На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -
Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала. Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы). Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.
При появлении компьютеров в читальном зале ГАИО, была надежда, что разрешать фотографировать с экрана хотя бы описи. Ведь это экономит время исследователя. Нет! Не разрешили.
--- Помогу по ивановскому, владимирскому, костромскому и др. архивам
Ищу:Кошкин, Каракин( Нижегородская),Константинович( Польша), Боровков, Корчагин,Пелевин,Маров(Владимирская),Коваленко(Харьков), Максимов (Смоленская), Демянко(Николаев), Катамадзе (Кутаиси)
Обратитесь в ЗАГС г. Пучеж. Они вышлют на адрес ЗАГСа места Вашего пребывания копию свидетельства о рождении. Оплатите пошлину и заберёте копию. Только нужно принести подтверждающие родство документы, т.е Ваше свидетельство о рождении. Если была смена фамилии, то свидетельство о браке. На этом этапе архив не нужен. Удачи!
Из ГАИО прислали сообщение , что готова информация по моему запросу , а также счет и квитанцию . Подскажите , через онлайн-банк можно им оплатить ?
[/q]
Да, и прислать электронный чек им на почту.
--- Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Здравствуйте ,прошу помощи в просмотре метрических книг ФОНД 1031 ОПИСЬ 4 Юрьевецкий уезд,село Ильинское Ильинская и Успенская церкви.Интересует информация по большой семье Обрядновых.
Здравствуйте. Кто-нибудь занимается поиском в архиве Ивановской области? Нужны копии метрических записей о рождении нескольких родственником. На платной основе естественно.
Подскажите , пожалуйста , в каких документах в 1880-1899 годах фиксировалась смена фамилии ?
[/q]
Ваш вопрос носит очень общий характер. Вы не указали сословие. У разных сословий смена фамилий происходила по разному.
Наличие двух фамилий у крестьян - нередкое явление. Одна - так сказать, официальная, а вторая - дворовая, своего рода прозвище, под которым его знали односельчане, соседи. В метрических книгах периодически встречается ситуация, когда одного и того же человека в документах разных лет записывали под разными фамилиями.
Я проводила исследование одного рода, так там один и тот же крестьянин записывался в МК то с одной фамилией, то с другой, а то вообще фамилии писались через запятую.
Особый порядок существовал для появления фамилий незаконнорожденных детей. При их крещении имя давалось по святцам, отчество — от имени крестного отца, и из него же образовывалась фамилия.Фамилию могли изменить и в случае усыновления.
У духовенства другой порядок смены фамилий был.
--- Помогу по ивановскому, владимирскому, костромскому и др. архивам
Ищу:Кошкин, Каракин( Нижегородская),Константинович( Польша), Боровков, Корчагин,Пелевин,Маров(Владимирская),Коваленко(Харьков), Максимов (Смоленская), Демянко(Николаев), Катамадзе (Кутаиси)