Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История Голода.Расскажите, как ваша семья пережила 1932-33 г



Голодомор - страшная страница в нашей истории. Столь страшная, что о ней часто не принято говорить. Это то, что хочется забыть. Память о тех годах глухо отзывается в семейных преданиях - иногда слишком глухо.
Давайте расскажем о том, как мы выжили.

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1822
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2332

АндрийБЦ написал:
[q]
"Украинская Правда" просит вас рассказать историю ваших родных, которые (не) пережили 1932-1933 годы - воспоминания свидетелей или семейные.
[/q]

Я правильно понял, что это только для жителей Украины?
Тогда, наверное, не интересно будет, что в семье одного из моих прадедов в Тульской губернии в этот период жила девочки-татарка из Татарии, которую он воспитывал как одну из своих дочерей. Кроме нее своих родных детей было 9 человек. Перед войной девочку, точнее уже девушку, нашел брат и увез на родину.
АндрийБЦ

АндрийБЦ

Україна, Біла Церква-Київ
Сообщений: 207
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 334
Почему нет?
Я считаю, что это будет интересно почитать украинцам.
npuchok
Участник

Краснодарский край
Сообщений: 61
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22
По рассказам бабушки :
Семья жила в ст..Нововеличковской на Кубани. К голоду добавилась еще и холера. Из станицы еще живых людей вывозили за станицу. Вывезли и старшую беременную сестру бабушки. Бабушка не любила вспоминать, тяжко ей это давалось.
Младшую дочь назвала как старшую погибшую сестру.
Alinenok
Новичок

Alinenok

Санкт-Петербург
Сообщений: 14
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
Семья моего дедушки практически вся вымерла в 1933 г.: из шести детей выжил только он один. также умерли его родители и отец матери.
---
Михайленко, Кушниренко (Кременчукский уезд Полтавской губ).; Пищаловы (Могилёвская обл.); Ивановы (Удомельский р-н Тверской обл.); Мушенковы, Голицыны (Чухлома); КАВЕРЯ (Кавери) (Днепропетровск, Илларионово)
Tasha12
Новичок

Tasha12

Ставрополь
Сообщений: 13
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Я разыскиваю информацию:
1. О предках прадеда Ерина Ивана Васильевича, его братев и сестер - Егора, Данила, Дмитрия, Анастасии, Евдокии и их потомках.
2. О предках прабабушки Ериной Елизаветы Дмитриевны (жены Ивана Васильевича, в девичестве Мартыновой).

Их история такова.
Проживали в начале 20 века в ст. Николаевской Краснодарского края. Прадед Иван Васильевич - казак, Мартынова Лиза (его жена) - из обедневшего дворянского рода.
Примерно в 1931-м году, во время "голода на Кубани" , в станице сожгли их дом, и они с двумя маленькими детьми и другими родственниками переселились в Грузию. Там работали на каких-то плантациях. В то время в Грузии была эпидемия оспы (?), многие переселенцы умерли, и их похоронили в Грузии. Умерла и была похоронена в Грузии и прабабушка Лиза. Примерно в 1934-1935 году. прадед с дочерью Антониной и сыном Василием вернулись в ст. Николаевскую. Их судьба известна. А вот судьба братьев и сестер прадеда не известна.
Я об этом узнала несколько дней назад от бабушки Антонины Ивановны, которой было 3 года во время переселения в Грузию и 5 лет на момент возвращения. Сейчас ей 82 года, но она не хочет вспоминать о прошлом, любые распросы на эту тему переносит очень болезненно.
---
Ищу Ериных (хутор Надзорный (с.Надзорное, Кочубеевского р-на), ст. Николаевская, Краснодарский кр.), Мартыновых (Краснодарский кр. или Ростовская область) ,Трофимовых и Лучкиных (с.Новоселицкое, Ставропольский кр.), Лебедевых, Дымочка, Бражневых.
Юрий Евглевский

Юрий Евглевский

Краснодар
Сообщений: 637
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 973
Мои прадед и прабабка Евглевские Филипп и Федосья умерли в начале 30-х. Жили они в станице Кармалиновской Орджоникидзевского края (сейчас Ставропольский край). К голоду добавилось еще и раскулачивание. Хотя их не то, что кулаками, даже середняками назвать нельзя. Отобрали единственную корову и единственную лошадь. И все скудные запасы вынесли со двора. В итоге мой дед в 9 лет остался сиротой и только благодаря случайному стечению обстоятельств сам смог выжить.
Другие мои прадед и прабабка Савенковы Семен и Ефросинья спаслись от голода тем, что переехали в Грузию. Вернулись только в послевоенные годы.
И бабушки мои, будучи еще живыми, очень неохотно вспоминали те времена, также как и бабушка Tasha12.
---
Еглевские (с.Гостомля), Бельские (с.Нижнее Чуфичево/ст.Кармалиновская), Прасоловы (ст.Кармалиновская) Савинковы, Бондаревы (с.Ладовская Балка), Тихомировы, Самусь, Куличевы, Подсадные (ст.Славянская).
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5775
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2904
Не видела раньше тему.

Мой отец, Шпурик Петр Степанович, родом из д.Филипповичи, Оржицкого р-на, Полтавской обл.
Его отец, Степан Парамонович, 1884 г.р., владел паровой мельницы еще до революции. Овдовев женился на своей батрачке, Степаненко Клавдии Павловне, 1894 г.р.,. В 1917 у них родилась дочка, а в 1922 - сын, мой отец.
Только вот дед до рождения сына не дожил. Его запороли насмерть нагайками, кто - не ясно.
Бабка какое-то время жила в семье свекров (по воспоминаниям отца его бабку звали Оксана), но так на положении батрачки и оставалась. Но, то ли после раскулачивания их, то ли потому, что в 30-м году стало совсем голодно, подалась с детьми в Днепропетровск. Устроилась на завод чернорабочей. Но в 1932 году умерла.
Мой отец 2 года был беспризорником. Про его сестру - не знаем. В 1934-35 он попал в детдом. Оттуда в институт. Война. Армия.

Теперь я не могу найти ничего про своих деда и бабку с отцовой стороны. Т.к. в Полтавском архиве информации нет. На сайте жертв политических репрессий тоже нет информации.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Юрий Евглевский

Юрий Евглевский

Краснодар
Сообщений: 637
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 973
litana
Аналогичная проблема. sad.gif
---
Еглевские (с.Гостомля), Бельские (с.Нижнее Чуфичево/ст.Кармалиновская), Прасоловы (ст.Кармалиновская) Савинковы, Бондаревы (с.Ладовская Балка), Тихомировы, Самусь, Куличевы, Подсадные (ст.Славянская).
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8952
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16968

litana написал:
[q]
Мой отец, Шпурик Петр Степанович, родом из д.Филипповичи, Оржицкого р-на, Полтавской обл.
[/q]

Возможно родственник. Может быть есть смысл ознакомиться с делом:
ШПУРИК Іван Опанасович, 1882 р., с. Пилиповичі Оржицького р-ну Полтавської обл., українець, із селян, освіта початкова. Проживав у Оржицькому р-ні. Без певних занять. Заарештований 1 грудня 1937 р. Засуджений Особливою трійкою при УНКВС Полтавської обл. 5 грудня 1937 р. за ст. 54-10 ч. 1 КК УРСР до 10 років позбавлення волі. Реабілітований Полтавською обласною прокуратурою 6 лютого 1990 р.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5775
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2904
Vitaly
Спасибо.
Этот у меня есть 101.gif Он Афанасьевич, никак на Парамоновича не тянет.

По очень судным воспоминаниям отца, половина деревни была Шпурики, половина Дудка. Есть большое древо Шпуриков, из соседенй деревни. Но не мои явно.
Этих Шуприков было много вокруг этой деревни.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Голод » История Голода.Расскажите, как ваша семья пережила 1932-33 г [тема №32735]
Вверх ⇈