ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Саблуково

история села

← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Rurikid
Модератор раздела

Сообщений: 1335
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
Церковь Владимира равноапостольного в селе Саблукове, 1859 года постройки



Источник: ЦАНО, Ф. 5, оп. 3, д. 134


Прикрепленный файл: f0005o3d0134L001.jpg
Лайк (3)
Rurikid
Модератор раздела

Сообщений: 1335
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
Село Саблуково, Гарской волости



Беспризорными растут крестьянские дети. Ребята от 7 до 14 лет курят табак. Родители не обращают на это никакого внимания. Зато за этот год вспыхивало несколько пожаров, из которых, к счастью их, только одним уничтожено домов десять, а остальные были: или стог сена вспыхнет, или копна, или баня, или на пчельнике нежилая избушка пчеляка. Спросишь: от чего загорелось? - Да ребятишки-пострелята табаком балуются, - говорят в ответ.

Другое зло - это пьянство малолетних ребят. В одной из семей заготовили водки бочонок на праздник и убрали в палатку. Забрались туда ребята лет 10-12 и напились до одурения. Был случай и такой. Местный крестьянин, приехавши из губернского города, привёз для угощения своих друзей водки. Собралось к нему в дом несколько человек мужичков, забрались между ними и дети. Двое мальчиков, лет 11-ти, ухитрились стянуть бутылку водки из кошем - вышли, напились до пьяна и явились домой, а родители хоть бы им слово сказали, только посмеялись. Один из ребят и домой принёс водки и даже угостил отца.



Источник: "Нижегородская земская газета", № 45, 1904 г.


* * *

Печальный случай


По примеру прежних годов, в субботу на Масляной неделе молодёжь каталась по селу на лошадях. Многие парни были пьяны, в числе их был 17-летний парень Тимофей Хитев. Он спрыгнул с саней и ухватился на бегу под уздцы шальной Теляшевой лошади, которая сшибла его с ног, и, подмяв под себя, наступила на живот, переломила ему несколько рёбер, а также о близлежащий лес расшибла ему голову. Его тотчас же отвезли в Арзамасскую земскую больницу, дорогой его рвало. Через несколько часов Хитев отдал душу Богу.



Источник: "Нижегородская земская газета", № 11, 1905 г.

Лайк (1)
Rurikid
Модератор раздела

Сообщений: 1335
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
Фотографии села Саблукова


- Фотография с сайта "Госкаталог"

Rurikid
Модератор раздела

Сообщений: 1335
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
Крупные пожары в селе Саблукове



1894 г. - сгорело 48 дворов, выплачено вознаграждений на сумму 2925 р. 50 к.



Источник: "Обзор Нижегородской губернии" за 1871-1899 гг.

Rurikid
Модератор раздела

Сообщений: 1335
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
Описание деревни Саблуковой за 1798 год



Владелец – Языков Павел Стефанович (90 дворов, 265 муж., 311 жен.)

Деревня положение имеет при речке Ватме по течению её на правой и по обе стороны оврага безымянного, в коем запружен пруд, и при особых ископанных двух прудах, в них рыба - караси, и по обе ж стороны большой столбовой дороги, лежащей из города Арзамаса в Алатырск, а дачей оврагов Городишнова и Беляевского, на правой - речки Чиргуши и оврага Филимоновского, на левой и по обе стороны вышеписанных речек и речки ж Турхушки, оврагов Черной Грязи, Стрелецкого, четырех отвершков трех безымянных, и двух больших столбовых дорог, лежащих из города Арзамаса: 1) вышеписанной в город Алатор, 2) в город Курмыш; внутри оной дачи озерко Черное в окружности сто пять сажень, глубиной две четверти; вышеписанные речки в самое жаркое летнее время местами пересыхают, и в озерке рыба - караси, и наловя оную употребляют крестьяне для своего продовольствия;

Жители оной деревни водой довольствуются из показанных прудов и копанных колодцев, в которых к употреблению людям и скоту - здорова;

Грунт земли - чернозем, из посеянного на ней хлеба лучше родится рожь, овёс, ячмень и греча, а прочие семена равно ж и сенные покосы - средственны;

Лес мелкий: дубовый, липовый, осиновый, берёзовый, кленовый, ореховый;

В нём бывают звери: набегают волки, лисицы, зайцы, белки, горностаи;

В полях и в лесах: тетеревы, журавли, кулики, соловьи, дрозды, перепела, жаворонки;

Крестьяне на оброке, промысел имеют хлебопашеством, землю запахивают всю без остатка;

Женщины сверх полевой работы упражняются в рукоделии, прядут лён, посконь и шерсть, ткут холсты и сукна для своего употребления, а частью на продажу;



Источник: "Экономические примечания к атласу Арзамасского уезда", 1798 г.


Прикрепленный файл: 4.jpg
Лайк (1)
Al-Kurmysh
Начинающий

Al-Kurmysh

Кстово
Сообщений: 45
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 42
https://forum.vgd.ru/2340/125260/
Фонд Р-124 Опись 4 Дело 78
Карточки поземельной переписи. Арзамасский уезд. 1917г.

с. Саблуково, Гарская волость, общество барона Розена
Андрюшин, Антонов, Биляков, Большаков, Борискина, Бутусов, Васильев, Волгин, Гарин, Горшенин, Грачев, Губочкин, Демин, Еремин, Золин, Карпов, Кашичкин, Кирев, Клочков, Козлов, Косолапов, Коровин, Кочетков, Краснов, Куприянов, Малкин, Маслов, Миронов, Митин, Михалин, Мишенькин, Николаев, Павлов, Родионов, Савельев, Сергунин, Сорокин, Струнин, Суслов, Тиляшов, Улюкина, Федотов, Хитев, Чельниев, Чирманова, Чубаков, Шейкин, Шилагин, Шокуров, Яшина


Из географического указателя к описям ф. 570: с. Саблуково, Арзамасский уезд, номера дел с 1863 по 1916 гг. Метрические книги хранятся в Центральном архиве Нижегородской области (ГКУ ЦАНО), Фонд 570, опись 3.
Лайк (1)
Al-Kurmysh
Начинающий

Al-Kurmysh

Кстово
Сообщений: 45
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 42
Село Саблуково, церковь каменная, во имя Св. Равноапостольнаго Князя Владимира, построена в 1859 году, однопрестольная. Священник Г. А. Похвалинский 47 л., окончил курс семинарии по 2 разряду, на службе с 1862 г., законоучитель, имеет камилавку. Псаломщик В.И. Светозарский 44 л. Из высшего отделения духовного училища, на службе с 1861 года. Адрес: через г. Арзамас.
Штатное количество причта: 1 священник, один псаломщик, Прихожан: мужеского полу 447, женского полу 489. Раскольников, в том числе нет. Церковной земли 36 ¾ десятин. Капиталы, пособия от казны, руга от прихожан, доходы от арендных угодий и прочего нет. Церковные домы собственные. Церковно-приходского попечительства нет. Церковно-приходской школы нет. В селе одно министерское училище, посещают 27 мальчиков и 2 девочки. Часовен в приходе нет. В приходе одно село Саблуково, прочих деревень нет.
Источник: Адрес-календарь Нижегородской епархии за 1888 год. Стр.600

Лайк (1)
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Очень бы хорошо было бы набить все фамилии в экселе. Для создания будущей общей базы фамилий по губернии
По принципу Фамилия уезд населённый пункт и если есть ссылка на фонд опись дело
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Al-Kurmysh
Начинающий

Al-Kurmysh

Кстово
Сообщений: 45
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 42
Вот история про одного мужика. из Саблукова.
https://vk.com/feed?w=wall11404116_8235
Нижегородская ученая архивная комиссия
Дела и выписки по Арзамасскому уезду.
https://forum.vgd.ru/2340/9010...iew&o=
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Вверх ⇈