Подосиновский район Кировская обл. 2006 год
С. Подосиновец, д. Нижнее Причалино
NatalkaМодератор раздела  Россия Сообщений: 2790 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 1928 | Наверх ##
13 ноября 2006 17:59 Помните я писала? Natalka Сообщение отправлено: 14 января 2006 13:44 написал: [q] Дорогие друзья! Если кто-нибудь из Вас случайно будет проезжать мимо населенных пунктов: Новая Яхреньга, Нижнее Причалино в Кировской области, сделайте, пожалуйста, несколько снимков для меня.
Как бы мне самой хотелось побывать в тех краях, походить по дорожкам, где когда-то давным-давно, проходили мои далекие родные. Смотреть на луга и леса, куда и они бросали свой взгляд. Но … пока мне это неподвластно по ряду житейских проблем, а также из-за страха. Да-да, страха. Если приехать в большой город, то там можно остановиться в гостинице, а приеду я в неизвестную мне деревню, не зная еще существует ли она, и куда мне пойти? Вот такая я трусиха. Эх, была бы машина, взял палатку, сел и поехал куда глаза глядят…[/q] Кто бы мог подумать, что через полгода я сама смогу не только сделать «несколько снимков», но и «побывать в тех краях». Наступило утро 23 июля 2006 года, собираемся в путь-дорожку. Тридцать три километра и мы будем на месте. Сердечко стучит тук-тук. Душа поет ла-ла-ла. Я еду в деревню Нижнее Причалино. Дедушка, дорогой любимый, ты наверно там, на небесах радуешься за меня. Я еде на твою родину, я еду туда, куда ты хотел съездить последние годы своей жизни. Где ты родился, где прошло твое детство и юность. Помнишь, ты рассказывал о реке Юг? О красивейших местах, которые ты вспоминал очень часто. Помнишь? Как мне не хватает твоего присутствия, но я знаю, ты бы остался доволен. | | |
| ljalja | Наверх ##
13 ноября 2006 19:35 Какие замечательные лица. Не устаю любоваться. Галина Константиновна - сама приветливость, милая непосредственность. Необычайно проницателен, одновременно смеющийся радушный взгляд у Леонида Тимофеевича. Оба открытые миру своей добротой и честным отношением к жизни. И за столом чувствуется редкое единение и душевный покой. Моя Наталочка-девочка, красавица черноокая чуть притомившаяся, но сердечко очень расстрогано теплотой родственного окружения. Счастья всем вам и дальнейших радостных встреч!
| | |
| братан Начинающий
Сообщений: 27 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
15 ноября 2006 23:24Очень интересно. Очень интересно. это как бы взгляд со стороны, иначе говоря разложенный по полочкам твой рассказ о Причалино и о поездке в целом. А когда я позвонил т. Гале что мы приезжаем ей стало плохо, " как встречать и чем кормить этих германцев" а на поверку оказалось что кормить нас не надо-сами едим, и в баню так же ходим и песни под гитару поём и вообще всё как у всех...Ехаем?
| | |
NatalkaМодератор раздела  Россия Сообщений: 2790 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 1928 | Наверх ##
16 ноября 2006 3:07 Наши планы заехать в п. Яхреньгу на кладбище, взглянуть на церковь, где как предполагается крестились, венчались наши предки (запомните это!), а затем в Нижнее Причалино, где рождались и жили наши прародители. Каждый занял свое место в машине: Павел за руль, рядышком Лидия Ивановна, ну а мы, я, Лариса (супруга Павла), Галина Константиновна, как короли на заднем сидении. В путь. «Еще не много, еще чуть-чуть…» И вот за окном мелькают полуразрушенные домики. Мы в Яхреньге. Первое что нам встречается, это необычный памятник, установленный возле Дома Культуры (надо же в этом Б. забытом месте есть еще и Дом культуры?) на постаменте трактор – колесник ХТЗ 15/30. Историческая справка:
Трактор ХТЗ – 15/30. Выпускался Харьковским тракторным заводом, построенным в 1931 году. В качестве прототипа был взят трактор «Интернационал 15/30» с керосиновым двигателем мощностью 30 л.с. (22 кВт). Имел трехскоростную коробку передач, развивал скорость от 3,5 до 7,4 км/ч., мощность на крюке достигала 15 л.с. (11 кВт). Колеса имели стальные обода с почвозацепами. Выпускался до 1937 года.- Ну, трактор, - скажите Вы, - а причем тут Злобины? А притом, что на таком тракторе начинали свою работу трактористами родители Галины Константиновны, Константин Михайлович и Александра Николаевна (Коковина) Злобины. Значит, эта фотография трактора занимает свое полноправное место в теме (да и в моей папочке) «Злобины». Еще стоя у постамента с непривычным для меня трактором, мы увидели храм. Но это уже другая история. | | |
| братан Начинающий
Сообщений: 27 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
16 ноября 2006 21:01 Хорошо не буду забегать вперёд. Поеду потихоньку на ХТЗ чтобы не обгонять, вдоль по Яхреньге. Передавай привет медведям особенно белым.
| | |
| братан Начинающий
Сообщений: 27 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
17 ноября 2006 9:37 Я и не обижаюсь. Да и медведи действительно не такие страшные особенно белые, хотя бурые лучше и безопасней , как дети т.к. сейчас уже спят до весны.Ок. | | |
| berdnik Новичок
Краснодарский край Сообщений: 2 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
25 ноября 2006 20:20 | | |
| братан Начинающий
Сообщений: 27 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
29 ноября 2006 21:33ну вот мы и остались без транспорта. Сестрёнка ты раздала весь транспорт, и дальше пойдём пешком. Ну что ж поехали...................На "Ниве"Weiter fahren" | | |
| братан Начинающий
Сообщений: 27 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
2 января 2007 1:01С НОВЫМ ГОДОМ!!! Сестрёнка с Новым годом!!!Желаю всего что ты хочешь, а главное почаще появляйся в интернете. Ждём продолжения репортажа о прошедшем лете. | | |
NatalkaМодератор раздела  Россия Сообщений: 2790 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 1928 | Наверх ##
16 апреля 2007 19:08 16 апреля 2007 19:21 Natalka написал: [q] Но это уже другая история. [/q]
К чему я это написала? Дело в том, что в Подосиновском районе существует два села с названием Яхреньга. Одно село Новая Яхреньга, а второе просто Яхреньга или, как называют коренные жители, Старая Яхреньга. И в обоих стояли церкви. Когда т. Галя сказала, что перед Причалино заедем в Яхреньгу на кладбище, у меня и в мыслях не было уточнить, в какую именно?  Думала, что кто-кто, а она знает, где хоронили наших предков, в какой церкви они венчались, крестились и отпвались. Но, к сожалнию, т. Галя несмогла даже ответить на вопрос, как называется эта церковь  . А я, естестенно, ни разу не бывавшая в тех краях, не могла сама определить церковь. Возникла путаница в моей головушке | | |
|
Спасибо большое, Вам Лялечка, за теплые слова. А Галина Константиновна и Леонид Тимофеевич, действительно "приветливые и непосредственные" люди. И очень-очень приятные. Я так рада нашей встрече.