Чернуха
история села
RurikidМодератор раздела  Сообщений: 1499 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1427 | Наверх ##
25 февраля 2019 17:24 25 февраля 2019 17:26 Открытие Общества трезвости в селе Чернухе, Арзамасского уезда
Священником села Чернухи, Арзамасского уезда, о. Алексеем Авдентовым, 17 ноября 1891 г., по окончании вечерни, открыто в приходе села Чернухи "Общество трезвости". Общество это имеет целью бороться с пороком нетрезвости и местным расколом, и вообще содействовать нравственному подъёму местного населения во славу Божию. Открытию сего Общества предшествовало приличное случаю поучение, сказанное о. А. Авдентовым. Поступившие в Общество дали обет не пить ни водки, ни вина, ни пива в продолжение целого года и сей обет запечатлели целованием св. Креста и Евангелия, после чего отслужен был молебен Св. Николаю Чудотворцу, небесному покровительству которого вверило себя Общество. По примеру священника все пожелавшие вступить в сие Общество записывались в особо заведённую для сего книгу. Давших обет трезвости и записавшихся оказалось 54 человека - мужчин 23 и женщин 31. Всеми членами Общества обещано в продолжение года вносить в общую кассу посильную денежную жертву на покупку образков Св. Николая Чудотворца, противораскольнических брошюр, Троицких листков и вообще душеполезных книг.
Преосвященнейший Архипастырь Нижегородский Владимир призвал Божие благословение на сие Общество.
Источник: "Нижегородские епархиальные ведомости", № 2, 1892 г.
| | |
RurikidМодератор раздела  Сообщений: 1499 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1427 | Наверх ##
25 февраля 2019 18:13 Численность раскольников в Арзамасском уезде
Сведения за 1894 год
с. Степаново - 101 м. и 136 ж.;
с. Туманово - 90 м. и 101 ж.;
с. Слизнево - 6 м. и 5 ж.;
с. Собакино - 197 м. и 272 ж.;
с. Печерки - 161 м. и 234 ж.;
с. Костянка - 113 м. и 218 ж.;
с. Смирново - 47 м. и 66 ж.;
с. Поляны - 5 м. и 5 ж.;
с. Чернуха - 1096 м. и 1200 ж.;
с. Пустынь - 150 м. и 170 ж.;
с. Мотовилово - 50 м. и 40 ж.;
с. Ковакса - 651 м. и 678 ж.;
д. Пиявочное Озеро - 221 м. и 223 ж.;
Всего раскольников в уезде - 2888 м. и 3348 ж.
Источник: "Нижегородские епархиальные ведомости", № 10, 1894 г.
| | |
RurikidМодератор раздела  Сообщений: 1499 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1427 | Наверх ##
26 февраля 2019 3:04 Пожертвования по Нижегородской епархии, согласно духовным завещаниям.
Ярославским мещанином Василием Александровичем Мартыновым пожертвовано в церковь села Чернухи Арзамасского уезда - 200 рублей.
Источник: "Нижегородские епархиальные ведомости", № 13, 1897 г. | | |
RurikidМодератор раздела  Сообщений: 1499 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1427 | Наверх ##
27 февраля 2019 18:04 Отрывки из записок унтер-офицера
В 1853 году, 20 ноября, штаб нашего (Тарутинского) полка, с некоторыми батальонами, выступил из Нижнего Новгорода в поход. Роты, расположенные в уездах этой губернии, вышли со стоянок в разное время, соображаясь с дальностью их расстояния, чтобы одновременно сосредоточиться в назначенных пунктах и следовать вместе.
Мне привелось служить в 6-й роте 2-го батальона. Ротный двор наш был в селе Чернухе, Арзамасского уезда, и мы выступили 19-го, кажется, числа, днём раньше полкового штаба.
Наш полк в 1852 году и в начале 1853 занимал караулы в Москве и весной этого года находился в Санкт-Петербурге на Высочайшем смотру. Тогда в Петербург была отправлена вся 17-я дивизия.
На смотру мне не случилось быть: в то время я только что вступил в службу и не достиг той степени фронтового образования, чтобы участвовать в строю; а потому ещё до отправления полка в Петербург меня послали со слабосильной командой в Нижний Новгород, где находился постоянно 4-й батальон нашего полка, как резерв.
Полк наш возвратился на свои квартиры в конце августа или в начале сентября.
Бывшие на Высочайшем смотру сказывали, что Государь Император остался доволен строевым образованием полков 17-й дивизии, и что все армейские полки, в то же время, получили поздравление с походом.
Однако, возвратившиеся солдаты, несмотря на объявленный поход, всё-таки надеялись простоять зиму со своими мужичками-домохозяевами. К тому же многие из них обзавелись кумовством, посестрами, так как стоянка в Нижегородской губернии была давнишняя, хлебная; провианта нигде не брали. Мужики и бабы также привыкли к своим старым постояльцам. Даже деревенские дети сдружились с солдатской серой шинелью.
В день выступления из села Чернухи, сельский священник отслужил обедню, а на площадке села - напутственный молебен.
Задолго ещё до молебна всё село собралось провожать своих постояльцев. Все знали, что солдаты идут на войну. Многие женщины и девушки не стесняясь плакали, провожая своих возлюбленных; в другое время, при прощании, плакали бы накануне, где-нибудь на гумне или в овине; а теперь нельзя было: идут на войну; хотя и стыдно, да что делать! Сердце не терпит.
Когда выступили из села, то, несмотря на выпавший в тот день снег, долго провожали нас солдатские посестры, иная до привала, иная до станции, а другая и дальше.
По первому маршруту, нам следовало идти в Ставрополь; но на походе было приказано следовать в Севастополь. Не один раз, впрочем, изменялся маршрут, и потому не заверяю, было ли первое назначение в Севастополь, или в Ставрополь. Дело в том, что мы шли-шли и пришли в Севастополь.
Источник: "Материалы по истории Крымской войны и обороны Севастополя", сборник, издаваемый Комитетом по устройству Севастопольского музея, под ред. Н. Дубровина, вып. 3-4
| | Лайк (1) |
BobkovNV Г. Жуковский, МО Сообщений: 639 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 519 | Наверх ##
17 марта 2019 12:32 Чернуха, Горьковская область, СССР, 9 дек 1939 года.
Чернухинский район — административно-территориальная единица в составе Горьковского края, Горьковской и Арзамасской областей, существовавшая в 1935—1963 годах. Центр — село Чернуха. Чернухинский район был образован в январе 1935 года в составе Горьковского края. В состав района вошли следующие территории: Волчихинский, Коваксинский, Ломовский, Мотовиловский, Питерский, Пустынский, Селемский, Селякинский, Чернухинский с/с. [Википедия]
Скорее всего на фото представители колхозов входивших в Чернухинский район.
На обратной стороне фото: НА ДОБРУЮ ПАМЯТЬ. знатному бригадиру колхоза "Красное знамя" [Село Ковакса] - участнику совещиния при редакции районной газеты "За большевитстские колхозы" КУЗЬМЕ ИВАНОВИЧУ СОЛДАТОВУ.
 | | |
BobkovNV Г. Жуковский, МО Сообщений: 639 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 519 | Наверх ##
29 января 2024 20:31 >> Ответ на сообщение пользователя BobkovNV от 17 марта 2019 12:32 Удалось найти статью в газете которая раскрывает нам имена выше указанной фотографии. Если присмотреться к лицам, то можно найти одних и тех же людей на обоих фото. Скорее всего, на этой встрече и были сделаны данные фотографии, одну из которых опубликовали в газете, а каждому участнику отдали по копии с персональной подписью. в центре: Шагин В.И. – конюх колхоза «Новый мир» (с. Волчихинский Майдан); первый ряд, слева направо: Хорев Ф.И. – сторож Селемского колхоза; Шикулин М.И. – плотник Селемского колхоза; Баландин Ф.С. – сторож колхоза «Красное знамя» (с. Ковакса); Теряшов С.В. – председатель кассы взаимопомощи колхоза «Новая жизнь» (с. Волчиха); Мельников Д.М. – кузнец колхоза «Доброволец» (поселок Сады, Коваксинского сельсовета); второй ряд, слева направо: Кутанин М.И. – сторож совхоза; Грачев А.Я. – пастух колхоза «им. Молотова» (с. Селема); Полюшков И.И. – конюх колхоза «1 мая» (с. Чернуха); Захаров Ф.С. – сторож колхоза «Большевик» (с. Чернуха); Садов С.П. – сторож колхоза «им. 18 партсъезда» (с. Мотовилово); Курганов Ф.М. – сторож колхоза «Большевик» (с. Чернуха); третий ряд, слева направо: Донсков С.А. - кладовщик колхоза «1 мая» (с. Чернуха); Солдатов К.И. – бригадир колхоза «Красное знамя» (с. Ковакса); Шаматов Н.А. – столяр Пошатовского завода; Лаптев С.И. – ветсанитар сторож колхоза «им. 18 партсъезда» (с. Мотовилово); Поляков В.С. - плотник колхоза «Большевик» (с. Чернуха); Худяков С.И. – скотник колхоза «Ударник» (с. Криуша).
 | | Лайк (2) |
| anyakolo Новичок
Нижний Новгород Сообщений: 2 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 2 | Национальная электронная библиотека, Памятная книжка Нижегородской губернии на 1855 год, стр. 164
Чернуха
Отстоит от Арзамаса в 25 верстах, село богатое, имеет множество лесу, хлебородной земли, ежегодную Ярмарку, бывающую 29 и 30 июля и еженедельные базары по Вторникам, казенное училище. Чрезвычайно красивое местоположением: кроме трех-четырех высоких холмов, на которых стоят длинные ряды хорошеньких домиков, правильно выстроенных в линию, имеет весьма много красивых обширных пригорков в окружности, засеваемых хлебом и вдали осеняемых темными столетними лесами. Название получило от имени излучисто текущей реки. Чернуха была первоначально дворцовою деревнею. В шестидесятых годах Царь Иоанн Васильевич Грозный пожаловал ее, с некоторыми другими мордовскими селениями в вотчину Арзамасского Спаскаго Монастыря, ныне село Чернуха причислена к крестьянам Государственных Имуществ.
| | Лайк (2) |
| anyakolo Новичок
Нижний Новгород Сообщений: 2 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 2 | Полезные для генеалогического поиска дела:
ГАНО г. Арзамас, ф. Р-701, оп. 1, д. 178-183. Похозяйственные книги с. Чернуха за 1937 год. Указан домохозяин, поимённый состав семьи и описание имущества. ГАНО г. Арзамас, ф. Р-701, оп. 2 и 3. Есть дела с похозяйственными книгами за 1947 и 1949 года. ГАНО г. Арзамас, ф. 231, оп.19, д. 1-3. Метрические книги с. Чернухи (есть записи старообрядческий общины).
Можно посмотреть в АИС на портале Архивы Нижегородской области:
1. ГКУ ГАНО, г. Арзамас. ф.Р-701 оп.3 д.9. Книга протоколов заседаний исполнительного комитета Чернухинского с/совета депутатов трудящихся Чернухинского района Горьковской области на 1944-1945 г.
Здесь есть сведения о многодетных матерях (дети и их возраст тоже прописаны) - Бакулина А.Ф., Кручинина М.Е., Бонокина М.А., Мишанова К.Е., Прохожева А.С., Ерофеева М.И., Буракина Е.С., Травига П.И., Сарлейская М.Ф., Пещерова Е.П., Фомина Н.А., Филюшкина П.Г., Наумова М.Г., Егорова Е.Д., Ковенкова Т.В.Шаляпина Е.М., Коткова П.И., Громова О.И., Буракина А.Н., Дикувар Е.В., Ахромина В.И., Донскова У.Е., Раштанова К.И., Лупанова А.М., Миронова М.В., Тюрина Л.И., Косаткина А.Ф.
Одинокие матери: Шальнова М.П., Вагина А.И., Коняхина В.М., Боровкова М.В., Михевнина Е.М. Ореховская А.И., Анисимова М.И., Гришина М.Г., Марченкова А.Т., Шилагина А.Д., Криворотова П.В., Мишанова И.С.
2. ГКУ ГАНО, г. Арзамас. ф.Р-771 оп.3 д.9. Папка №1 протоколов медкомиссий на 1944 год.
В деле есть ФИО и мед. данные персон 1927-1929 года рождения.
3. ГКУ ГАНО, г. Арзамас. ф.13 оп.1 д.9. Описи имущества крестьян сел Чернухи, Селемы и Пустынь и деревень Меньшиковой, Наумовки и Шубинские выселки с указанием состава семей, ходатайствующих о ссуде на продовольствие, 1891 год.
В деле есть карточка на каждого домохозяина с поимённым составом семьи и описанием имущества. | | Лайк (2) |
|