Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Подосиновская волость

Подосиновский район Кировской области. Ранее Никольский уезд Вологодская губерния.
История, описания, заметки

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: Natalka
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1823
Вот, что написанно в "Энциклопедии земли Вятской. - Киров, 2002. - Т. 1. Кн. 2. Села. Деревни."

ПОДОСИНОВСКИЙ РАЙОН


file.php?fid=1931


Подосиновский район вошел в состав Кировской области в 1941 г., образован 10 июня 1924 г.
Расположен на северо-западе области, в подзоне средней тайги, по среднему и частью нижнему течению р. Юг и ее правому притоку р. Пушма, на водоразделе бассейнов рек Северного Ледовитого океана и Каспийского моря. Леса занимают 75% территории. Входит в восьмерку самых крупных р-нов области.
В XV–XIX вв. на территории Подосиновского р-на было пять волостей: Подосиновская (первоначально Осиновская), Яхреньгская, Утмановская, Шолгская (в XIX в. Плесовская), Пушемская (Верхопушемская, в XIX в. Щеткинская). Волости входили в состав Устюжского уезда. По реформам Петра I 1708 – 1709 гг. уезд вошел в Архангелогородскую (позднее Архангельская) губернию. В 1780 г. территория района была включена в Лальский уезд Вологодского наместничества, в 1796 г. она вошла в состав Никольского уезда Вологодской губернии, который в июне 1918 г. оказался в составе Северо-Двинской губернии, в феврале 1924 г. четыре волости (Плесовская, Подосиновская, Утмановская и Щеткинская) перешли в Великоустюжский уезд этой губернии. В июне 1924 г. образован Подосиновский район, стали создаваться сельсоветы. Вместо Утмановской и части Подосиновской волостей образованы Утмановский, Большеромановский, Лермонтовский, Яхреньгский сельские советы.
В декабре 1929 г. был создан Северный округ (28 декабря 1930 г. Северный край, январь 1937 г. Северная область), 25 декабря 1937 г. – Архангельская область. 12 марта 1941 г. Подосиновский р-н переведен в состав Кировской области.
В январе 1963 г. Подосиновский и Лальский р-ны были объединены в один Лузский р-н с центром в г. Луза. В конце 1964 г. Подосиновский р-н восстановлен в прежних границах с центром в с. Подосиновец.
По данным археологической разведки р. Юг в 1977–1978 гг. (под руководством Л.Д. Макарова), установлено, что Аксентьевское городище (городок Осиновец) – памятник археологии IX– XV вв., обнаружено рядом с д. Володинская селище эпохи позднего средневековья.

Статью любезно предоставил Алексей Мусихин, за что ему огромное спасибо!!!
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
E-2251305
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Мой папа Абрамовский Владимир Прокопьевич жил в Великом Устюге. Старший брат Абрамовский Николай Прокопьевич 1922 г. р. Родился Кировская обл., Подосиновский р-н, д. Ровдино (Вологодская обл.)|д. Ровдино Подосиновского района Кировской области, значит там должны были проживать мои дедушка Абрамовский Прокопий, бабушка Абрамовская Павла. Хотелось бы о них узнать больше.
89502584203
Новичок

89502584203

Котлас
Сообщений: 18
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 16

E-2251305 написал:
[q]
Мой папа Абрамовский Владимир Прокопьевич жил в Великом Устюге. Старший брат Абрамовский Николай Прокопьевич 1922 г. р. Родился Кировская обл., Подосиновский р-н, д. Ровдино (Вологодская обл.)|д. Ровдино Подосиновского района Кировской области, значит там должны были проживать мои дедушка Абрамовский Прокопий, бабушка Абрамовская Павла. Хотелось бы о них узнать больше.
[/q]


В МК за 1895 год за № 45 имеется запись, что у Прокопия Алексеева Обрамовского из деревни Ровдино и его законной жены Марии Ивановой 28 октября родился и 29 октября крещен сын Александр. Воспреемницей являлась сестра Прокопия девица Павла Алексеева.

В 1922 году родилась моя мама Абрамовская Мария Ивановна. Ее родителями были Обрамовский Иван Прокопьевич и его законная жена Надежда Иванова.

Вопрос знатокам и "аксакалам" этого форума: сколько детей было у Прокопия Алексеева Обрамовского, если учесть, что кроме выше упомянутых , в 1896 году родился и умер младенец, в 1904 году родилась дочь Нина.

---
Ищу сведения о Шерстковых, Абрамовских из Подосиновского р-на
Susanno4ka

Susanno4ka

Сообщений: 270
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 375

89502584203 написал:
[q]
В МК за 1895 год за № 45 имеется запись, что у Прокопия Алексеева Обрамовского из деревни Ровдино и его законной жены Марии Ивановой 28 октября родился и 29 октября крещен сын Александр. Воспреемницей являлась сестра Прокопия девица Павла Алексеева.
[/q]


1. В этой семье было два Александра, и мать младенца Мария Ефимовна.
2. В Ровдино было два Прокопия, только 2-й Прокопий был моложе, но оба в интересующий вас период были в детородном возрасте!

Поэтому без обращения в ЗАГС или Архив вы вряд ли обойдетесь, или вспомните еще дядюшек/тетушек или каких-либо родственников
---
Из Вологод/губ: Ногин, Печёнкин, Калининский, Абрамовский, Аксеновский, Лебедев, Ваулин, Пихтин, Ребцовский, Суворов, Куковеров, Коковин, Курилов, Лопатин, Русанов, Чебыкин, Помелов, Мариев, Нагаев, Усов, Логиновский, Росохин, Лямчин-Лямцев, Лучников, Здрогов, Краснопольский, Обухов.
Лайк (1)
Elena19-07-1983
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
Здраствуйте! моя прабабушка Гундерина Мария Петровна 24.6.1882г.р. (фамилия замужняя) родом из д. Гребенёво Подосиновского района Кировской области. На руках остался паспорт в котором указан № свидетельства о рождении, может подскажите как узнать информацию о родителях и вообще всю информацию возможную о ней, спасибо
Susanno4ka

Susanno4ka

Сообщений: 270
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 375

Elena19-07-1983 написал:
[q]
Здраствуйте! моя прабабушка Гундерина Мария Петровна 24.6.1882г.р. (фамилия замужняя) родом из д. Гребенёво Подосиновского района Кировской области. На руках остался паспорт в котором указан № свидетельства о рождении, может подскажите как узнать информацию о родителях и вообще всю информацию возможную о ней, спасибо
[/q]

Елена, напишите мне в личку.

---
Из Вологод/губ: Ногин, Печёнкин, Калининский, Абрамовский, Аксеновский, Лебедев, Ваулин, Пихтин, Ребцовский, Суворов, Куковеров, Коковин, Курилов, Лопатин, Русанов, Чебыкин, Помелов, Мариев, Нагаев, Усов, Логиновский, Росохин, Лямчин-Лямцев, Лучников, Здрогов, Краснопольский, Обухов.
Namordnik
Новичок

Частный специалист

Пермь, Россия
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Дошёл в своих изысканиях до Шолгской волости, а именно деревень Линяково, Мурановская, Щерогорино, Селифонтьево. С 1626 года в этих местах жили мои предки Мальцевы и Блиновы. В конце 17, начале 18 века часть из них переселились на территорию нынешнего Пермского края на реку Обву. Может есть с кем пересекались? Тринадцатиюродных ещё никогда не доводилось находить))). Нет ли каких-либо легенд или историй, связанных с этими фамилиями или с этими деревнями? Например откуда название Линяковская?
DaryaShevchenko
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Бабушка родилась в деревне Осаново Подосиновского района в сентябре 1918 г. Хочу получить метрическую запись о рождении, но не понимаю, какой архив мне нужен.
В Вологодском архиве нет, в Кировском архиве тоже нет, в Кировском областном краеведческом тоже, вроде, нет.
---
Коковины (Осаново), Шевченко (Спиваковка/Заводы), Чугуновы (Новомихайловка), Гладковы и Кандины (Наруксово)
ssm

Н.Новгород
Сообщений: 506
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 953

DaryaShevchenko написал:
[q]
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Бабушка родилась в деревне Осаново Подосиновского района в сентябре 1918 г. Хочу получить метрическую запись о рождении, но не понимаю, какой архив мне нужен.
В Вологодском архиве нет, в Кировском архиве тоже нет, в Кировском областном краеведческом тоже, вроде, нет.
[/q]

Деревня Осаново относилась к приходу Яхреньгской Богоявленской церкви. Метрические книги этой церкви за 1918 год лет 10 назад еще были в Подосиновском ЗАГСе, см. https://cgako.ru/static/page_f...7c38a0.pdf .
Но потом они переданы в Кировский архив. Их можно найти на сайте архива: фонд 1370, опись 4, дело 36, листы 120-177.
Если официальный запрос не дал результатов, напишите в теме про Кировскую область, там найдутся помощники.
Или напишите в Подосиновский музей, там тоже могут помочь.
Да и вообще пишите лучше в темах про Никольский уезд или Кировскую область.
---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
Лайк (2)
DaryaShevchenko
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Спасибо большое за ответ!
---
Коковины (Осаново), Шевченко (Спиваковка/Заводы), Чугуновы (Новомихайловка), Гладковы и Кандины (Наруксово)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: Natalka
Вверх ⇈