Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сергач и окрестности


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
SaGa1319

г.Кореновск
Сообщений: 318
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 254
opopova
Возле Владимирского собора в Сергаче сейчас нет кладбища, но когда-то оно было. Точно не помню в каком году был поставлен вопрос о его переносе, в своей книге Н.И. Солдатова об этом рассказывает. Книгу посмотреть сейчас не смогу, только летом когда буду в селе.И тогда более подробно отвечу.
Кладбище перенесли в район Напольной церкви. Кладбище сохранилось, храм восстановлен .

С Н.И.Солдатовой можно связаться по телефону музея г. Сергача , желетельно до 12 часов. Нина Ивановна хоть и на пенсии, но продолжает работать. Спасибо ей за исторические очерки о нашем Сергаче и его селах.
---
Ищу сведения: Белов, Жадаев, Живодёров,Канаев, Корсаков,Панов, Сиухин, Флегонтов из Нижегородской губернии Сергачского уезда с.Яново, Колесов с.Чуфарово
Aleksei U

Сообщений: 304
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Друзья, подскажите, пожалуйста,

может быть кто-нибудь знает, сохранились ли в архивах исповедные росписи по селу Паново-Леонтьево Юрьевской волости?

Заранее спасибо за помощь!
Aratka

Дзержинск Нижегородской
Сообщений: 1197
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 314
Aleksei U
Есть тема Паново - Леотьево, там и нужно писать
https://forum.vgd.ru/2349/39542/

или здесь читать
https://forum.vgd.ru/471/37245/
---
ищу информацию:села Ушаково, Смирново, Зверево, деревни Сунгулово, Вычурки ,Дарьино - Арзамасский,Лукояновский,Сергачский у. Б.Маресевский,Лукояновский,Гагинский р/ны
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23433
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
В РГИА

Ф. 379 Оп. 4 Д. 960
Номер описи
4
Заголовок
Дело о переселении пострадавших от пожара экономических крестьян села Девичьих Гор Мадаевского уезда на земли, отрезанные от села Панова Сергачского уезда и об оставлении казенных земель в оброке у удельных крестьян села Архангельского Сергачского уезда
Крайние даты
11 июня 1819 - 31 декабря 1828
Количество листов
106
Ф. 91 Оп. 3 Д. 593
Номер описи
3
Заголовок
Вольное экономическое общество. Комитет грамотности. Анкетные сведения о начальных училищах. Семеновский уезд - Сергачский уезд. Нижегородская губерния
Крайние даты
1894
Количество листов
436
Ф. 91 Оп. 3 Д. 595
Номер описи
3
Заголовок
Вольное экономическое общество. Комитет грамотности. Анкетные сведения о начальных училищах. Горбатовский уезд - Сергачский уезд. Нижегородская губерния
Крайние даты
1894
Количество листов
313
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23433
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
РГИА
Ф. 91 Оп. 3 Д. 597
Номер описи
3
Заголовок
Вольное экономическое общество. Комитет грамотности. Разные статистические сведения, списки народных, городских и земских училищ. Горбатовский уезд - Сергачский уезд. Нижегородская губерния
Крайние даты
1894
Количество листов
229
Ф. 91 Оп. 3 Д. 602
Номер описи
3
Заголовок
Вольное экономическое общество. Комитет грамотности. Общие сведения об училищах. Нижегородский уезд - Сергачский уезд. Нижегородская губерния
Крайние даты
1894
Количество листов
355
Ф. 92 Оп. 1 Д. 936
Номер описи
1
Заголовок
Дело о предоставлении городу Сергачу Нижегородской губернии правительственной гарантии для получения займа у частного банка на заготовку дров
Крайние даты
16 ноября 1915 - 09 мая 1917
Количество листов
45
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Drewolaz

Drewolaz

Оренбург
Сообщений: 173
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 143
Управление ЗАГС РБ. И-294 оп 7 д 1432 1916 л.108
МК Михайло-Архангельской церкви села Семендяевка Стерлитамакского уезда Уфимской губернии на 1916 год

Часть третья об умерших

Л.д. 108

Запись 8. 21 (23) марта 1916
Временно-проживающего в сельце Златоустовке Нижегородской губернии Сергаческого уезда Ключевской волости крестьянина Сергея Кузьмина Конева сын его Александр 10,5 от жара.
---
Ищу сведения о Танковых (Танкой, Тонкой, Тонкий, Тонков, Тонких, Танких) - XVII век (Стародуб, Севск, Кромы (Кромский уезд), Тускарский, Курицкий, Усожский станы), XVIII век - Усожский стан с. Хмелевое (на Гниловоде), с. Верхний Любаж, с. Жердево и др., XIX век - Оренбургская губерния
sercam

sercam

Воронеж
Сообщений: 529
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 271
Форумчане, даже не знаю где спросить...

Интересует Сергачский уезд - Лихаревка, Китово, Загорино, Маресево...
Там везде мелькает моя фамилия, хочется узнать какие вообще ресурсы с данными есть, что и какими способами можно изучить.
Лайк (1)
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23433
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
sercam А какая фамилия? Калиганов?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

sercam

sercam

Воронеж
Сообщений: 529
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 271

TatianaLGNN написал:
[q]
Калиганов
[/q]

ДА, она самая.
Я смотрю и все схожие написания (Калеганов, Каляганов и так далее), но с этим написанием там точно жили и много.
Тешу себя надеждой найти своих предков не "снизу вверх", как положено, а "сверху вниз". Вот и смотрю везде и сразу.


Для начала надо понять что и за какие годы есть в архивах, есть ли в электронном виде, а потом уже решать как изучать информацию.
Вот и интересуюсь "что есть".
Elena26

Elena26

Ставропольский край г.Невинномысск
Сообщений: 547
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 283
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где найти сведения о владельцах кирпичных заводов в г.Сергач примерно 1910-1917год

В семье есть легенда, что прадедущка Иван Гребенщиков владел кирпичным заводом.

Может какие то памятные книжки существуют или что то подобное, чтобы найти св-я.

С уважением, Елена.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Вверх ⇈