Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Злобины

д. Нижнее Причалино, Подосиновский район Кировская область (не жилая)

Эта тема на карте:  Злобины

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: Natalka
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1799
Наши предки жили в деревне Нижней Причелино (Причалино) ... губернии, в этой деревне жили жители которые носили одну единственную фамилию Злобины
Вот об этой фамилии и все что с ней связанно я и хочу рассказать. Хотя информации пока у меня очень мало, но я надеюсь, что благодаря данной теме она будет пополняться.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
natalja
Умерла 17 октября 2016 года. Светлая память!

natalja

Владивосток,город у моря
Сообщений: 951
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 261
Наталка - молодец! 101.gif
Последняя фотография - словно из моего детства: Такие же пальто, полусапожки на женщинах (тогда их почему-то называли "румынки". И детки - просто с нашей улицы! 101.gif


Комментарий модератора:
Наташенька, спасибо за комментарии. Действительно интересно почему "румынки". А может быть, привезенные с Румынии?
Во время моего детства мода конечно уже была другая, но эта фотография тоже у меня вызывает ностальгию.

Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1799
Дети Злобиных учились на Лесозаводе в школе № 2. В 2015 году школа отмечала свой 110 юбилей.

В 1964 году Олег закончил 10 классов этой школы.

file.php?fid=251511&key=1941861071
file.php?fid=251509&key=1287102813


В 1968 году школу заканчивает Нина. На этой фотографии они с 9 классом посещали Ленинград.

В школе среди классов проходили соревнования "На лучший класс". Класс, занявший первое место по учебе, активно участвующий в жизни школы, награждался поездкой, которую оплачивала школа.
Первыми поехали ученики 9 "а" класса. Они провели неделю в городе Архангельске и неделю в Ленинграде"
Из книги "Школа № 2. 110 лет истории". г. Нарьян-Мар. 2015 г

Мама рассказывает, что они были в Архангельске, затем ездили на Соловецкие острова, потом опять в Архангельск, а уже оттуда поехали в Ленинград.

file.php?fid=251510&key=571406867


Потом закончили школу Владимир и Ольга.

Весело проходили школьные годы. Ребята участвовали в лыжных походах и соревнованиях, играли в шахматы (в 1965 году на окружных школьных соревнования по шахматам Нина заняла 1 место) , Олег и Нина ходили (правда не долго) в музыкальную школу по классу баян.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Лайк (1)
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1799
Так и прошло детство, шумно, весело, с детскими заботами, радостями и огорчениями.
Потихоньку стали разлетаться дети.
В 1964 году Олег Михайлович подает документы в авиационный институт, мечтает стать летчиком. Но не проходит по зрению. Не долго думаю д. Олег забирает документы и подает их в Кирсановское авиационно-техническое училище Гражданской Авиации на (точно не знаю как звучит специальность) авиационного техника. И с первой попытки поступает. Закончил учебу в 1967 году.
file.php?fid=251512&key=1464526449

Интересно, что ровно через тридцать лет с момента поступления д. Олега в училище, бабушкиными соседями, тогда она уже жила в Архангельске, становится молодая пара, Лариса и Саша. Разговорившись с ними, бабушка выяснила, что Саша учился в том же училище, что и ее сын и даже имел один из учебников, по которому учился дядя Олег. На учебнике была надпись: «Злобин Олег М.» и стояла дата. Вот такие совпадения бывают.
Выучившись, Олег Михайлович стал авиатехником. Работал сначала в нарьян-марском авиаотряде, затем перевелся в город Ухту, где сейчас проживают его жена, дети и внуки. Работал на славу, об этом говорят множество благодарностей и единственная сохранившаяся статья из газеты.
file.php?fid=5926
file.php?fid=5927


«В Нарьян-Марском объединенном предприятии инженерно-технический состав АТБ уделяет самое серьезное внимание тщательному контролю за обслуживанием авиационной технике. Благодаря стараниям и опыту службы в последнее время были ликвидированы несколько возможных случаев летных происшествий.
…Серьезное летное происшествие предотвратил авиатехник тов. Злобин. При обслуживании самолета ИЛ-4 он обнаружил потертость маслоотводящей трубки из двигателя в маслобак. Надо отметить при этом, что маршрут самолета пролегал в дальний район Белого моря, и случись отказ двигателя, экипаж оказался бы в очень тяжелом положении. Пилоты ИЛ-14 очень благодарны авиатехнику тов. Злобину».


Вот так, не имени, не отчества, а просто «тов. Злобин», а как приятно сейчас читать эти строки.

Не знаю, была ли лётная стихия, мечтой и смыслом жизни дяди Олега. Мне кажется его призвание – это поварское дело. До чего же Олег Михайлович любил готовить! Он любил выразить себя в … еде, в блюдах, которые он готовил. Ни когда его блюда не повторялись, причем предпочтение отдавал изысканным, необычным, ни с чем не сравнимым салатам. Ну, например. Когда мы приехали в Ухту на сорокалетие к Олегу Михайловичу, он нас угощал салатом из одуванчиков. Собранные им лично, выпаренные и вымоченные одуванчики (какие еще ингредиенты были в салате, уже не помню), произвели на нас неизгладимое впечатление, но повторить такой «подвиг» у себя на кухне мы не решились.

В 1970 году Олег Михайлович женился. Избранницей его была Желтецкая Любовь Леонидовна.
file.php?fid=251514&key=785449103


В семье родилось трое детей: Татьяна (1971), Андрей (1973) и Сергей (1978). До недавних пор все они жили в г. Ухте Республики Коми. Но в августе 2016 года Таня и Сергей переезжают в Краснодарский край.
У Татьяны Олеговны - трое детей, у Андрея Олеговича - 3 детей и у Сергея - 2 детей и 1 внук.

9 октября 1993 года Олег Михайлович с братом Владимиром Михайловичем едут на лодке по р. Печора в один из поселков НАО. Больше их ни кто не видел. Олега Михайловича нашли через 5 лет. Всплыла льдина и там был... Опознавала его сестра Ольга Михайловна. Похоронили Злобина Олега Михайловича в г. Нарьян-Маре на лесозаводском кладбище.

У бабушки чудом сохранилось письмо, которое дядя Олег писал своим родителям в декабре 1974 года.

file.php?fid=5979


«Здравствуйте мои дорогие
Шлет Вам свой глубокий поклон и огромный привет ваш сын Олег его жена Люба и дети, Таня и Андрей. Жизнь наша протекает нормально, без изменений. Намедни Андрей упал и разбил себе губу, а так больше никаких новостев нетути.
Третьего дня я приехал из командировки, из Усинска, там мы выясняли причину, почему наш вертолет ми-8 сел на вынужденную посадку, но пока так и не нашли. Сейчас роблю пока на базе. Извините мои дорогие родители, что задержал у себя вашу сумку. Завтра же я ее вам пошлю с экипажем Ил-14.
В сумку мы кое что положили т.к. пустую отправлять ее нетути никакого резону. …
…До свидания. Раб божий Олег. 10.12.1974 г».


Пунктуация и орфография сохранена.

---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6540
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2964
Natalka

Наташенька, настоящая семейная Одиссея - это чудо как раз к нашему ДЕРЕВУ и к месту. Все вместе - это наша страна, наша земля, где корни переплелись, ветви перевязались, листики перемешались...
---
Дорогу осилит идущий
ljalja

Сообщений: 1200
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17626
Что за бесценная ценность эти фотографии.! Я вновь и вновь к ним возвращаюсь.
Взгрустнулось. Навеяно рассказом о дяде Олеге. Отчего наши близкие не всегда щедры на откровения? Заботы? Стеснение? Наше нелюбопытство или ещё хуже равнодушие? Чего о присутсвующих не скажешь...
---
Л.
pavelschadrin@rambler.ru
МОЯ МАМА ЗЛОБИНА ЛИДИЯ ИВАНОВНА 1931Г.Р. ЖИВЕТ В СЕЛЕ КРАСНОБОРСК АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛ. ДЕД ЗЛОБИН ИВАН МИХАЙЛОВИЧ 1904Г.Р. УМЕР В 1994Г. НА БАМе В П.НОВЫЙ УОЯН Р.БУРЯТИЯ. ОН ИМЕЛ БРАТЬЕВ КОСТЮ ПЕТЮ СТЕПУ ПРОНЮ.КОСТЯ УМЕР В 1998Г.ЕГО ДОЧЬ ЗАЙКОВА ГАЛИНА КОНСТ. ЖИВЕТ В ПОДОСИНОВЦЕ.САМ.Я ТАМ НЕ БЫЛ НО МЕЧТАЮ.ПАВЕЛ ШАДРИН 1964Г.Р.PAVELSCHADRIN@RAMBLER-RU ПРОСТИТЕ ЗА НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ Я ТОЛЬКО УЧУСЬ П.К.
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1799
pavelschadrin@rambler.ru

Павел, написала Вам письмо. очень рада, что Вы ко мне заглянули. Приходите по чаще.

P.S. письмо почему-то не уходит. Повторите, пожалуйста, свой E-mail
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
pavelschadrin@rambler.ru
Наташа мой адрес правильный и пишется маленькиьт буквами. мне проще позвонить.Павел.
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1799
Как интересно!!! Получается, что мы с Павлом (pavelschadrin@rambler.ru) имеем общего предка. Это я посмотрела по древу своих Злобиных и по информации присланой мне Павлом.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Лайк (1)
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1657
Natalka Поздравляю! И кем Вам оказался Павел?
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: Natalka
Вверх ⇈