ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голубичи и окрестности.

Селения, церкви, местные жители.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Jan=Ян
Jan=Ян
Модератор раздела

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10738
Немного о теме “Голубичи и окрестности”

Моим предкам случилось жить какое-то время в районе деревни (селения, имения) Голубичи. Жили они в разных деревнях разных помещиков, у которых арендовали землю.

Вот фамилии некоторых их них, которые мне известны: помещики Корсаки, помещики Сушинские и помещики Буйницкие.
Может они (мои предки) жили и на землях других помещиков и в других селениях, но мне об этом пока ничего не известно.
Сами Голубичи, как и ближайшее местечко Глубокое, территориально относились к Дисненскому повету Минской (а позже Виленской) губернии РИ. Правда есть отдельные упоминания и о проживании в селениях соседнего Докшицкого Повета. С этим придется еще разобраться.
В основном меня интересует территория и селения вокруг Голубич. Но, возможно, будут интересны и селения по направлению к Глубокому, и по направлению в сторону Докшиц.
Чтобы сдвинуть с мертвой точки свои поиски, решил собрать с этой теме все, что знаю по указанной территории. Надеюсь, что это поможет мне разобраться со старой проблемой, систематизировать имеющиеся сведения и найти новые направления поиска.

Если же кто-то небезразличный и заинтересованный поможет и подскажет мне что-то новое и неизвестное, укажет на какую-то новую информацию, на новые источники информации, даст интересные и полезные ссылки, то я Буду искренне благодарен!

Надеюсь, что и размещаемая мной информация тоже может оказаться кому-то полезной. В таком случае я Буду искренне рад, что смог кому-то помочь, облегчил путь поисков и сэкономил время!
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Лайк (1)
Jan=Ян
Модератор раздела

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10738
О православном и униатском храмах в Голубичах.

Из источника:
http://glubmusej.by/ru/nashe-n...ie-regiona


В предыдущем сообщении было указано:

«В Голубичах церковь Святого Юрия наданья панов Корсаков». (1552 год.)

Кроме того в источнике указывается, что:

1. В 1622 году Ян Корсак Голубицкий, каштелян Полоцкий «живучи в вере святой христианской греческой старожитной» записал на «церковь Голубицкую христианскую греческую русскую» своё «…имение Карачаново, в воеводстве Полоцком лежачее, а до того и фольварок Вороново…». Согласно завещанию, «держачими надания и церкви Голубицкое мають быть законницы набоженства греческого веры стародавное». Его брат, Евстафий Корсак Голубицкий, войский воеводства Полоцкого, завещал свою половину имения Голубичи базилианам Виленского Свято-Троицкого монастыря. В завещании он постановил, чтобы после его смерти жена София Корсак (Островская) построила в Голубичах при церкви богадельню и ежегодно давала на содержание в ней нищих провизию. В 1630 году, за невыполнение условий завещания, священником Голубицкой церкви Антонием Селявой она была вызвана в земский суд.
2. В документах конца 18 века в селе Голубичи упоминается униатский храм Святого Николая, который сгорел в пожаре 1822 года. В этом храме хранилась уникальная скульптура «Распятие»,

Вывод:
Таким образом, в начале 18 века в Голубичах был Униатский храм Святого Николая. По крайней мере до пожара, то есть до 1822 гола, он являлся приходской церковью для прихожан из Голубич и окрестных селений.
О том, что Приходская униатская церковь в Голубичах сгорела вместе со всеми приходскими книгами мне было известно ранее. Об этом упоминалось во многих архивных документах.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Jan=Ян
Модератор раздела

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10738
Источник:
Архив РГИА . Фонд 823. КАНЦЕЛЯРИЯ МИТРОПОЛИТОВ ГРЕКО-УНИАТСКИХ ЦЕРКВЕЙ. Опись 2. Раздел II. Копии метрических книг Брестской и Луцкой униатских епархий.
Дела № 40-45. Копии метрических книг приходских церквей Брестской епархии Дисненского уезда.

Из этого источника:

Список Греко-униатских приходских церквей Дисненского уезда по которым были сданы в канцелярию Митрополитов Метроические книги (по состоянию на 1801 год).

415. Березвецкой (przy klasztoru Berezwieckim xx. Barylianow);
416. Блошницкой (Błosznickiey);
417. Богушевицкой (Bohuszewskiey и Bohuszewickiey);
418. Богинской (Bohinskiey);
419. Браславской (Brasławskiey);
420. Верхнянской (Wierzchnianskiey);
421. Вянужской (Wianużkiey);
422. Германовичской (Hermanowickiey)

423. Глембоцкой (Glembockiey);
424. Голомысльской (Hołomyslskiey);
425. Голубицкой (Hołubickiey);
426. Григоровицкой (Hrehorowickiey);
427. Дисненской (Dziseńskiey);
428. Друйской (Druyskiey) Свято-Духовской;
429. Друйской (Druyskiey) Спасской

430. Заборской (Zaborskiey);
431. Заверской (Zawierskiey);
432. Залесской (Zaleskiey);
433. Замошской (Zamoskiey);
434. Зябецкой (Ziabeckiey);
435. Игуменовской (Ihumenowskiey);
436. Иказненской (Ikaźnieńskiey);
437. Иодской (Iodzkiey);
438. Ковалевской (Kowalewskiey);
439. Козаковской (Kozakowskiey);
440. Козянской (Koziańskiey)

441. Леонпольской (Leonpolskiey);
442. Лужецкой (Łużyckiey);
443. Маньковичской (Mańkowickiey);
444. Новопоречской (Nowo-Porzeckiey);
445. Старопорецкой (Staro-Porzeckiey);
446. Новошарковской (Charkowskiey Nowo-mieskiey и Nowo-Szarkowskiey);
447. Старошарковской (Staro-Szarkowskiey);
448. Осиногородской (Osino-Horodzkiey);
449. Повяцкой (Powiackiey);
450. Погостской (Pohoskiey)

451. Плисской (Pliskiey);
452. Поставской (Postawskiey);
453. Перебродской (Przebrodzkiey);
454. Рымковской (Rymkowskiey);
455. Свильской (Swilskiey);
456. Сороцкой (Sorockiey);
457. Старопсуйской (Staro-Psujskiey);
458. Старосельской (Staro-Sielskiey)

459. Угорской (Uhorskiey);
460. Ужменской (Użmionskiey);
461. Цветинской (Cwiecinskiey);
462. Черейской (Czereskiey);
463. Черневицкой (Czerniewickiey);
464. Юдитинской (Judycinskiey);
465. Язненской (Jaznienskiey)

Всего в наличии по состоянию на 1801 год: 51 униатская приходская церковь. В том числе и Голубицкая.

Примечание. Хотелось бы просмотреть Метрики Голубицкой церкви из этого архива (РГИА. Фонд 823, опись 2, дело 41). Последняя дата – 1801 год. Начальная дата по данному приходу мне неизвестна. К сожалению, в архив я не сам не попаду. Есть ли это дело в сети в свободном доступе – не знаю.
Буду благодарен, если кто-нибудь из знатоков просветит меня по этому вопросу.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Jan=Ян
Модератор раздела

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10738
О священниках Греко-униатского храма в Голубичах.

Настоятели Голубицкой церкви, сведения о которых известны по состоянию на конкретный год:

1801 год – Франтишек Бородзич
1807 год – Франтишек Бородзич
1809 год – Франтишек Бородзич
1811 год – Франтишек Бородзич
1812 год – Франтишек Бородзич
Примечание: с какого года Франтишек Бородич был священником Голубичской церкви мне не известно. И до какого года – тоже не известно.

1823 год – Стефан Коссецкий
1828 год – Стефан Коссецкий
1832 год – Стефан Коссецкий
Примечание: В 1832 году Стефан Косскцкий еще был священником Голубичской церкви. До какого года он оставался священником этой церкви мне не известно.

Сведения о священнике:
В 1811 году священнику Голубицкой церкви Франтишку Бородичу было 60 лет. У него в то время было двое сыновей: Ян – 15-ти лет и Константин – 12-ти лет, которые учились в школе.

В этом же году:
1. Священником церкви в Свиле и Дисненским деканом был Клементий Коссецкий.
2. Священником церкви в Поречье был Александр Коссецкий.
3. Священником церкви в Ковалях был Марцелий Коссецкий.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Jan=Ян
Модератор раздела

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10738
Список Греко-униатских церквей Дисненского уезда по состоянию на 1811 год.

1. В Бар(ин)ах.
2. В Блошнянах.
3. В Богине.
4. В Богушевичах.
5. В Верхни.
6. В Вянуже.
7. В Глубоком (местечко).
8. В Голомысле.
9. В Голубичах.
10. В Городзках.
11. В Грегоровичах.
12.В Дисне (город) Свято Никольская церковь.
13. В Дисне (город).
14. Друя (местечко) Св. Духа церковь.
15. В Друе (местечко) Преображенская церковь.
16. В Заборье.
17. В Залесье.
18. В Замоше.
19. В Игумене.
20. В Иказне.
21. В Иодах.
22. В Ковалях.
23. В Козакове.
24. В Козянах.
25. В Леонполе.
26. В Лужках.
27. В Манковичах.
28. В Плисе.
29. В Повяце.
30. В Погосте.
31. В Порече.
32. В Пребродах.
33. В Псуе.
34. В Римкове.
35. В Свиле.
36. В Сороках.
37. В Узмене.
38. В Ново Шарковщине.
39. В Старо Шарковщине.
40. В Цвецине.
41. В Чересе.
42. В Черневичах.
43. В Юдицыне.
44. В Язне.
45. Монастырь в Березвече

Всего в наличии по состоянию на 1811 год: 45 униатских церквей. В том числе и в Голубичах.

---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Лайк (1)
Jan=Ян
Модератор раздела

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10738
Владельцы имения Голубичи паны Корсаки. 1552 год.

Голубичи и окрестности в 1552 году принадлежали трем братьям Глебу Ивановичу, Федору Ивановичу и Богдану Ивановичу Корсакам. Это дети Ивана Зеновьевича Корсака. Имение Голубичи указано в переписи 1552 года как Отчизное имение братьев Корсаков.
При этом Глебу принадлежали двор Голубичи, местечко Голубичи и Шиловы Горы.
Федору принадлежали двор в Голубичах и относящееся к нему село Мнюто.
Богдану принадлежали двор Голубичи и относящееся к нему село Мнюто.

Таким образом, Отчизное имение Голубичи в это время уже было поделено между братьями. Большая часть имения, судя по всему, принадлежала Глебу Корсаку, а два его брата имели в Голубичах свои собственные дворы и разделенное между ними одно село Мнюто.

Источник:
Полоцкая ревизия 1552 года. Издание И.И. Лаппо. Москва 1905 год.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Jan=Ян
Модератор раздела

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10738
PS. Село Менюто (Mniuto, w mniutie) принадлежало также Дмитрию Богдановичу Корсаку и входило в состав его имения Плисо.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Jan=Ян
Модератор раздела

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10738
Некоторые селения, относящиеся к имению Голубичи по состоянию на 1816 год.
Владелец имения – бывший маршал Дисненского повета Алоизий Буйницкий.
Список, возможно, не полный.

Селения:

Белое, деревня.
Вороново, фольварк.
Гороватка, деревня.
Давыдки, деревня.
Заборье, деревня.
Лепляны, деревня.
Недьведево, деревня.
Полесе, деревня.
Прапельщизна, деревня.
Пустой Угол, застенок.
Руссаново, деревня.
Шпатулино, деревня.

Источник: ЛГИА, фонд 515, опись 15, дело 433.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Jan=Ян
Модератор раздела

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10738
Некоторые фамилии чиншевой шляхты, проживавшей на землях помещика Дисненского повета Алоизия Буйницкого.
Сведения по состоянию на 1816 год.

Адамович, Адамовский
Борташевич, Будревич
Володько
Грегорович
Замбрицкий, Зеновский
Игнатович
Карчевский, Концевич
Лодохович
Марковский, Масальский
Охотимский
Пашкевич
Радишевский, Реут, Романовский
Скроцкий
Тышко
Ходасевич
Шипило, Шуневич
Яковицкий

Источник: ЛГИА, фонд 515, опись 15, дело 433.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Лайк (1)
Rodkiewicz

Частный специалист

Минск
Сообщений: 245
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 644
Здравствуйте.

Хочу написать немного о Голубичской пуще – большом лесном и болотном массиве к югу от Голубич. Здесь проходит Черноморско-Балтийский водораздел. Пуща эта составляет часть еще большего леса, простирающегося на юг почти до Борисова по верхнему течению реки Березины. Огромные и непроходимые леса прикрывали Полоцк с юго-запада и являлись естественной преградой для всякого рода захватчиков. В то же время там всегда могли найти убежище, защиту и пропитание обычные честные люди, спасающиеся от непонятных им разборок «сильных мира сего».
Начало известной нам по документам истории этой земли связано с знатным родом ВКЛ –Корсаками, которые считались богатейшим родом Полоцкой земли в 15-16 веках. Им принадлежали огромные земли в Полоцком воеводстве. Они занимали важнейшие посты управления. Места эти в 16 веке принадлежали потомкам Зиновия Васильевича Корсака. Упоминание о Голубичах встречается в 1535 г. в книге записей №16 Литовской Метрики. Это интересное дело о «наезде» Корсака Богдана Ивановича (внука Зиновия) на имение, лежащее за рекой Березиной - Тумиловичи.
Писцовые книги Калачова 1560-х, в которых описываются границы Полоцкого повета, дают представление о размерах владений Корсаков, которые непрерывно тянутся от реки Дисны до Березины и по Березине до границы с землями владычных сел Больших и Малых Долец. Здесь встречается уже Григорий Корсак Голубицкий – взявший прозвание по своему имению. С тех пор эта ветвь Корсаков выступала как отдельный род, называясь даже иногда просто «Голубицкими».
В первой сохранившейся актовой книге Полоцкого земского суда 1623 г. есть дело Остафия Корсака Голубицкого. Корсаки были сильным родом, в их семьях рождалось много мальчиков. С расширением рода имение дробилось на части, которые продавались, сдавались в аренду. Все это можно проследить по документам Полоцких судов. Нередко в поисках правды Корсаки доходили до главного трибунального суда ВКЛ. Так или иначе, в 1673 г. владельцем Больших Голубич уже назван стольник Смоленский Самуэль Цехановецкий.
С течением времени на политическую сцену Полоцка выходили новые роды. Значение Корсаков падало с течением веков, они превращались из магнатов в шляхту средней руки, затем в мелкую, чиншевую и в 19 в. многие представители этого рода стали самыми обычными крестьянами.
Потомки древнейших родов Полоцкой земли живут в этих местах до сих пор. На старых кладбищах встречаются памятники с известнейшими полтысячи лет назад фамилиями – Корсак, Кублицкий, Снарский, Сапега, Рыпинский…

Название пущи, на мой взгляд, произошло из-за обилия ягоды голубики в этих лесах. Кроме этого, здешние леса очень богаты черникой, брусникой, а болота – клюквой, сбор которой приносит в сезон местным жителям неплохой доход. Для грибников тут тоже рай. В озерах и реках много рыбы, а в лесах - зверей. Из проблем последних лет – массовые квадратными километрами вырубки, которые лесхозы проводят «руководствуясь правилами неистощимости лесных ресурсов», но приводящие к обмелению рек, высыханию болот, сокращению ареалов обитания животных.

Находясь в глубине этого огромного леса, начинаешь понимать, почему наши предки почитали и считали священными рощи и большие деревья. Тут испытываешь какое-то особенное, давно забытое в суете городов, ощущение единства с Природой.

С уважением, Александр.
Лайк (1)
Yablony_2
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя Jan=Ян от 11 марта 2021 10:13

Здравствуйте. Интерессует вопрос по списку Голубицкой церкви.425
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Jan=Ян
Вверх ⇈