ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Новгородской епархии

Обсуждение вопросов, связанных с историей и родословными Новгородского духовенства

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 446
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 331
В том же 1826 году в Замошской церкви
Заштатный дьячок Артамон Наумов (62)
жена его (вторая) Анисия Емельянова (48) - Новгородского уезда Антоновского погоста умершего священника Емельяна Макарова дочь
дети их от первого брака: Тимофей (37), Параскева (36), Параскева (30),
дети от второго брака: Алексей (18) - дьячок, Евдокия (25), Александра (17), Акилина (15).

В клировых до 1813 года женщин не указывали.

В 1799 году в Лукинской церкви
Пономарь Ермолай Гаврилов (42) - пономарский сын
у него дети: Федор (12), Иоанн (11), Николай (4), Василий (2)

В 1799 году в Замошье:
дьячок Артамон Наумов (34) того же села дьячков сын
сын его Тимофей (9)

В 1799 году в Менюши:
дьячок Егор Трофимов (32) - того же монастыря священнический сын
дети его: Егор (4), Фома (2)
Вот и Егор Егоров нашелся. Расхождения в возрасте +- пять лет вполне обычна для клировых ведомостей тех лет. Сейчас глянем несколько глубже в историю и точнее поймем его возраст.


Так, в 1795 году у Егора Трофимова сына нет. Значит, родился примерно в 1795-1796.

Теперь перейдем к исповедным росписям 1783 года. Посмотрим, что там.
Замошье:
Дьячок Артамон Наумов (17) - холост
с ним живет дядя его отставной солдат Анисим Никифоров (61)

Менюш, к сожалению нет.

В 1752 году в Замошье дьячок Наум Федоров (24)
откуда взялся не ясно, так как в 1745 его там не было.
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Лайк (2)
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 446
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 331

AnnaE1975 написал:
[q]
Из воспоминаний М. Добужинского (внука Тимофея Софийского) следует, что Тимофей приходился родным племянником архимандриту Фотию. В моей семье также сохранилась смутная легенда о *дяде в больших чинах в Юрьевом монастыре*. По автобиографии Фотия, у него был только младший брат Евфимий (впоследствии священник Шегринской церкви), я не нашла упоминаний ни о брате Георгии /Егоре, ни о сестре.
[/q]

Но есть и более интересный вариант.
В Спасском погосте в 1799 году значится дьячок Никита Федоров (28), того же погоста дьяческий сын, и у него дети:
Петр (5) - это тот самый Фотий
Ефим (5)
и Григорий (1)!!

В 1826 году в Спасском погосте уже никого не видно.
К сожалению, между 1799 и 1826 годами у меня провал по Новгороду.
Что Вы знаете про судьбу Ефима Никитина? Может, годы службы где-либо?
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1364
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6810
Sinterson Здравствуйте! У меня некоторые прямые предки проживали и служили на Новгородской земле. Сейчас пока такой вопрос. Городолюбля или пустынь раньше относилась к Новгородскому уезду. Потом ее отнесли к Вышневолоцому уезду. Там служил священником мой пра... Ефим Евстигнеев ~1700/1710 г.р. В ГАНО я нашла информацию, за 1766 год, что его сын Петр 1755 г.р.? находится у преосвященства Иоанна епископа Олонецкого. А этот Петр приходится родным братом моей пра...бабушки Февронии Ефимовны. А где это место? И где может быть Петр Ефимов? Я была в ГАНО в 2012 году, и списала информацию так, как разобралась.А разобралась с большим трудом. Если сможете, объясните, пожалуйста. Спасибо.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
AnnaE1975
Новичок

AnnaE1975

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Sinterson от 10 августа 2020 23:30

Еще раз здравствуйте и огромнейшее Вам спасибо за интересную информацию!

Григорий - сын дьячка Никиты Федорова - это для меня абсолютная новость. До сих пор мне было известно, что У Никиты Федорова от первой жены Евфимии (умершей в 1796) были дети : Матфей, Ксения (оба умерли в младенчестве), Петр, Евфимий, Иван (тоже младенцем умер). Возможно, были еще дети от второго брака с Ириной, но в автобиографии Фотия упоминается, что дети мачехи не жили (упоминается в описании тех лет, когда Петр и Евфимий уже учились в семинарии, то есть не ранее 1805 года). То есть, Григорий, судя по возрасту, сын Ирины, умерший в детстве.

Только вчера я нашла на сайте Новгородского музея-заповедника Указ Новгородской духовной консистории от 1835 года об определении на место священника Софийского собора священника Знаменского собора Евфимия Спасского (https://novgorod-iss.kamiscloud.ru/entity/OBJECT/476662). В Софийском соборе он служил до своей смерти, вероятно в 1848 году (Отношение № 516 Новгородского попечительства о бедных духовного звания протоиерею Софийского собора Василию Богословскому о предоставлении сведений о просительнице пособия - вдове священника собора Евфимия Спасского от 30.11.1848).
В исповедной ведомости Софийского собора за 1838 год значится священник Евфимий Никитин - то есть, это наверняка тот самый Евфимий, брат Петра. К сожалению, на сайте доступен только первый лист ведомости, и Евфимий в самом низу страницы, дети не поместились (https://novgorod-iss.kamiscloud.ru/entity/OBJECT/514972)
Я буду заказывать этот документ и смотреть. Если в списке детей окажутся Евдокия и Тимофей - можно ли считать, что совпадений достаточно? Или "Евфимиевич" ни при каких условиях не мог превратиться в "Егоровича"?

Про Егора Егорова я тоже думала, так как его имя мелькало в музейных документах, и собиралась искать его в той же ведомости. Но тогда выпадает родство с Фотием (конечно, тут может быть и ошибка). И по Вашим данным в списке детей Егора Егорова отсутствует старшая дочь Евдокия, а она точно была, вела дом у Тимофея, о ней сохранились семейные воспоминания. Но с другой стороны, могли ее пропустить.Так, в клировой ведомости Архангельской церкви 1882 года, которую Вы цитируете, пропущен сын Тимофей (между Николаем и Михаилом).

И у меня назрел еще вопрос. Если Тимофей Софийский окончил семинарию в 43 году, а рукоположен был в 46, в каком году он мог жениться? 45-46, или может быть и раньше? В музее сохранились и метрические книги Софийского собора (конечно, не факт, что он там венчался, но вдруг?)
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 446
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 331
>> Ответ на сообщение пользователя AnnaE1975 от 11 августа 2020 12:51
Егор Егоров был дьяконом Софийского собора до 1847 года, а потом его вроде как двинули на священника Кунинской церкви. Я посмотрю ещё раз клировые собора на предмет Спасского. На мой взгляд, Егор Егоров наиболее подходящая кандидатура. И фамилия Софийский по месту службы отца. А Спасский мог быть крёстным, например.
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
VL49
Участник

Одесса
Сообщений: 68
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 71
Обращаюсь к знатокам. Громцев Николай Викторович, 1880 г.р. из священнической семьи Новгородской губернии. Выпускник Моск.ДА, преподаватель Новг.ДС. Накануне смерти в 1936 г. значится священником Никольского собора Новгорода.
Не попадались ли сведения об этом человеке в советский период?
Жена Антонина Петровна , урожденная Спасская, 1895 г.р., арестована в 1938 г., дальнейшая судьба неизвестна. Пытаюсь определить ее отца. Есть вариант: Петр
Никонорович Спасский, 1854 г.р., уроженец Новгородской губернии, выпускник Моск. ДА, инспектор НДС одновременно с Громцевым.
Может быть кому-то попадались сведения, буду благодарна.
---
Ищу сведения о Панкратовых
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 446
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 331
>> Ответ на сообщение пользователя AnnaE1975 от 11 августа 2020 13:38

Клировая Софийского собора за 1840 год.
Дьякон Георгий Егоров (51) - дьяческий сын, в училище не обучался, 1805 года февраля 9 дня Епископом Антонием определен Новгородского уезда в Менюшский погост дьячком и посвящен в стихарь, 1825 года марта 12 дня Преосвященным Епископом Моисеем произведен в сей собор дьяконом. Грамоту имеет.
В семействе у него жена Параскева Артамонова (50)
дети их: Тимофей (22) - обучается в Семинарии, Анна (18), Феодосья (14), Евдокия (12)

там же вдова Анастасия Семенова (45) умершего священника Ефима Спасского, жительство имеет в Сырковском монастыре.
дети ее Анна (зачеркнуто), Мария (зачеркнуто), Евфимия.

В 1855 году в Софийском соборе уже никто из них не значится. Ведомостей Кунино за 1850е годы у меня, к сожалению, нет. Но оснований полагать, что Георгий Георгиевич отказался от места нет.
Ефим Спасский был священником Знаменского собора до попадания в Софийский. Назначен в 1835 году. Жена его - дочь священника Шегринского погоста Боровичского уезда. В Знаменском соборе он был с 1822 года. В 1838 году Спасский уже сильно болел. Вероятно, умер где-то в 1838-1839 году.



---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Лайк (1)
AnnaE1975
Новичок

AnnaE1975

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Sinterson от 11 августа 2020 22:01

Спасибо еще раз! Получается, Евфимия можно исключить, и родство с Фотием - миф. Ваше предположение о Егоре Егорове мне сразу показалось логичным и красивым, но хотелось сначала исключить другие варианты. Какая-то путаница получается с возрастом сестры Тимофея Евдокиии (данные клировой Софийского собора и Архангельской церкви различаются на 4 года), но наверное, расхождения в возрасте +-5 лет и в те годы встречалось, не только на рубеже 18-19вв?
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 446
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 331

VL49 написал:
[q]
Обращаюсь к знатокам. Громцев Николай Викторович, 1880 г.р. из священнической семьи Новгородской губернии. Выпускник Моск.ДА, преподаватель Новг.ДС. Накануне смерти в 1936 г. значится священником Никольского собора Новгорода.
Не попадались ли сведения об этом человеке в советский период?
Жена Антонина Петровна , урожденная Спасская, 1895 г.р., арестована в 1938 г., дальнейшая судьба неизвестна. Пытаюсь определить ее отца. Есть вариант: Петр
Никонорович Спасский, 1854 г.р., уроженец Новгородской губернии, выпускник Моск. ДА, инспектор НДС одновременно с Громцевым.
Может быть кому-то попадались сведения, буду благодарна.
[/q]


Клировые Залучской церкви Старорусского уезда за 1882 год:
просвирня Александра Федоровна Спасская (род. 1838 – не ранее 1882) - вдова пономаря
у нее дети
Петр Спасский (род. 1855 – не ранее 1882) – преподаватель в Новгородской духовной семинарии
Анна (род. 1858 – не ранее 1882)
Мария (род. 1859 – не ранее 1882)

Александра Федоровна, возможно, дочь дьякона Ляховической церкви Старорусского уезда Федора Самсоновича Шотовского (1810 - не ранее 1882). Возможно, так как в Епархии как минимум было три Александры Федоровны, родившихся в 1831-1839 годах.
Никанора Спасского, увы, мне нигде не попалось. Возможно, он родом из Спасской церкви Новгородского уезда.

Еще в Замошской церкви Белозерского уезда в 1866 - 1878 годах служил Петр Исаакович Спасский.
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 446
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 331

AnnaE1975 написал:
[q]
но наверное, расхождения в возрасте +-5 лет и в те годы встречалось, не только на рубеже 18-19вв?
[/q]

Или все банальнее - одна умерла, вторую назвали так же
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Вверх ⇈