Лукояновский уезд
общие сведения
| Rurikid Модератор раздела
Сообщений: 1454 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1357 | Наверх ##
13 января 2019 1:20 Ураган и его последствия
64 домохозяина с. Никитина Лукояновского уезда подали в Губернскую Управу прошение об оказании им помощи из сумм страхового капитала за повреждённые ураганом застрахованные в обязательном земском страховании строения. Из этого прошения и приложенного при нём акта земского начальника о последствиях урагана видно, что ураган разразился над селом Никитиным 17 сентября в 4 часа вечера и повредил много строений и наделал массу других убытков. Сила урагана была так велика, что воротные столбы пригнуты к земле, одна телега и соха закинуты на ветлу, другая телега, полная картофеля, поставлена на бок к стене, а листы железной крыши унесены в поле далее чем за версту. Сложенный на гумнах хлеб, сено и другой корм разнесены по воле и многие крестьяне остались как без хлеба, так и без корма для скотины. Вообще все домохозяева, коих постигло это бедствие, настолько пострадали, что им нужна посторонняя помощь. Общие убытки, понесённые крестьянами, оценены в 2180 руб. Больше других понёс убытки крестьянин Сергей Петров Саушкин, у которого ураганом до основания сломана ветряная мельница и сильно повреждены круподранка и шерстобойка. Губернская управа, не имея полномочий на траты страхового капитала, не отвечающие его назначению, ходатайство крестьян оставила без удовлетворения, но согласно просьбы их представляет его на распоряжение предстоящего очередного Губернского Земского Собрания.
Источник: "Нижегородская земская газета", № 40, 1905 г.
| | |
| Rurikid Модератор раздела
Сообщений: 1454 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1357 | Наверх ##
14 января 2019 23:37 29 января 2019 17:45 Село Обуховка, Шутиловской волости
В нашем селе Обуховке, кроме земледелия, никаких промыслов нет. Землепользование у нас общинное и хозяйство ведут на старый лад. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий у нас могли привиться только веялки и плуги, молотилок нет. Раньше занимались наши крестьяне выжиганием и доставкой угля на Ташин завод, но последний сократил производство, и крестьянам стало жить трудно, а в особенности в нынешний 1903 год. Хлеба сильный недород, в особенности ярового. Поля, за исключением картофеля, не возвратили даже семян, луговые покосы дали 1/5 часть сена против прежних лет. Надо благодарить удельное ведомство, разрешившее косьбу сена в удельной атингеевской лесной даче, хотя уже и в августе месяце. Косили все окрестные сёла и деревни по 80 коп. за воз сена. У крестьян своих лугов по полудесятине на душу, но луга очень сбиты скотом, и они снимают сенокосы в удельной даче. Сенокосные участки нарезаны несколько лет тому назад и в настоящее время некоторые из них далеко не представляют сенокосных угодий, так как сильно поросли лесом и неудобным кустарником. Площадь сенокошения вырезана, например, в количестве девяти десятин, а косить из них можно только едва четыре-пять десятин, а остальные - сушь и заросли кустарником. Между тем, плата берётся за всю "сенокосную площадь", от двух до трёх рублей за десятину, укос же - от полвоза и до трёх возов с десятины. Нынешний же год удельным ведомством в виде льготы, по случаю неурожая, было разрешено сплошное сенокошение по всей даче. Благодаря этому, некоторые крестьяне могут прокормить коровёнку или лошадёнку. Крестьянам желательно бы, чтобы удельное ведомство разрешало и на будущие года такой же порядок сенокошения, даже согласны бы дать по одному рублю за воз сена, но низшие чины удельного ведомства (как то сторожа и объездчики), считают для себя очень затруднительным и не подходящим такой порядок сенокошения. Сторожам нужно ходить и следить, где и как идёт сенокошение, не срезали-ли где подростков или не сделали бы порубку. Объездчику тоже лишний труд ходить в каждый квартал, да ещё на одно место, обмерять и записывать стога. Крестьяне и опасаются, что отпишут сторожа и объездчики своему начальству, что, мол, много подростков срезали мужики своими косами и тому подобное... И придётся опять мужикам за десятины деньги платить, а сеном не пользоваться.
Кроме того, сенокосы сдаются с торгов ещё задолго до покоса, когда нельзя даже и приблизительно определить количества сена. Тут крестьяне часто ошибаются, торопясь снять друг перед другом нужный до зарезу сенокос. Так, например, в нынешнем году, с сенокосных нарезок в одном из кварталов воз сена обошёлся по четыре рубля.
О травосеянии на крестьянских полях пока речи нет.
Старину-матушку ничем не выведешь. Большинство крестьян никак не могут и понять, как можно было бы на полях сеять траву. Старики об этом слышать не хотят. Правда, молодёжь бы согласилась, но из молодых крестьян далеко не все полные хозяева.
Школьное образование у нас прививаться может. Числилась с 1887 года церковно-приходская школа, помещалась она в обыкновенной крестьянской избе, училось от 15-ти до 18-ти человек, хотя в начале учебного года и являлось по 40 мальчиков, но большую часть отсылали домой. Прошлым летом епархиальное начальство устроило у нас здание для школы и в начале учебного года явилось учиться до 60-ти человек мальчиков и до 30-ти девочек.
Насущная нужда всей Шутиловской волости - вопрос о базаре. В селе Шутилове был когда-то базар, собирался он по вторникам, но со временем этот торговый пункт почему-то нарушился, и вот нашим крестьянам зачастую приходится из-за каких-нибудь пустяков ездить на базар за 35 вёрст в город Лукоянов или в село Ельники Пензенской губернии. Иной раз просто разорение. Вздумает крестьянин продать какую-нибудь скотину, он её измучит за 35 вёрст так, что её и не узнаешь, да на базаре ещё и спростуется, скажет прасолу или барышнику, что я, мол, приехал за 35 вёрст - тот конечно и недодаст до настоящей цены рублей пять. Делать-то нечего, назад домой не погонишь за 35 вёрст, да там и продать-то некому, и отдаёт крестьянин скотину за сколько дают.
Если нужно купить для своего хозяйства какую-нето мелочь, опять беда - за 35 вёрст ехать большой расход и приходится волей-неволей брать у местного кулака-лавочника. В настоящее время в Шутилове собирается базар раза четыре в год, и то не особенно сильный, именно: 1-й - к Покрову, 2-й - перед Рождеством, 3-й - к Масленице и 4-й - к Пасхе. Судя по говору населения, всем бы желательно, чтоб был базар еженедельно, никто не знает только, с чего начать и от чего базар мог нарушится.
А.М. Лукьянов
От редакции. Базары в сёлах открываются с разрешения губернского земского собрания. Крестьянское общество, желающее иметь у себя базар, должно составить о том приговор и направить его в губернское земское собрание через уездное земство, которое может поддержать ходатайство.
Источник: "Нижегородская земская газета", № 15, 1904 г.
* * *
У нас в Обуховке встретили новый год не все с радостью. У немногих, в 5-6 домах, осталось хлеба немолоченного - по одному овину. И тот стараются поберечь поближе к распутице. Хлеб уже покупают все с осени и платят здешним торговцам за муку 80 коп. пуд. Работы на лошадях хотя и есть, возят, например, чугун с Ташина завода в Лукоянов на станцию железной дороги по пяти копеек с пуда, но по нынешнему хлебу эта работа не оправдывает труда; с грехом пополам прокормишь только лошадь, а для семьи не остаётся ничего на хлеб. Также плохо оплачивается, по отзывам, и рубка дров. Все ожидают с нетерпением ссуды, это единственная надежда. Для детей-учеников новый год был радостным, им была устроена ёлка на средства, собранные попечителем школы г-ном Малышевым. В своём селе очень немногие откликнулись на доброе дело, собрали всего сколько-то копеек; выручили помещица А.И. Русинова и её гости, а также служащие на земском хуторе. Собрали ёлку, накупили десерту детям и ещё подарки были: мальчикам - пояски, а девочкам - бусы.
Источник: "Нижегородская земская газета", № 4, 1904 г.
| | |
| Rurikid Модератор раздела
Сообщений: 1454 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1357 | Наверх ##
15 января 2019 16:49 29 января 2019 10:48 Азрапинская волость
Осень подходит к концу, а озимые поля стоят чёрными - показавшиеся всходы истреблены червём, а 9/10 посева не дали всходов: в начале осени - по случаю засухи, а потом - от холодов. Тяжело смотреть на такую картину, но ещё труднее становится, если подумаешь о весне: яровых семян у большинства не имеется, так как урожай ярового не дал и семян, а сеять предстоит почти целых два поля - яровое и озимое. Уже в настоящее время общества селений Азрапина, Наруксова и Дуракова возбудили ходатайства о выдаче ссуды на обсеменение яровых полей из имеющихся у них наличных продовольственных капиталов в сумме до 22000 руб. Такое раннее ходатайство объясняется желанием крестьян доставить семена по зимнему пути и избежать повторения бывших с ними в голодные годы таких случаев, что семенная ссуда получалась по окончании сева.
В настоящее время идёт усиленная продажа скота; цены понизились наполовину. Причина - неурожай яровых хлебов и сена. Вся надежда - на ржаную солому, урожай которой здесь был очень хороший; ею и думают прокормить оставшийся в зиму скот. Вообще - положение крестьянина довольно тяжёлое, облегчения можно ожидать лишь по разрешении ссуды.
Источник: "Нижегородская земская газета", № 9, 1903 г.
* * *
Интерес крестьянского населения волости к событиям на Дальнем Востоке так велик, что крестьяне массами осаждают местное волостное правление с просьбами дать почитать газетку, или, если газетка взята, рассказать новости о ходе войны. Жаль, что народная библиотека при волостном правлении, устав которой утверждён г. начальником губернии 8 января 1904 г. и недавно получен, не успела ещё открыть своих действий. На днях, впрочем, приступлено к выписке журналов и газет, запрошена губернская земская управа о том, можно ли рассчитывать на пособие губернского земства в размере той суммы, на которую выпишет книг из управы сама библиотека и посланы некоторым благотворительным учреждениям и частным жертвователям просьбы о пособии библиотеки. Средствами последней послужили: единовременная ассигновка волостного схода в 100 руб. и собранные по подписке около 50 руб. Сумма эта, конечно, ничтожная, в сравнении с числом охотников до чтения: волость здесь большая (до 11000 жителей) и грамотность развита более, чем в соседних селениях. Крестьяне ждут с нетерпением времени открытия библиотеки, в которой будут приняты меры к возможно большей выписке газет, журналов и брошюр, касающихся событий Дальнего Востока. Заведующим библиотекой назначен волостной писарь И.А. Круглов, а наблюдателями за ней: инспектор народных училищ И.Ф. Введенский и священник села Азрапина о. И.А. Флорианов.
Источник: "Нижегородская земская газета", № 10, 1904 г.
| | |
| Rurikid Модератор раздела
Сообщений: 1454 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1357 | Наверх ##
15 января 2019 20:50 15 января 2019 22:44 Село Нехорошево, Маресевкой волости
В настоящее время по случаю неурожая хлебов и трав в минувшем году, наше село в очень затруднительном положении - у большинства домохозяев ни хлеба себе, ни корма скоту. На покупку хлеба и уплату осеннего срока податей - осенью крестьяне много пораспродали скота. Теперь подошло такое трудное время, что и описать нельзя. Кроме денег на хлеба и кормы, нужны деньги и на уплату податей, и страховых платежей. Во избежание описей крестьяне вынуждены продавать последнюю скотину - скота на базаре в с. Маресеве наводят очень много, а даже несмотря на то, что зиму скот почти уже прокормлен, цены ничуть против осеннего не повысились, лошади в цене даже понизились. Кроме продажи скота, хотя бы последнего, мужику денег взять на всё необходимое - совершенно негде. Зимних промыслов у нас никаких нет.
Источник: "Нижегородская земская газета", № 11, 1904 г.
* * *
Несмотря на бедность нашего села, 7-го сего марта на сельском сходе крестьяне единогласно постановили из общественных сумм сто рублей послать в распоряжение Красного Креста.
Источник: "Нижегородская земская газета", № 12, 1904 г.
| | |
| Rurikid Модератор раздела
Сообщений: 1454 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1357 | Наверх ##
15 января 2019 22:51 Село Крюковка
12 марта 1904 г. с разрешения местного земского начальника в Крюковском волостном правлении был созван волостной сход; перед открытием схода был молебен о даровании победы русскому оружию, после чего единогласно ассигновано из мирских сумм волости в распоряжение Красного Креста 150 руб. Кроме того, лично волостным старшиной принимаются меры к сбору добровольных пожертвований по подписному листу; на днях по с. Крюковке собрано до 20 руб. и более 100 аршин холста.
Источник: "Нижегородская земская газета", № 13, 1904 г.
| | |
| Rurikid Модератор раздела
Сообщений: 1454 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1357 | Наверх ##
16 января 2019 20:45 26 января 2019 14:05 Село Шутилово
Положение нашего села в настоящее время чрезвычайно тяжёлое. Народ замаялся с покупкой хлеба, а подсобных работ почти никаких нет - наш район исключительно земледельческий. "Способие" слишком слабо и мало удовлетворяет нуждам. Особенно плохо приходится скоту. Хозяйство удивительно слабое. Один год неурожая, а весь живой инвентарь размотали так, что в 4-5 лет не наладишь на старое. Народ ждёт не дождётся выгона скотинки на поле или в лес, а леса-то под пастбище не дают, несмотря на то, что кругом нас его изобилие. Местный землевладелец г. С. (саратовский купец) хочет брать за пастьбу в его угодьях по 3 рубля за голову, да ещё кроме этого работой, которой, и без этого, он измытарил народ. Что касается казны и удела, значительные дачи которых расположены здесь, то травы в этих дачах ежегодно пропадает на сто стад с лишком и хватило бы на три таких местности, как наша. Не мешало бы хоть раз сделать льготу для крестьян, и, войдя в их бедственное положение, разрешить пользоваться травой, если не бесплатно, то хоть с уступкой за недорогую цену.
Источник: "Нижегородская земская газета", № 16, 1904 г.
* * *
В местности, занимаемой по реке Алатырю селениями Обуховкой, Шутиловым и Бутской, волками истребляется много лошадей и коров, не считая мелкого скота. Волки живут выводками против Шутилова в казённой лесной даче, их можно бы, если не истребить, то угнать дальше вглубь лесов охотниками, для чего устроить облаву - народ найдётся.
Источник: "Нижегородская земская газета", № 49, 1904 г.
| | |
| Rurikid Модератор раздела
Сообщений: 1454 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1357 | Наверх ##
20 января 2019 13:28 1 февраля 2019 10:48 Село Гуляево
Выработка пеньки
Местные крестьяне все занимаются выработкой пеньки, приготовляя известную даже за границей "гуляевскую" пеньку. Пенька приготовляется из конопли, которую крестьяне покупают в соседних сёлах, главным образом в сёлах: Язу, Болдинской волости, Ичалках, Лобасках и понемногу - лучший товар в других сёлах. Отправляются за покупкой обыкновенно около Ивана Постного (29 августа) и прежде всего - в Яз, где самые лучшие коноплянники. Покупают на разных условиях: или "гулом", т. е. весь коноплянник с хорошей и плохой коноплёй за определённую сумму, или на выбор - только хорошую. В последнем случае обыкновенно покупают на счёт, за сотню снопов средней вязки от 70 коп. до 1 руб 50 коп. с хозяйской доставкой //поперечник снопов такой вязки обычно равняется одной четверти аршина//. На семью в 4-5 человек взрослых работников требуется закупить конопли приблизительно рублей на 100-150, и, следовательно, счетом около 9-12 тысяч снопов.
Перед покупкой обыкновенной несколько семей (не больше трёх, редко когда четыре), подходных друг другу по составу работников, сговариваются покупать и мять коноплю вместе, чем облегчается последующее мочение конопли. Эти ежегодные товарищества устраиваются "на частях", подобно тому, как коммерческие - на паях. Часть в Гуляеве - тот же пай, причем по целой части семья получает на всех взрослых, без разделения на мужчин и женщин. Если уговариваются две семьи, и при этом у одной нет лошади, то на лошадь "накидывают" 1/2 части, столько же получают и подростки от 12-17 лет.
Когда продавцы свезут коноплю, приблизительно около 8-15 сентября, её мочат в реке Алатыре, перепружая для этого один из рукавов, чтобы не заражать питьевой воды. Место, где мочат коноплю, называется в Гуляеве "мочилищем". Здесь снопы связывают в плоты штук по 300-400 и больше, смотря по удобству, спускают их на воду и для того, чтобы погрузить, таскают на них по сходням дёрн, пока они не скроются под водой. Мокнет конопля от 4 до 7 недель, в зависимости от того, каковая вода, в тёплой - не больше 4-х недель, в холодной - иногда и больше даже 7-ми. Дать умокнуть конопле очень важно, так как вынутая из воды раньше времени даёт при отделке жёсткое, не "жилистое" (непрочное) и легковесное волокно.
Плоты лежат в воде до конца октября, когда их нужно таскать из воды. Хорошо, если тепло простоит долго и в это время удастся вытащить плоты, но большей частью в конце октября вода начинает уже покрываться ледком. Нет тяжелее дней в году для гуляевских жителей. Все - и мужчины и женщины приходят на мочилище в личных сапогах с длинными голенищами, входят в воду по колена, извлекают оттуда намокшие тяжёлые снопы и расставляют на берегу в кучки для просушивания. Постоянно мокрые почти до пояса, с красными от холода руками, они то и дело подбегают к костру, где во всё время висит котелок с горячей водой, кладут руки почти в кипяток, тотчас же бегут за снопом и через минуту опять возвращаются к тому же спасительному котелку. Сколько они оставляют здесь здоровья, сколько из них схватывают ревматизм и отправляются на тот свет! Постоянно приходится слышать: этот простудился на мочилище, у этого руки ломит, у того ноги не годятся, тому спину разогнуть нельзя. И всё это мочилище наделало. Однако ремесла не бросают - к нему привыкли и его только могут делать. В других местах, где не занимаются специально пенькой, коноплю мочат весной, зиму же всю молотят хлеб, да занимаются скотоводством. Но в Гуляеве земли мало, скот держать нельзя, а зиму чем-нибудь заниматься надо. Притом же, пенька весенней мочки не так хороша, как зимняя, она дешевле, в ней и весу нет - волокно лёгкое.
В конце ноября, когда вынутые из воды снопы достаточно выветреют, т. е. обсохнут, коноплю начинают мять. Для этого её, по мере надобности, привозят с мочилища в ригу, где и сушат на овине //Рига - это длинный крытый сарай, обыкновенно плетневый, заваленный с боков до самой крыши костригой, или промазанный глиной, чтобы не дуло. Длина риги обычно около 25-30 аршин, ширина - 10-12 аршин, с противоположной стороны от входа в ригу, к ней приделывается овин - бревенчатое помещение 5-6 аршин в квадрате, достаточное для того, чтобы "посадить", т. е. сложить для просушки в нём около 300-400 снопов. Посреди овина вырывается яма аршина в 3 глубиной, где разводится огонь. Тёплый воздух, выходя из ямы, проходит через снопы и высушивает их окончательно. Рига строится в Гуляеве почти всегда тремя-четырьмя семьями в складчину, причем каждая располагает только своим углом или стороной, смотря по затрате. Стоит рига с овином около 40-50 рублей//. Сушить ходит обыкновенно мужчина, который поднимается для этого с 3-4 утра, чтобы к свету, когда явится в ригу вся семья, конопля была готова. Мнут коноплю мужчины на особых станках, называемых мяльцами; женщины и подростки из начинающих приготовляют из снопов конопли "рученьки" (сколько можно схватить одной рукой). Эти рученьки мужчины отделывают начисто, сбивая оставшуюся костригу и мелкие волокна - пух, и свёртывают их в куклы весом в 10-15 фунтов. После окончательной выработки пеньки, от конопли остаются "подмялки" (пакля) и кострига. Подмялки в Гуляеве идут в пользу женской половины, и в "подмялочные" деньги мужчины не вступаются. На них женщины покупают бельё каждая на свою семью, на что, как известно, в деревне мужчины денег не дают. Кострига идёт на топливо.
Тяжело мять коноплю, особенно в зимние холода - руки, хотя и в варежках, коченеют, ноги зябнут, несмотря на постоянное движение, так что их приходится обёртывать пенькой.
Что касается результатов работы, то на затраченные 100-150 рублей, получают дохода в средние годы приблизительно ту же сумму, считая в том числе и заработную плату. Было бы сносно, если бы доход весь оставался у мужика, но дело-то в том, что деньги на покупку конопли у мужика чужие. Он берёт их за проценты или за долю барышей у местных кулаков. В последнем случае хозяин денег отчисляет при расчете себе 1/8 или 1/4 прибыли, а в первом, по установившемуся обычаю - 20 рублей за сотню. Брать в проценты выгоднее при хорошем барыше, но если барыш плох - лучше из части. Как видно, процент на занятый капитал мужик платит большой, но на деле он ещё больше. Мужику деньги нужны только на 6 - 6 1/2 месяцев - с конца августа и до конца февраля, когда работа уже прекращается, и за это он платит 20 рублей за 100, следовательно 40% годовых. Это мало. Продажа пеньки, например, начинается с начала декабря, и тут, прежде всего, по заведённому обычаю, возвращают деньги "хозяину", так что он вернёт их почти всегда через 4 месяца, а в остальное время пойдёт уже прибыль. Процент, очевидно, ещё увеличивается.
Крайне важно было бы открытие в этой местности кредитного товарищества или сельского банка.
И. Кузнецов
Источник: "Нижегородская земская газета", № 27, 1904 г.
| | Лайк (1) |
| Rurikid Модератор раздела
Сообщений: 1454 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1357 | Наверх ##
21 января 2019 17:40 Село Учуевский Майдан
Наше селение весьма нуждается в питьевой воде, но в обществе, состоящем из 425 домов, имеется не более 50 колодцев, которые сгруппированы в некоторых только улицах, а на одной улице, отстоящей от колодцев на 1 версту, нет ни одного колодца. Пытались рыть на 12-15 саж. и не находили обильной воды. Куда обратиться за помощью о вырытии в этой улице колодца и сколько будет стоить это обществу.
В селении и около его не расстоянии 5 верст не имеется ни одной речки и ключа, кроме овражных ключей, вода в которых в сухое время тотчас после дождя исчезает, из-за чего общество весьма страдает и не знает, что с этим сделать. Некоторые говорят, что нужно запрудить два больших пруда в означенных ключах и воды хватило бы для всяких надобностей. Не можно ли получить на устройство ссуду с рассрочкой на 10 лет из Нижегородского губернского земства?
Сельский писарь П.Г. Адашев
Источник: "Нижегородская земская газета", № 31, 1904 г.
| | |
| Rurikid Модератор раздела
Сообщений: 1454 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1357 | Наверх ##
24 января 2019 16:56 Просьба учителя
Бывший учитель иванцевского начального училища Лукояновского уезда крестьянин И.Д. Ермолаев, ныне обучающийся в институте сельского хозяйства в Москве, просит у губернского земства пособие в 150 рублей. В прошении он говорит: "Я имел достаточно времени убедиться, что помимо специальной педагогической подготовки, учителю среди крестьянского земледельческого населения необходимы ещё знания по сельскому хозяйству. Занимаясь в школе, я никак не мог, однако, удовлетвориться несообразным положением: я, учитель крестьянских детей, существование семьи которых зависит почти исключительно от земледелия, и сам сын крестьянина, я стоял совершенно в стороне от сельскохозяйственной жизни местного населения, в стороне от самых насущных его интересов; мне было положительно грустно видеть, что в борьбе населения с материальными невзгодами, моя школа не могла оказать должной помощи ни детям, ни взрослым". Вследствие этих мотивов, учитель и поступил в сельскохозяйственный институт.
Источник: "Нижегородская земская газета", № 41, 1904 г.
| | |
| Rurikid Модератор раздела
Сообщений: 1454 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1357 | Наверх ##
28 января 2019 19:59 Село Азрапино
15 сентября 1903 года открылись занятия в нашей школе. После обычного молебна начался приём детей в младшее отделение и... тут-то было детьми пролито много слёз, а родители немало без толку поспорили с учительницей, отказавшей в приёме до 50 мальчикам и девочкам за недостатком помещения. В кто же в этом виноват? Да само же азрапинское общество. Года три тому назад азрапинцам было предложено местным инспектором народных училищ г. Введенским построить, вместо тесного и убогого заведения школы, новое более удобное и обширное, причем г. Введенский дал слово выхлопотать обществу и казённого леса и денег: часть - безвозвратно, а часть - в беспроцентную ссуду. Однако, часть крестьян воспротивилась, ссылаясь на то, что в старой школе учится до 100 человек (это в комнате 7х10 аршин).
После этого школа так и осталась старая, но учеников училищным советом решено помещать не более 40. Теперь ежегодно при приемах детей в младшее отделение, бедной учительнице приходится терпеть незаслуженные укоры. Но что всего интереснее в этой школьной драме, так это то, что у кормила правления в азрапинском обществе в данное время стоят лица из партии противников новой школы. Конечно, они видят свою ошибку, но открыто сознать её пока не хотят, сваливая всю вину с больной головы на здоровую - терпеливой учительницы - она де не принимает. Пора бы кончить эту распрю, от которой страдают крестьянские же дети.
Не мешает добавить, что село Азрапино, с 3600 жителей - лесопромышленное, довольно богатое и более других развитое, почему охотников до грамоты найдётся ежегодно до 100 детей обоего пола.
Источник: "Нижегородская земская газета", № 5, 1903 г.
| | |
|