ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вечкусово Арзамасский уезд


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
arossiev
Новичок

Красноярск
Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте!
Я тут новенький. Написал сперва в общем форуме, но посоветовали обратиться в эту ветку. Хочу попробовать узнать родословную своего отца. К сожалению, информации крайне мало и та, что есть, только обрывками.
Фамилия - Россиев.
Сразу после Революции дед и бабушка моего отца - Максим и "не знаю" Россиевы переехали в Идринский район Красноярского края. На момент переезда у них было два сына - Дмитрий (1909 или 1910 г.р.) и Иван (1911 г.р.) - как раз отец моего отца. После переезда у них родился еще сын и две дочери. Дальше в Идринском районе и жили. Все 3 сына погибли в ВОВ.
На сайте "Память народа" я нашел, что место рождения Дмитрия Максимовича Россиева - Горьковская обл., Б.-Аратский р-н, с. Вискусово, год 1909 или 1910.
Про Ивана Максимовича Россиева там информации нет (точнее, он там есть, но информация не оцифрована - предлагается посмотреть уже в бумажном архиве), только год рождения - 1911.
С родственниками (по Дмитрию) я в Идре общался, но они так же ничего не знают. Даже не известно полное имя Максима Россиева и его жены (про нее вообще ничего не известно). Ни откуда родом, ничего. Единственная зацепка - вот это с.Вискусово (да и то может написано с ошибками).
Подскажите, пожалуйста, в какие архивы можно обратиться, чтобы узнать про это село, его жителей, откуда они родом - есть версия, что они (Россиевы) не исходно жили в тех местах, а приехали откуда-то еще, причем жили своим хутором, роднились так же только со своими.
Мать моего отца звали Марфа. Исходя из "роднились только со своими" можно сделать вывод, что она так же из тех же мест. У нее было еще 4 сестры. Муж одной из них имел фамилию Зыков. Семен Зыков. Но мама (уже моя) вспоминает, что на вопрос - откуда такая фамилия - он ответил, что Россиевы, как и Зыковы - не исходная фамилия, а были взяты по необходимости (может из-за Советской власти, может еще из-за чего). Но бежали в Сибирь они именно из-за Советской власти - так как хутор был зажиточным (работали сами и держали работников), а что с такими делали - известно. :-(
В общем, единственная зацепка - вот это село Вискусово. Подскажите, пожалуйста, как и где можно начать искать. Я уже искал по форуму - никакого упоминания про Вискусово не нашел, да и про район ( Б.-Аратский р-н) тоже. А в Идре я еще попробую все же найти информацию - может могилы дедушки и бабушки отца, может там будут полные имена и годы жизни.
Дальше, есть предположение, что Вискусово - это Вечкусово и есть. Но тогда почему указан "Б.-Аратский р-н". Или ошибка? Не так прочитали/записали? В принципе, с Арзамасским созвучно.
fisherboy

Москва
Сообщений: 169
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 450
Алексей, добрый день.
Предположу, что "Б.-Аратский р-н" - это Больше-Аратский район (село Большая Арать), недалеко от с.Вечкусово Арзамасского района.

Также на сайте gwr.mil.ru (участники I мировой войны) можно отобрать по фамилии Россиев и Нижегородской губернии (https://gwar.mil.ru/heroes/?la...amp;page=1) и обратить внимание, что удалось найти сразу двоих Россиевых: Россиев Сергей Яковлевич и Россиев Николай Саввич. Оба из села Вечкусово Арзамасского уезда.

Также и на сайте Память народа, если поискать Россиев и Горьковская (область) то практически все найденные Россиевы будут из села Вечкусово (Вечпусово, Вискусово и т.д.)
https://pamyat-naroda.ru/heroe...0%B0%D1%8F

Из этой информации можно сделать вывод, что Россиевых в Вечкусово было довольно много.
Соответственно стоит начать с запроса в ЦАНО по поиску метрики о рождении Дмитрия или Ивана в Ф.570 Оп.10 д.468 (1901-1909) или 469 (1910-1920) (https://www.archive-nnov.ru/?id=5897)
arossiev
Новичок

Красноярск
Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя fisherboy от 26 июля 2022 8:05
Спасибо огромное! Займусь!
Буду разбираться в абсолютно новой для меня информации. :-)
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
fisherboy есть там Рассевы
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Aratka

Дзержинск Нижегородской
Сообщений: 1198
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 315
>> Ответ на сообщение пользователя arossiev от 25 июля 2022 17:05

Больше-Аратского района не было, была Больше-Аратская волость,

Прикрепленный файл: АТД. 1917-1929_110.bmp
---
ищу информацию:села Ушаково, Смирново, Зверево, деревни Сунгулово, Вычурки ,Дарьино - Арзамасский,Лукояновский,Сергачский у. Б.Маресевский,Лукояновский,Гагинский р/ны
liveska13

liveska13

Нижний Новгород
Сообщений: 276
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 277

TatianaLGNN написал:
[q]
1857-1858 года встречающиеся фамилии
[/q]


Это по ревизии?
---
> 20тыс человек в древе для с.Селитьба и с.Бочиха, Нижегородская губ, Горбатовский у.

Помогаю находить предков и потерянных родных.
По вопросам в тг @liveska13

Куратор АрхивНО:
Оцифровываем описи и картотеки ЦАНО.
Картотека по учителям Ниж.губернии.
Оцифровка кладбищ Ниж. обл.

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157

liveska13 написал:
[q]

TatianaLGNN написал:
[q]

1857-1858 года встречающиеся фамилии

[/q]



Это по ревизии?
[/q]

По-моему по исповедке. Не помню, надо смотреть.


---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Очень бы хорошо было бы набить все известные фамилии по населённом пункту в экселе. Для создания будущей общей базы фамилий по губернии
По принципу Фамилия уезд населённый пункт и если есть ссылка на фонд опись дело
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

osharkova
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 15
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 27

TatianaLGNN написал:
[q]
Очень бы хорошо было бы набить все известные фамилии по населённом пункту в экселе. Для создания будущей общей базы фамилий по губернии
По принципу Фамилия уезд населённый пункт и если есть ссылка на фонд опись дело
[/q]


Есть данные? Я могу набить. Или имеется ввиду каждый свои данные в общую таблицу?
Лайк (1)
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
osharkova
Каждый свои данные
Главное, чтобы в экселе
Имею ввиду не все метрики и ревизии. Просто список фамилий в своём населённом пункте
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Вверх ⇈