На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Предоставление сервиса абонентского доступа к архивным делам, коллекциям, тематическим комплексам документов в электронном виде, включённых в состав информационных ресурсов ГИС УИАД, с возможностью тарификации по времени https://online.archives.ru/
ГИС УИАД - Государственная информационная система удаленного использования архивных документов
Здравствуйте, Лариса! Стал просматривать файл Опись 2-1, часть 4 и не обнаружил с.с. 222-372. Там за с. 221 идет сразу с. 373. Может у Вас получится их разыскать и нас порадовать?
Прошу прощения, не подскажите сама слобода Коренская присутствует в делах?
[/q]
Свое село искала через поиск на форуме
Если дело не описано форумчанами, только вы сами сможете узнать, есть ли слобода в деле или нет.
[q]
Смотрели через онлайн доступ к РГАДА ф.350, верно понимаю? Если не секрет, как фотографии получилось достать, может выкачали как-то, не поделитесь схемой?))) если не просто скринили, это понятный план действий, но может есть проще) Заранее спасибо за подсказки и информацию!
[/q]
Через онлайн доступ. Сканы достала скринами через программу PicPick (она русифицирована и бесплатная для домашнего пользования). По другому не достать. Мне удобно. Если решитесь пользоваться, в личных сообщения раскажу настройки.
--- Ленко/Лёнко, Шевченко, Колбаса/Ковбаса, Нелепа (Славянский/Изюмский уезд - Ямполь, Екатеринославская губерния, Бахмутский уезд, Нелеповские и Щербиновские хутора, с.Железное) , Денисов (Курская губерния, Корочанский уезд, с. Новая Слободка)
Семен Дмитриев Кострыкин 50 л. умре у него пасынки Григорьевы дети Денисовы Перфил 16 л. Гаврила 10 л. у Перфила при свидетельстве новорожденной сын Евлампей полугоду
померли
ф.350 о.2 д.301 1748г. Книга переписная, выбывших после 1 ревизии посадских людей (купцы, цеховые), однодворцев, помещичьих крестьян и дворовых г. Белгорода, однодворцев, помещичьих, монастырских и архиерейских крестьян Саженского, Разуменского, Коренского, Болховецкого, Нижегольского станов Алфавит именной (лл. I-CV). 1748 г.
И у Трофима на момент первой переписи не было детей.
Зато дети Перфила во второй ревизии имеются
умершаго крестьянина Перфила Григорьева сына Денисова рожденные после ревизии дети: 12077 Терентей - 20л. 12078 Федор - 15л. 12079 Дмитрей - 10л. 12080 Алексей - 5л.
написанного в прежней переписи умершего дяди его родного Гаврилы Григорьева сына рожденный после переписи сын 12081 Павел - 5л.
--- Ленко/Лёнко, Шевченко, Колбаса/Ковбаса, Нелепа (Славянский/Изюмский уезд - Ямполь, Екатеринославская губерния, Бахмутский уезд, Нелеповские и Щербиновские хутора, с.Железное) , Денисов (Курская губерния, Корочанский уезд, с. Новая Слободка)
Вот соответствие между переписями с учетом 26 лет между ними (начиная со двора, в котором жил Семен Дмитриев сын Кострыкин с пасынками до Трофима Григорьева Денисова. Там ещё много листов далее - я не составляла). Первая колонка перепись 1722 года, вторая перепись 1748 г. Извините за почерк. Как видно, что нет не только упомянутого Т.Г.Денисова, но и других фамилий: Ульянов/Умняков, Фатеев, Иванов с этой страницы. Могли быть они не архиерейскими крестьянами, а например однодворцами или другого сословия в первой ревизии?
--- Ленко/Лёнко, Шевченко, Колбаса/Ковбаса, Нелепа (Славянский/Изюмский уезд - Ямполь, Екатеринославская губерния, Бахмутский уезд, Нелеповские и Щербиновские хутора, с.Железное) , Денисов (Курская губерния, Корочанский уезд, с. Новая Слободка)
Ну вот с этого и надо бы начать. Это точно известный ваш предок,далее всё к нашему времени,просматривается.Правильно! После ревизии 1762 года,смотриться вторая ревизия. Это та где у Трофима будут показаны дети:Лазарь и Кирей(Кирилл). Она у вас есть? Если нет такой записи,значит надо найти где Трофим жил на момент 2 й ревизии. Там будет его запись с детьми... Логично! Да. А вот потом переход к первой ревизии и разборки Денисов он или Марков или Иванов..
Чисто логически.Если человек возрастом более 45 лет ,на 3 ревизию не показан как вновь прибывший откуда то,значит он на вторую ревизию числиться в том же месте.Но если его нет во второй ревизии,значит он возможно где то в другом месте(нас.пункте)в пасынках,в воспитанниках с указанием что он с иного места и это значит что на первую ревизию он должен быть указан в своём месте,чтоб круг присутствия ,приписки к месту замкнулся...
У меня есть все ревизии кроме 10-й, с учетом того что в первой нет Трофима Григорьева Денисова
1-я 1719-1722 гг. 2-я 1748 г. 3-я 1762 г. 4-я 1782 г. 5-я 1795 г. 6-я 1811 г. 7-я 1816 г. 8-я 1834 г. 9-я 1850 г.
Он появляется во второй. Скрин я выкладывала выше. Эта линия моя практически доказано, за исключением одного момента (там 2 Захара в этой ветке от Трофима, какой из них мой пра(3)дед я пока не нашла)
1748 г. это до 1762 года?
написанной в прежней переписи это что-то означает?
--- Ленко/Лёнко, Шевченко, Колбаса/Ковбаса, Нелепа (Славянский/Изюмский уезд - Ямполь, Екатеринославская губерния, Бахмутский уезд, Нелеповские и Щербиновские хутора, с.Железное) , Денисов (Курская губерния, Корочанский уезд, с. Новая Слободка)