Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕНЯЗЬ

Казаки Стародубского полка (Душкинский курень) ; казаки Черниговской губ.с. Душкино, переселенцы в Приморский край с. Душкино.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Marina Sobol
Marina Sobol
Модератор раздела

Marina Sobol

Сообщений: 1030
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479
alextsyn, СПАСИБО!)

Хотя лично меня больше интересуют Мачулы в начале 1700-ых годов (ведь они таинственно соединены там с Пенязь), а наши Пенязь - с 1740-ых годов до нынешних дней. Мачул в роду не обнаружено.
Но уверена, что это пригодится кому- то из Мачул. )
---
ГУРОВЫ; КРАСОВСКИЕ,ЛЫСЕНКО;
МУЗЫЧЕНКО; МЫРЗА; НИКОЛЕНКО; ПЕНЯЗЬ; РЫБАКОВЫ; СОБОЛЕВСКИЕ; ТЕРЕХОВЫ; ТОЛКУШКИНЫ, ЕВДОКИМОВЫ, АБДУРАМАНЧИКОВЫ; КОНДРАТЮК; ФАУСТОВЫ; ЧЕРНОУСОВЫ.
alextsyn

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 351

Marina Sobol написал:
[q]
меня больше интересуют Мачулы в начале 1700-ых годов
[/q]

Иногда по месту рождения можно выйти на 18 век (у меня так получалось и не один раз с Хижными) и если повезет, то можно установить, возможно это те же Мачулы, Мачульские покинувшие Душкино и Кневичи в 40-х годах 18 века 101.gif
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский, Королевич. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Ханин, Михельсов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
Marina Sobol
Модератор раздела

Marina Sobol

Сообщений: 1030
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479
alextsyn,
еслы Вы на такое способны, могу только восхититься.) Это надо иметь пространственное мышление. Мне такое не дано..

Я идут след в след от дедов к прадедам. Потому, что ошибок иначе не избежать.. Ведь переселение тоже нуждается в документальных подтверждениях. Иначе это будет просто Дерево однофамильцев..
---
ГУРОВЫ; КРАСОВСКИЕ,ЛЫСЕНКО;
МУЗЫЧЕНКО; МЫРЗА; НИКОЛЕНКО; ПЕНЯЗЬ; РЫБАКОВЫ; СОБОЛЕВСКИЕ; ТЕРЕХОВЫ; ТОЛКУШКИНЫ, ЕВДОКИМОВЫ, АБДУРАМАНЧИКОВЫ; КОНДРАТЮК; ФАУСТОВЫ; ЧЕРНОУСОВЫ.
alextsyn

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 351

Marina Sobol написал:
[q]
переселение тоже нуждается в документальных подтверждениях
[/q]

Дерево из однофамильцев конечно делать не надо. Я о другом, как раз таки о поиске документальных подтверждений, только методом проверки и либо установления родства, либо исключения. 101.gif
Как я понял, у Вас следующая ситуация, жили казаки по фамилии Мачула (Мачульские) в Душкино и Кневичах (1742), в середине 18 века эта фамилия перестает фигурировать в этих селах, но в Душкино появилась фамилия Пенязь, которая была неким образом связана с Мачулами. Основная версия, которая рассматривается - это смена фамилии, но подтверждения этого факта нет. На территории Стародубского полка (относительно недалеко от Душкино) Мачулы и Мачульские встречаются в разных местах в том числе и в 18 веке. Проверив их по существующим исповедкам Вы либо найдете семейную связь в 18 веке, либо установите тот факт, что это не переселившиеся из Душкино и Кневич в ближайшие населенные пункты Мачулы, а значит вероятность того, что произошла смена фамилии возрастает. Тоже самое из 20 века, если место рождения село, то можно проверить, жили ли в конце 18 века в данном населенном пункте Мачулы, если жили то дойти до 40-х годов и посмотреть если связь.
В Кневичах немного похожая ситуация. Тоже произошла смена фамилии с Хижный на Муковнин/Муковня, но там есть один нюанс в 1749 году один двор Хижных записан, как Муковнины, далее до 1788 года этот двор и живущие в нем люди снова Хижные, а в 19 веке фамилия Хижный пропадает и есть только Муковнины/Муковня. Из четырех веток с фамилией Муковня, установлена, что две имею связь с людьми живущим в 18 веке, а две из-за недостатка документов подвисли, но кандидатур из 18 века хватает на то чтобы две несвязанных связать. Можно попробовать пойти методом исключения. Я по спискам 20 века, по участникам Первой и Второй мировых войн, по спискам репрессированных нашел несколько мест, где живут люди с фамилией Хижный. Например на Кубани в основном все с фамилией Хижный с большой долей вероятности могут оказаться выходцами из Кневич. Известно точно, что пару семей уехали в период с 1806 по 1822 год, там в архивах есть данные по которым можно установить кто именно уехал и соответственно их исключить из списка претендентов, но вполне может оказаться, что и в Черниговском архиве тоже такие данные есть, и есть документы судя по описи, о том что подавали заявки на переезд больше семей, чем уехало, а это еще один шанс для установления связи. Или нашел в 20 веке Хижных в Ядловке, Козелецкого уезда, относительно близко от Стародубщины, есть вероятность, что это те Хижные, которые покинули Кневичи в 1765 году, проверить сложно, там нет ИВ за 18 век, но предположительно один человек и по возрасту и по имени совпадает, но там не писали чей он сын, просто имя и фамилия по всем Хижным. Еще несколько мест, где жили Хижные, проверены, но они в 18 веке никак не связаны с живущими в Кневичах. Можно такой же метод применить при наличии возможности и проверять людей с фамилией Пенязь-Мачула (Мачульский) по крайней мере на территории Стародубского полка. И возможно в Киеве просмотреть в архиве канцелярию Стародубского полка, особенно обращая внимание на документы исключающие из казаков и тех кто обратно хочет восстановиться в казачестве, судя по описи есть документы подавших на восстановление. Возможно в канцелярии зафиксированы какие-то списки о переезжающих казаках по тем или иным причинам в середине 18 века, по аналогии с началом 19 века, которые хранятся в ГАЧО.
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский, Королевич. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Ханин, Михельсов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
Marina Sobol
Модератор раздела

Marina Sobol

Сообщений: 1030
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479

alextsyn написал:
[q]
Основная версия, которая рассматривается - это смена фамилии, но подтверждения этого факта нет.
[/q]


Есть три подтверждения:

1. 1736 год.
ЦГИАК ф.51, оп.3 д.5747
л. 106 Ведомость сколко по указу ЕЯ Императорского … наряжено з сотне Новомеской в поход военний козаков 1736 году февраля 18 дня
л. 106 об. Курень Душкинский …
Иван племянник Савкин 25 лет

2. 1748 год
ЦДИАК ф 80 оп.2 д 319 лист 105об, 106.
На листе 106 во 2-м столбце 4-я строка.
Подпомощники малогрунтовые
Сава Овсеев сын Мачула
с свойственником Иваном Ивановым сын Пенязь ( 1715 г. р. )

3. 1765 год.
Румянцевская генеральная опись Малороссии 1765г по с.Душкино
ЦДИАК ф 57 оп.1 д 118 с.Душкино, Полк Стародубский. Сотня Новоместская.
л.51, 51 об., 52.(повтор на листах 235 об, 236 семья № 6)
Лист 51
Семья № 12
Двор, в нем хата -1, клетей -3, конюшня -1, сарай-1, Баня-1, Гумна-1, В гумне сарай-1.
Живет в том дворе казак – подпомощник Иван Мачулын Пенязь ( 1715 г. р. ) , рожден там же, 50 лет, здоров.
___

Я еще удивлялась, почему Иван указан с принадлежностью к Мачуле. А когда встретила запись фамилии "Мачулин", все стало на свои места. Это фамилия, а не принадлежность.. Он и "Мачулин", и "Пенязь".
---
ГУРОВЫ; КРАСОВСКИЕ,ЛЫСЕНКО;
МУЗЫЧЕНКО; МЫРЗА; НИКОЛЕНКО; ПЕНЯЗЬ; РЫБАКОВЫ; СОБОЛЕВСКИЕ; ТЕРЕХОВЫ; ТОЛКУШКИНЫ, ЕВДОКИМОВЫ, АБДУРАМАНЧИКОВЫ; КОНДРАТЮК; ФАУСТОВЫ; ЧЕРНОУСОВЫ.
Marina Sobol
Модератор раздела

Marina Sobol

Сообщений: 1030
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479
alextsyn,

глубина Ваших поисков вызывает огромное уважение. Спасибо Вам большое за рекомендации. Сохраню их себе в компе.

Я уже по нескольким исследованиям подошла к этой черте, когда надо искать не только по населенному пункту, но по всему уезду.

Но решиться на этот шаг еще не получается, боюсь запутаться.
И боюсь, что найденные персоны так и останутся в предполагаемых. А подтвердить это косвенными документами не получится. Ведь дела за тот период очень фрагментарны...
---
ГУРОВЫ; КРАСОВСКИЕ,ЛЫСЕНКО;
МУЗЫЧЕНКО; МЫРЗА; НИКОЛЕНКО; ПЕНЯЗЬ; РЫБАКОВЫ; СОБОЛЕВСКИЕ; ТЕРЕХОВЫ; ТОЛКУШКИНЫ, ЕВДОКИМОВЫ, АБДУРАМАНЧИКОВЫ; КОНДРАТЮК; ФАУСТОВЫ; ЧЕРНОУСОВЫ.
alextsyn

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 351
Марина, а не могли бы Вы посмотреть в своих записях, были ли браки между Пенезями и Муковнями в 19 веке?
Интересует данные из МК: кто с кем венчался, когда и тоже очень важно - кто выступал поручителями. Если такие браки существуют, не могли бы Вы поделиться этой информацией? Возможно она поможет ликвидировать некоторые белые пятна в семейной истории. 101.gif
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский, Королевич. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Ханин, Михельсов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
Marina Sobol
Модератор раздела

Marina Sobol

Сообщений: 1030
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479
alextsyn, добрый день.)
Посмотрела. Увы. Фамилия Муковня не упоминается.
МК за период 1861-1891 г.г.
Есть "Суховей".
---
ГУРОВЫ; КРАСОВСКИЕ,ЛЫСЕНКО;
МУЗЫЧЕНКО; МЫРЗА; НИКОЛЕНКО; ПЕНЯЗЬ; РЫБАКОВЫ; СОБОЛЕВСКИЕ; ТЕРЕХОВЫ; ТОЛКУШКИНЫ, ЕВДОКИМОВЫ, АБДУРАМАНЧИКОВЫ; КОНДРАТЮК; ФАУСТОВЫ; ЧЕРНОУСОВЫ.
alextsyn

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 351

Marina Sobol написал:
[q]
alextsyn, добрый день.)
Посмотрела. Увы. Фамилия Муковня не упоминается.
МК за период 1861-1891 г.г.
Есть "Суховей".
[/q]


Большое спасибо Вам! Я так понял более ранний период плохо сохранился?
Почему спрашиваю, есть такая запись о венчании:
22.02.1861 г., Душкино
По жениху Ивану Никитину Кондратёнку(Горбачу)(29) казаки Бутовска: Афанасий Семенов и Григорий Никитины Кондратёнки
По невесте Агриппине Афанасьевне Муковниной(21): казаки Душкино: Иона Семенов и Даниил Федоров Пенязи.

Поручители со стороны невесты Агриппины Муковни, Иона Семенов и Даниил Федоров Пенязи,
а у Агриппины (1839/40 г.р.) было три старших сестры: Екатерина (1820/21 г.р.), Параскева (1823/24 г.р.), Агафья (1826/27 г.р.). Возможно в семье были еще дети, но о них ничего мне неизвестно. Есть вероятность, что кто-то из них стал женой кого-то из Пенязей, вероятно поэтому они выступали поручителями на венчании со стороны невесты.
Жили они в Плауновке, Душкинский церковный приход. Очень интересует записи венчания их отца приблизительно 1818-1821 год, записи об их рождении,
особенно кто был восприемниками и поручителями. Не подскажите, МК по Душкино сохранилось только с 1861 года или есть еще какие-то года, кроме МК 1829, 1838 и 1842 о существовании их мне известно? 101.gif
А Суховей это венчания между Пенязь и Суховей или Муковня и Суховей? 101.gif
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский, Королевич. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Ханин, Михельсов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
alextsyn

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 351
Судя по всему мое предположение оказалось верно. 101.gif
Посмотрел РС по казакам за 1858 год.
У Артема Федорова Пенязь жена София Афанасева (1828/29 г.р.) предполагаю, что эта пятая дочь Афанасия Муковни из Плауновки.
А у Ипатия (Патия) Самсонова Пенязь (если правильно разобрал имя и отчество) - Агафья Афанасьева.
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский, Королевич. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Ханин, Михельсов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Marina Sobol
Вверх ⇈