ИЗ СТАТЬИ М. Ш. БОНФЕЛЬД «ИЗ ИСТОРИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ВЕЛИКОГО УСТЮГА (1919 – 1921 гг.)» – ПРОДОЛЖЕНИЕ:
«Несколько дольше, чем оркестр, возможно, до самого конца 1921 года, продержалась в Великом Устюге музыкальная школа – заметное явление в культурной жизни города, учебное заведение по-своему замечательное.
Решение об открытии музыкальной школы ("музыкальных курсов ") было принято коллегией внешкольного подотдела губоно 4 июня 1919 года. Правда, в тот момент еще было неясно, на какие средства школа будет существовать [75]. Вопрос был передан в коллегию губоно, на заседании которой 6 августа 1919 года и было принято окончательное решение: утвердить открытие в г. Устюге музыкальных курсов [76]. Открытие курсов состоялось 15 августа [77], занятия начались 19 августа 1919 года [78].
Почти одновременно музыкально-вокальная секция при Клубе Красной Армии и Флота объявила о приеме учащихся в музыкально-хоровые классы [79]. Какое-то время два эти учебных заведения действовали параллельно, но затем решили объединить свои усилия и слились в музыкальную школу при губнаробразе [80].
Вскоре после организации курсов возникает необходимость расширения их состава и, следовательно, приглашения новых преподавателей. Внешкольный подотдел подготовил постановление о приглашении из Центра преподавателей музыкальных классов, которое было утверждено коллегией губоно [81]. Заведующим музыкальными классами назначается В. И. Харламов [82], однако через полгода он становится заведующим музыкальной секцией внешкольного подотдела, а школой с этого момента и вплоть до прекращения ее существования руководит Ольга Яковлевна Туркина [83] – человек с большими организаторскими способностями и очень высоким авторитетом: ее назначение на этот пост было одобрено всеми коллегами на общем собрании преподавателей музыкальной школы [84].
К началу 1920 года школа оказалась уже вполне сложившимся и развитым учебным заведением. Ее оборудование включало 15 роялей, 6 скрипок, 2 контрабаса и 24 духовых инструмента [85]. Занятия проходили четыре раза в неделю: два раза – лекции по теоретическим дисциплинам и дважды в неделю – индивидуальные занятия по специальности [86].
Из отчета о деятельности внешкольного подотдела за февраль 1920 года следует, что за это время были составлены программы и правила преподавания на музыкальных курсах [87], которые впоследствии (27 марта 1920 года) утвердила коллегия губоно [88].
Эти программы сохранились; они представляют несомненный (не только исторический) интерес, и далее о них пойдет речь с необходимой степенью подробности.
В школе было семь отделений: рояль, скрипка, виолончель, хоровой класс, теория и гармония, ансамбли, сольфеджио. Число классов (курсов), начиная с подготовительного, шесть. По тогдашней терминологии, школа совмещала учебные заведения I и II ступени, то есть за шесть лет обеспечивала среднее музыкальное образование. Классы подразделялись следующим образом: подготовительный; младшее отделение – 2 класса; среднее отделение – 3 класса (курса) [89]».
«Общее число учеников в школе было для такого города, как Устюг, весьма значительным. По суммарным данным 1920 года, в школу записалось более 400 человек, но обучалось только около ста пятидесяти "за неимением достаточного числа преподавателей" [101].
Действительно, судя по "Смете на содержание музыкальных курсов", где указано общее количество преподавателей по специальностям, их число невелико в этот период: "6 преподавателей игры на рояле, 4 преподавателя игры на скрипке и альте, 1 преподаватель игры на виолончели и контрабасе, 2 преподавателя игры на духовых инструментах, 1 преподаватель элементарной теории музыки, 1 квалифицированный лектор – преподаватель музыкальной энциклопедии и слушания музыки, 1 преподаватель теории композиции (гармония, контрапункт, музыкальные формы), 1 преподаватель сольного пения, оперных партий и ансамблей, 1 преподаватель ритмической гимнастики" [102]. Таким образом, всего по смете значится 18 преподавателей. Есть, однако, основания полагать, что их реальное число было меньше, просто смета составлялась с расчетом на будущее, то есть в надежде на появление в школе новых преподавателей, которые заполнят существующие вакансии. Состав преподавателей на 1920 год насчитывал только 10 человек: 6 преподавателей фортепиано. 2 – скрипки, 1 – теории и истории музыки, 1 – виолончели [103].
Эти надежды оправдались: в списках 1921 года значатся 16 преподавателей; к уже перечисленным прибавились еще скрипач, флейтист, пианист, два руководителя хорового класса и преподаватель ритмики и пластики. В отличие от симфонического оркестра, школа оказалась организмом гораздо более стабильным, набиравшим силу, занимавшим все большее место в музыкальной жизни города. Сохранившиеся в архивах характеристики некоторых преподавателей свидетельствуют об их безусловной подготовленности к педагогической деятельности.
Из статьи М. Ш. БОНФЕЛЬД «ИЗ ИСТОРИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ВЕЛИКОГО УСТЮГА (1919 – 1921 гг.)» следует, что к наиболее сильным преподавателям школы относился
С. 3. Асламазян (будущий профессор Московской консерватории) [104].
Число учеников в 1921 году также выросло до 177 человек. По данным этого года, на фортепиано обучалось 146 учеников, на скрипке и виолончели – 28, на флейте – 3 [105].
Руководство школы заботилось не только об академической успеваемости своих питомцев, но и о приобщении их к музыкальной жизни города, к концертам. Благодаря стараниям преподавателей, подотдел искусств губполитпросвета принимает решение о предоставлении ученикам музыкальной школы пяти входных контрамарок на каждый концерт [106]. Естественно, что о деятельности школы стало известно за пределами Великого Устюга, дошли сведения о ней и до Наркомпроса РСФСР, который отметил, как это прозвучало на общем собрании музыкальной общественности Великого Устюга, "весьма серьезную постановку дела в сравнении с другими школами республики" [107]. Разумеется, и губернский отдел высоко ценил работу школы. Это видно по его отношению к просьбе школы выделить новое помещение для занятий: сразу же была принята положительная резолюция [108], а буквально месяц спустя новое помещение было предоставлено, более того, были выделены "места для занятий, помимо помещения школы" [109] (а ведь в городе, как это видно из приведенных ранее документов, свирепствовал жилищный кризис!). Но школе помещение было действительно необходимо, особенно, если принять во внимание те проблемы, которые ставила перед ней жизнь. Губернская газета "Советская мысль" писала: "неимением помещения вызывается ... то обстоятельство, что ... не удается организовать народную музыкальную школу (в полном смысле этого слова), где могли бы учиться все желающие без разделения на возрасты. Сейчас музыкальная школа носит характер специального учебного заведения и обслуживает только граждан до 15 лет включительно" [110]».
«Школа прекратила свою деятельность, вероятно, в самом конце 1921 года или в начале 1922-го года».
ПРИМЕЧАНИЯ:
75. ВУФ ГАВО. Ф. Р-46. Оп. 1. Д. 67. Л. 17.
76. Там же. Д. 8. Л. 104.
77. Там же. Д. 295. Л. 82.
78. Советская мысль. 1919. 19 августа.
79. Советская мысль. 1919, 14 августа.
80. ВУФ ГАВО. Ф. Р-46. Оп. 1. Д. 28. Л. 87.
81. Там же. Л. 6.
82. Там же. Л. 29.
83. Там же. Л. 117.
84. Там же. Д. 96. Л. 4.
85. Там же. Д. 295. Л.59.
86. Там же. Л. 71. В документе ничего не сказано о хоровом классе, но коль скоро в школе работало два преподавателя хорового класса, надо полагать, хор был.
87. ВУФ ГАВО. Ф. Р-46. Оп. 1. Д. 125. Л. 59.
88. Там же. Д. 28. Л. 80.
89. Там же. Д. 295. Л. 83, 123.
101. ВУФ ГАВО. Ф. Р-46. Оп. 1. Д. 116. Л. 35. По более точным данным, в школе в 1920 году обучалось 162 ученика: до 17 лет – 130 человек, старше 17 лет – 32 человека. (ВУФ ГАВО. Ф. Р-46. Оп. 1. Д. 295. Л. 123).
102. ВУФ ГАВО. Ф. Р-46. Оп. 1. Д. 116. Л. 33.
103. Там же. Д. 295. Л. 123.
104. Там же.
105. Там же. Д. 239. Л. 18.
106. Там же. Д. 173. Л. 20.
107. Там же. Д. 295. Л. 138.
108. Там же. Д. 89. Л. 22. 109.
109. Там же. Д. 300. Л. 108. Помещение предоставлено в августе 1921 г.
110. Советская мысль. 1920. 21 октября.
Библиография:
Бонфельд М. Ш. Из истории музыкальной жизни Великого Устюга (1919-1921 гг) // Великий Устюг: краеведческий альманах. Выпуcк 1. / Администрация г. Великий Устюг и Великоустюгского района, Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Вологодский государственный педагогический университет; Главный редактор М. А. Безнин. – Вологда: Русь, 1995. – 464 с.; иллюстрации, портреты. – (Старинные города Вологодской области).
Источник:
http://www.booksite.ru/oldtown.htmhttp://www.booksite.ru/fulltext/vel/iky/ust/iug/index.htmи
http://www.booksite.ru/fulltext/vel/iky/ust/iug/7.htm#18
Кто эта - ФАИНА АЛЕКСЕЕВНА СЫСОЕВА? Из наших ли?