Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

с. Яковлевское Княгининского уезда Нижегородской губернии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian, fraujulika
pavlovskaya1991
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 17
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
На фото Спицына (Филелеева) Анна Степановна. Её сын Николай (1916-1943), дочь Евгения 1918г.р.(Фамилия в браке Жагуло). Фото сделано в Ленинграде в 1934 году. Может кто-нибудь узнает своих предков...

Прикрепленный файл: IMG_20210901_205826.jpg
---
Ищу сведения Спицыны, Филелеевы, Великановы (Бутурлинский район Нижегородской области)
Великановы (Санкт-Петербург)
Жагуло (Санкт-Петербург)
OlgaKatt
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Добрый день.

Мой пра(2)дед Морозов Михаил Александрович (крестьянин) и законная жена Татьяна Петровна из деревни Яковлево Княгиненского уезда Княгинеской волости Нижегородской губернии.

Его сын Константин родился в 1905 году. Запись нашли в метрической книге Владимирской церкви Макарьевской части (Канавинской слободы) г. Нижнего Новгорода.

Подскажите, пжл, записи о рождении Михаила и Татьяны нужно искать в метрических книгах при Храме деревни Яковлево? Сохранились ли они?

Dmitry111

Сообщений: 746
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 348
Надо знать, к какому приходу (селу) относилась д. Яковлево. Но она относилась к Княгининской волости (см. https://forum.vgd.ru/2344/8005...w&o=), село там не указано. Поэтому наиболее вероятно, что приходом для д. Яковлево служил один из храмов г. Княгинино.
Но это только что касается вашего пра(2)деда Михаила. Татьяна же могла быть и из другого села, поэтому сначала надо найти брак Михаила и Татьяны, чтобы узнать ее происхождение.
Лайк (1)
pavlovskaya1991
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 17
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Tiffosa от 6 июля 2021 15:16
Степан и Никанор Ефимович Филелеевы были. Филичевых не было в деревне... Или у вас есть какие то другие данные?))
---
Ищу сведения Спицыны, Филелеевы, Великановы (Бутурлинский район Нижегородской области)
Великановы (Санкт-Петербург)
Жагуло (Санкт-Петербург)
Tiffosa

Москва
Сообщений: 685
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 388

pavlovskaya1991 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tiffosa от 6 июля 2021 15:16
Степан и Никанор Ефимович Филелеевы были. Филичевых не было в деревне... Или у вас есть какие то другие данные?))
[/q]



У меня метрика есть с моими, я выписала кто ещё встречался. Возможно, неверно прочитала.
pavlovskaya1991
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 17
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6

Tiffosa написал:
[q]

pavlovskaya1991 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Tiffosa от 6 июля 2021 15:16
Степан и Никанор Ефимович Филелеевы были. Филичевых не было в деревне... Или у вас есть какие то другие данные?))

[/q]
да, я сейчас тоже смотрела метрику. Там Филелев. А потом они стали Филелеевы. Ну по ветке Степана точно. Степан это мой прадед



У меня метрика есть с моими, я выписала кто ещё встречался. Возможно, неверно прочитала.
[/q]



---
Ищу сведения Спицыны, Филелеевы, Великановы (Бутурлинский район Нижегородской области)
Великановы (Санкт-Петербург)
Жагуло (Санкт-Петербург)
Tiffosa

Москва
Сообщений: 685
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 388

pavlovskaya1991 написал:
[q]

Tiffosa написал:
[q]


pavlovskaya1991 написал:
[q]


>> Ответ на сообщение пользователя Tiffosa от 6 июля 2021 15:16
Степан и Никанор Ефимович Филелеевы были. Филичевых не было в деревне... Или у вас есть какие то другие данные?))

[/q]

да, я сейчас тоже смотрела метрику. Там Филелев. А потом они стали Филелеевы. Ну по ветке Степана точно. Степан это мой прадед



У меня метрика есть с моими, я выписала кто ещё встречался. Возможно, неверно прочитала.
[/q]




[/q]

Ирина, Вы правы, я неверно прочитала. Я Вам высылаю копию метрики. Там также указан мой прадед Иван Григорьевич Пожарский. Мне бы про его мать найти. В архиве несколько лет посмотрели- не нашли ничего про брак моих прапрабабушки и прапрадедушки. Видимо, венчались не в Яковлевское. Вам Пожарские не встречались случайно?

Прикрепленный файл: BFCBAEC1-254E-488C-B867-F488AFE9CEE5.jpeg
pavlovskaya1991
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 17
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Tiffosa от 18 ноября 2021 19:50
Действительно, так тонко написано, что и не разобрать)) к сожалению, Пожарские не встречались. Есть на форуме ветка, где перечислены все фамилии селян ближайших деревень. Попробую ссылку найти
---
Ищу сведения Спицыны, Филелеевы, Великановы (Бутурлинский район Нижегородской области)
Великановы (Санкт-Петербург)
Жагуло (Санкт-Петербург)
Лайк (1)
Tiffosa

Москва
Сообщений: 685
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 388

pavlovskaya1991 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tiffosa от 18 ноября 2021 19:50
Действительно, так тонко написано, что и не разобрать)) к сожалению, Пожарские не встречались. Есть на форуме ветка, где перечислены все фамилии селян ближайших деревень. Попробую ссылку найти
[/q]
спасибо Вам, вдруг найдёте))


MarinaGenina
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 20
Всем добрый день!
Мои родственники переехали в Яковлевское в 1917 году, по службе.
Ищу любые сведения, воспоминания от односельчан или, может быть, родственников. Ищу девичью фамилию Анны Александровны (возможно, Запольская).
Из этой семьи Тамара Константиновна Ермолаева (род. в 1920-х гг.) работала учительницей там же в Яковлевском.

108. Никольский Константин Семенович. Псаломщик Казанской Церкви с.Медвежья Поляна Княгинин.уезда. С 1886 г.р.,из духовного звания. Получил образование в Арзамасс.ДУ. В 1903 г. исключен из 2-го класса; допущен и.д. псаломщика в с.Ревезень Княгинин.уез. В 1909 г. сдал экзамены на должность псаломщика и утвержден в этой должности. В 1910 г. перемещен к Казанской Церкви с.Медвежья Поляна Княгинин.уез. В 1917 г. определён к Никольской Церкви с.Яковлевское Княгинин.уез. Жена-Анна Алексан.(1891 г.р.),дети их: Виктор(1909 г.р.5 сент.), Анатолий(1913 г.р.3 июля),Вениамин(1916 г.р.23 янв.). Ф.570, оп.559, ед.хр.113 за 1916 г.,Ф.1016,оп.1,ед.хр.26 за 1919 г.

Никольский Константин Семенович.
Дата ареста: 15 мая 1931 г.
Осуждение: 10 октября 1931 г.
Статья: по ст.58-10 УК РСФСР
Приговор: к лишению права проживания в 12-ти пунктах согласно 2-го списка приказа ОГПУ № 19/10 от _11.01.1930_ года сроком на 3 года.
Дата реабилитации: 14 декабря 1989 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Респ. Дагестан - т.2
---
Ищу сведения о Колпаковых, Козиных (Нижний Новгород), Никольских, Запольских, Соловьевых (Княгининский уезд, Нижегород. обл.), Гениных (Смоленск), Стрельциных (Беларусь), Некрутовых (Орловская обл.), Панариных/Понариных (Липецк, Елец).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian, fraujulika
Вверх ⇈