На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Здравствуйте, Лариса! Стал просматривать файл Опись 2-1, часть 4 и не обнаружил с.с. 222-372. Там за с. 221 идет сразу с. 373. Может у Вас получится их разыскать и нас порадовать?
Добрый день, форумчане! Такая головоломка в Ландратской переписи: Предок Перфилий Игнатьев 25 лет (примерно, 1692 года рождения). Про отца его ничего не написано. Но в начале ландратской книги написано так " По переписной книге 186 году столько-то дворов ... из того числа до переписи 707 году опустело: Двор пустой крестьянина Григория Иванова з детьми с Анцифаром да с Игнатем умре тому 35 лет" (получается, примерно 1682 год?). Это единственный Игнатий, который там есть, больше Игнатиев не упоминается. Получается этот Игнатий не мог родить нашего Перфилия? Или в годах смерти Игнатия могла быть ошибка? О том, как попал Перфилий Игнатьев в деревню, тоже не упоминается. Я запуталась, где искать Игнатия?
--- Андреев Петр С. (Нижегородская губерния, с.Абрамовка Симбирской губ.), Черных Андрей А. (ОКВ, станица Березинская, отряд Бородинский), Филипповы (Порховский уезд д.Сопша), Трусовы (д.Максаков Бор, Порховский уезд), Воронцовы (Порховский уезд, д.Пальцево) Алексахины, Марковы (Рязань)
ElenaFilippova77 Здравствуйте! Не верьте глазам своим. "Мертвецы" из ландратских и более ранних переписей имели уникальное свойство оживать, а некоторых из них в 1719 году даже брали в подушный оклад.
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться. По Зубцовскому уезду Тверской губернии деревни Мерейкино и Болотово просмотрела 4 ревизию 1782 год. Там, интересующие меня персоны, есть.
Деревни Мерейкино и Болотово- казенные, мои предки крестьяне. Есть ли данные по крестьянам этих деревень (Зубцовскому уезду) в 3 ревизии? Или это максимум, что можно было найти в данной ситуации?
стан 2-й сЗубцовский уезд Тверской губернии (по сведениям 1859г., издание 1862г.). тан
4877 Погорелое Городище посад. при рр. Держе и Горянке 25 0 425 1025 1208 ,,,
4938 Болотово д. каз. при безимянной речке 49 20 25 102 107 4939 Меревкино (Мерейкино) д. каз. при безимянной речке 47 20 35 114 125
--- Никитин- Лесное, Вакорино, Сорогожское, Кузьмин- Будово, Каменка Новоторжского района, Забелин, Михайлов, Князев, Зубцов Тверская область Максатиха, Орешки, Скирки, Козлово. Даншёнков, Иванов и Александров(от Даншенкова) Боровичский район Новгородской об
Есть ли данные по крестьянам этих деревень (Зубцовскому уезду) в 3 ревизии? Или это максимум, что можно было найти в данной ситуации?
[/q]
Добрый день! Однозначно в РГАДА можно будет найти что-то еще, но с таким пониманием административного деления Вы не сможете работать даже с описями. На 3-ю ревизию не было Тверской губернии, а было деление на уезды, а уезды делились на станы. Вам нужно знать принадлежность уезду и стану Ваших деревнь до образования Зубцовского уезда в составе Тверской губернии. Рекомендую поработать с ранними исповедными ведомостями и посмотреть что написано в шапке по поводу админстративного деления.
подскажите, пожалуйста, в первой РС писали откуда было переселение? Уфимский уезд Арская дорога
[/q]
Первая ревизия не опиралась на старые, но проходила в несколько этапов. Поэтому, если что и могло быть записано, то со слов переписываемых и на усмотрение переписчиков.
[q]
да у меня ж наемной работник Гаврила Иванов схо- дец Танбовского уезду села Гумен дворцо- вой крестьянин.
[/q]
--- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Спасибо. Во 2 РС Уфимский уезд Арская дорога д. Верхний Месен имеется Утей Бикчев 45 лет, сын Утяш 23. 1 РС не нашла. В переписи 1716 в этой деревне нету искомых персонажей нет. Как же узнать откуда переселились?