]

Мощно. Но ранее 1646, как я понимаю, и переписей не проводилось.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7828
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11061
dkuz, были писцовые книги ранее.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Brighter
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10

airwalk написал:
[q]
Даю подсказку =)
[q]

curl -O http://rgada.info/opisi/210-opis_12-2/0[001-546].zif

mogrify -quiet -path jpg -format jpg *.zif[0]
[/q]


Mogrify - утилита из пакета ImageMagick.
К счастью, в РГАДА использован наиболее простой вариант для "расшифровки".
Подробное изучение формата можно начать с этого источника.
[/q]


По такой команде пишет "No decode delegate for this image format 'ZIF'". Нужно установить какие-то библиотеки?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 463 464 465 466 467 * 468 469 470 471 ... 618 619 620 621 622 623 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАДА » РГАДА - вопросы по разделу [тема №6875]
Вверх ⇈